Возрождённый «Зенит М» с байонетом под излюбленную Медведевым Leica будет стоить 5-6 тысяч евро

Красногорский завод имени С. А. Зверева вместе с компанией Leica начнет производство легендарных фотоаппаратов в новом исполнении под названием Зенит М. "Однако, это не ограниченное издание с новыми функциями, а камеры в лимитированном дизайне, эксклюзивной упаковке с индивидуальным номером. Тираж этой камеры крайне ограничен. Всего 500 штук номерных камер и объективов Зенитар 1,0/35 доступных к приобретению в России и Европе", — цена на фотоаппарат Зенит будет находиться в премиальном сегменте от пяти до шести тысяч евро, рассказали на заводе. Leica выступает в этом проекте как OEM (original equipment manufacturer — оригинальный производитель оборудования. – Прим ред.) изготовитель камеры, поставщик комплектующих изделий, тогда как объектив полностью изготавливается из российского сырья и собирается на Красногорском заводе, объяснил представитель завода РИА "Новостям".

Последний оригинальный «Зенит» модели «КМ» выпускался в 2001 году и имел, как и многие его предшественники, байонет для присоединения объектива типа «К», геометрически совместимый с креплением «Pentax K mount». С этим байонетом выпускалось и выпускается множество других камер — на рынке доступны старые и новые объективы под «K mount» разработки КМЗ (то есть самого «Зенита»), Sigma, Tamron, Samsung, Cosina, Vivitar, но не Leica. Фотоаппаратом Leica модели S2 фотографирует экс-президент, премьер-министр России Дмитрий Медведев (стоимость камеры и одного объектива составляет примерно половину годовой зарплаты президента). В 2014-м Дмитрий Медведев поддержал идею о возобновлении производства «Зенитов» и предположил, что оказать содействие могла бы корпорация «Ростех» (в лице входящего в корпорацию холдинга «Швабе»), что и произошло.

P.S. Иногда в руках Медведева оказывался и Nikon, предположительно принадлежащий пресс-службе и другие дорогие камеры, впрочем в соцсетях премьера можно найти и фотографии сделанные на доступный Samsung Galaxy.

Медведев не умеет «подделывать» фотографии селфи → Roem.ru

В России возродят производство легендарных фотоаппаратов "Зенит"

Добавить 2 комментария