Сбербанк смог решить проблему плохого покрытия Tele2 в Москве (в отличие от Тинькова и самого Tele2)


Update: позиция Tele2 заключается в том, что в Москве нет мест с плохим indoor покрытием где необходим Wi-Fi Calling для того чтобы быть на связи.


26 сентября Сбербанк перезапустил своего мобильного виртуального оператора под новым брендом «СберМобайл». В настоящее время его услуги доступны в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. До конца 2018 года оператор компания заявила запуск в 13 регионах России.

После периода тестирования мы запускаем наш проект в области развития коммуникаций в индустриальный режим. И в связи с этим переводим его из временного бренда, который мы использовали в период тестирования, в постоянный - СберМобайл, - рассказал первый зампред банка Лев Хасис.

«СберМобайл» позволяет абоненту собрать свой тариф – к нему можно добавить интернет, минуты разговора и SMS. Самый дешевый тариф обойдется клиенту в 200 рублей в месяц (150 минут разговора и 3 ГБ интернета по России), а самый дорогой – в 1 150 рублей в месяц (1 500 минут разговора и 30 ГБ интернета по России). Во все тарифы включены 50 SMS.

Мобильное приложение «СберМобайл» доступно для iOS и Android. На сайте отмечается, что «услуги не действуют при использовании VPN, прокси-сервера или инструментов сжатия трафика». Абонент может звонить из приложения «СберМобайл» или принять звонок по Wi-Fi при помощи сервиса Wi-Fi Calling (вне зависимости от того, пользуется ли корреспондент каким-либо приложением). В список устройств поддерживающих Wi-Fi Calling входят практически все недешёвые современные смартфоны и все iPhone начиная с 6S.

Представитель Tele2 («СберМобайл» работает на базе этого оператора) сообщил «Роем!», что Wi-Fi Calling реализуется на стороне «СберМобайла», а не самого Tele2. Московский Tele2 предоставляет партнеру только техническую инфраструктуру – сети 3G и 4G. При этом у абонентов «Тинькофф Mobile», также работающего на сетях Tele2, сим-карта на сегодня не поддерживает Wi-Fi Calling, рассказала техподдержка "Тинькофф-мобайл". У самого Tele2 есть приложение для IP-звонков, но работает оно нестабильно. «Билайн» и «Мегафон» на текущий момент Wi-Fi Calling тоже не поддерживают.

Олег Тиньков, Лев Хасис Сбербанк

Существование Wi-Fi Calling в MVNO «Сбербанка» существенно расширяет возможную аудиторию абонентов: во-первых, связью «Сбермобайла» смогут воспользоваться те, кто находится в Москве вне зоны покрытия Tele2, но находятся дома или в офисе. Во-вторых, SIM сбербанковского оператора становится неплохим выбором при длительных рабочих поездках за рубеж, желании сохранить за собой российский номер и не тратить на это тонну денег.

Временный бренд банка «Поговорим» был запущен в тестовом режиме в Санкт-Петербурге в августе 2017 года и в Москве в феврале 2018, хотя лицензия получена еще в августе 2016 года. Представители Сбербанка не исключают в дальнейшем использование инфраструктуры других операторов, а не только Tele2.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    у теле2 тоже есть приложение для общение через wifi. вот только оно либо не работает, либо работает далеко не на всех устройствах

  • Ответить

    там еще два совершенно гениальных косяка было всю жизнь, первое это что для подключения надо быть в зоне покрытия теле2 и переключаться на сотовый интернет, и второе — что оная авторизация непредсказуемо слетает сама по себе, и в нужный момент времени ты сядешь и без сети и без замены…

  • Ответить

    В последнее время прямо какая-то мода пошла на обосрать Тинькова. Казалось бы, какое отношение новость имеет именно к Тинькову, если Билайн и Мегафон тоже не поддерживают звонки через вай-фай? У теле-2 есть, но работает нестабильно. Может быть где-то в статье упоминается, что данная услуга у СберМобайл работает стабильно? Таки тоже нет. Она просто есть. А уж как работает — об этом новость умалчивает.

    В общем не даёт жидам покоя Тиньков и его бизнес. Видимо пошла месть за предложение репатриировать в Израиль.

    п.с. у знакомого в онлайн-банке сбера полгода вылезали личные данные его однофамильца. хочется посоветовать им сначала починить софт в профильном бизнесе, а потом уже браться за новый.

  • Ответить

    а) о, спасибо, а то нас тут убеждают что мы продались Тинькову
    б) не используйте слово «жид» в комментариях, это не очень соответствует нашим правилам
    в) у Tele2 нет _такой_ услуги, ваще. У них есть _другая_
    г) очень жаль вашего знакомого, но из того что вы написали нельзя понять, что с ним случилось.

  • Ответить

    это не совсем wifi-calling. Об этом можно понять из их фака :

    Как использовать Wi-Fi звонки
    Вы можете позвонить из приложения «СберМобайл» или принять звонок, не важно, есть ли приложение у вашего собеседника

    т.е. Сбер придумал сип-телефонию :)

  • Ответить

    «очень жаль вашего знакомого, но из того что вы написали нельзя понять, что с ним случилось.»
    что же тут непонятного? заходит человек в Сбербанк онлайн, а у него показывается список его счетов + список счетов какого-то неизвестного однофамильца. месяца два не могли решить проблему, потом просто забили — ну висит и висит, не закрывать же из-за этого счёт. через пол года «само исчезло».

  • Ответить

    «о, спасибо, а то нас тут убеждают что мы продались Тинькову»

    я без понятия про вас, я вообще заметил, что пошла организованная атака на всё, что связано с тиньковым. сразу вспомнилась история 2011 года, когда все СМИ вдруг стали писать о случаях избиений россиян в Турции. ну типа до 2011 года россиян не били там, и после 2011 тоже новостей не поступало. а вот 2011 год был особенный — казалось, что турки просто сговорились избивать туристов из РФ. на проверку оказалось, что просто в 2011 году Турция выслала израильского посла. Так и тут — СМИ вдруг оказались забиты статьями про плохого Тинькова. как и в случае с турками можно подумать, что Тиньков вдруг стал везде плохим, но блин опять чувствую за всем этим торчат еврейские ушки…