Ростелеком заставил «Госуслуги» на Android раз в минуту собирать GPS-координаты

Развитие событий: Ростелеком обновил android-программу определения GPS-координат пользователей "Госуслуг" (2 ноября 2015)

Приложение "Госуслуги" на Android перестало "закрываться" после обновления 15 октября 2015 года. Теперь программа в фоновом режиме работает на смартфоне всегда, жалуются её пользователи. Из других отзывов известно, что обновлённая программа теперь каждую минуту обращается за GPS координатами. Соответственно, те кому важнее батарейка телефона — ругают разработчиков "Госуслуг" из "Ростелекома" за повышенную прожорливость приложения. Вторая часть раздосадованных владельцев просто недопонимает цель авторов программы. Зачем госкорпорации потребовалось раз в минуту уточнять где находится тот или иной гражданин? ФИО и другие персональные данные гражданина государству тоже известны, благодаря самому предназначению госприложения. Поэтому в целом история для пользователей выглядит, как осуществлённая на практике сцена из романа "1984" Оруэлла о "Большом брате". С учётом того, что "Госуслуги" ведут такую статистику, как, например, "задолженность" — людям становится совсем страшно интересно.

Ростелеком, Госуслуги, следят, координаты, GPS

P. S. Ранее в 2015 году одна из крупнейших компаний России уже собирала избыточные координаты пользователей. В феврале это было приложение Яндекса «Метро».

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Иван Дорошенко

    Когда обнаружил, эту хреyть (постоянно вылезал значок GPS) пришлось стереть.

    Осторожно есть еще кнопка «Мобильный спасатель» от наших доблестных МЧС, которая так же начала вести себя аналогично. Ушла с телефона вместе с Госуслугами.
    То ли разработчик один, то ли»директива» пришла во все госприложения

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    «Поэтому в целом история для пользователей выглядит, как осуществлённая на практике сцена из романа «1984» Оруэлла о «Большом брате». » — Экую ерунду говорите, даже немного смешно. Смартфоны сами по себе — естественный «жучок», который Вы добровольно носите и пеленгуетесь для государства круглосуточно. И установлены там госуслуги, не установлены — никакой разницы. Если Вы кому то «там» интересны, то Вы и так на трекере, даже с нокией 3110 в кармане. Ну а с андроидом в кармане, Вы на потенциальном контроле не только у наших товарищей в штатском, но и у заграничных коллег. Раньше надо было Оруэлла вспоминать, когда сотовые телефоны начинали свое распространение, а теперь поздно пить боржоми и удалять «госуслуги», местоположение зарегистрированной на Вас симки в работающем телефоне давно уже никакая не тайна. И даже если симка чужая, но вы умудрились из под нее зарегистрироваться на госулугах — вы уже автоматом привязали ее к Вашей личности, так что нет смысла трекерить Вас этим приложением, достаточно пасти симку. Поэтому я не думаю что в запросе геоданных есть какой то глубокий тайный умысел. Ведь это не имеет смысла и дублирует то что и так давным давно работает — тотальный контроль местоположения граждан.

  • Ответить

    Когда обнаружил, эту хреyть (постоянно вылезал значок GPS) пришлось стереть.

    Осторожно есть еще кнопка «Мобильный спасатель» от наших доблестных МЧС, которая так же начала вести себя аналогично. Ушла с телефона вместе с Госуслугами.
    То ли разработчик один, то ли»директива» пришла во все госприложения

  • Ответить

    Тоже недавно столкнулся с ежеминутным включением GPS и высаживанием батарейки за ночь. Не смог определить заразу и сбросил телефон к заводским настройкам, оставив только реально нужные приложения. А оно вон как оказывается…

  • Ответить

    Ну так по GPS жи точнее! Вот и собирают.

    А вообще все еще веселее — даже анонимная симка легко привязывается к персоналии без всякой регистрации где бы то ни было — просто по паттерну использования.

    Так что если хотите действительно анонимно — не включайте телефон с ней дома, на работе и в прочих местах, где часто бываете.

    Такая вот цифровая гигиена.

  • Ответить

    Вообще теоритически некую приватность обеспечить возможно:
    1 берете планшет без симки
    2 соединяетесь с интернет, например через тетеринг смартфона
    3 включаете в планшете режим разработчика и выставляете отладочные координаты GPS на северный полюс.
    4 happy tracking =)

  • Ответить

    > А вообще все еще веселее — даже анонимная симка легко привязывается к
    > персоналии без всякой регистрации где бы то ни было — просто по паттерну
    > использования.

    Для этого «легко» нужно получить доступ к данным (которые вообще-то ДСП, защищены законом о персональной информации, и т.д., и т.п), потом нанять спеца, который за месяц привяжет вам симку к персоналии. Или нанять десять спецов, которые за год разработают вам автоматизированную систему для этой цели.

    В качестве альтернативы — три строчки в код от Джамшута-программиста и все нужные данные на расстоянии одного SQL запроса, добровольно и с песнями — даже вспоминать о судебных ордерах и прочей бумажной волоките не надо.

    Почувствуйте разницу.

  • Ответить

    > Для этого «легко» нужно получить доступ к данным

    Дело в том, что в стандарте GSM и его реализациях есть одна лазейка, которая позволяет получать доступ к этим данным с ЛЮБОГО сотового оператора. Подозреваю, что она совсем не случайная.
    Так что регистрируете виртуального оператора где-нибудь в Зимбабве — и вуаля, отслеживайте сколько угодно и кого угодно.
    Вообще если внимательно и творчески почитать стандарт GSM — там живут некислые такие драконы.

  • Ответить

    Почему то все сторонники теорий зарубежной слежки за гражданами России (и некоторые, особенно тщательно делающие на этом акцент) не учитывают, что для того, что бы воспользоваться бутылкой из под шампанского и получить необходимые сведения/предметы/финансы офицеру Джо нужно преодолеть 8000 километров, а майору Петрову всего 20.

    Именно поэтому я против того, что бы Ростелеком(и майор Петров) знал, где я и что я делаю, и мне безразлично, когда офицер Джо читает мою переписку в гмейле.

  • Ответить

    Я, конечно, GSM стандарт не читал, но здравый смысл подсказывает, что сотовому оператору в Зимбабве будет затруднительно триангулировать местоположение абонента в Москве без активной помощи московского оператора.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    > Я, конечно, GSM стандарт не читал, но здравый смысл подсказывает, что сотовому оператору в Зимбабве будет затруднительно триангулировать местоположение абонента в Москве без активной помощи московского оператора.

    Здравый смысл и IT не всегда совпадают.
    В реальности — им одинаково просто это делать.