Кадры: Лысова проработала с Кудрявцевым меньше года и решила уйти из «Ведомостей»

Развитие событий: Владелец "Ведомостей" не стал комментировать возможную замену главреда Лысову на Кашулинского (из Republic/Slon) (9 марта 2017)

Главный редактор газеты «Ведомости» Татьяна Лысова на заседании совета директоров АО «Бизнес Ньюс Медиа», издающего газету, сообщила, что через полгода покинет свой пост по личным обстоятельствам, говорится в сообщении на сайте издания. Лысова говорит, что хочет больше времени проводить с детьми.

В ноябре 2015 года российский предприниматель Демьян Кудрявцев стал единственным акционером «Ведомостей», выкупив  доли Dow Jones и FT Group. В апреле Кудрявцев купил одну треть «Ведомостей» (и другие медиа-активы) у финской Sanoma. Остальные две трети в деловом издании контролировали The Wall Street Journal и Financial Times. Эта пара зарубежных собственников могла до конца 2015 года подбирать покупателя на оставшийся пакет. Уже в начале 2016 года по закону об иностранцах в СМИ они не могли владеть более чем 20% в российских медиа.

Лысова родилась в 1968 году в Москве. Окончила Московский институт радиотехники, электроники и автоматики. С 1994 по 1995 год работала корреспондентом еженедельника «Коммерсантъ», с 1995 по 1999 год — редактор отдела компаний экономического еженедельника «Эксперт». С 1999 года — редактор отдела «энергоресурсы» газеты «Ведомости». Занимала различные руководящие посты в газете. Официально выполняет обязанности главного редактора с марта 2010 года. Ранее она уже занимала эту должность с 2002-го по 2007 год.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Я как человек, который поработал редактором много лет, могу сказать, что ситуация, когда ты хочешь болт забить на всех этих Ротенбергов-Шмотенбергов, и уйти куда-нибудь в место подальше от этой всей мутной возни вокруг каждого публикуемого тобой слова, где с одной стороны тебя грызут за то, что ты пишешь, а с другой — ты как-то не очень рад от того, что по результатам твоего многолетнего труда то Кудрявцев положит в карман «ещё три миллиона долларов» ™, то Прохоров потратит на РБК не 10 миллионов долларов, а 9,9 млн — может случиться.

    Поскольку жизнь одна и прожить её хочется так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. И уж тем более её так могут прожить те, кто всем вокруг уже всё давно доказал.

    Как завещал Джон Голт (простите) — не надо дёшево пахать на дядю. Особенно если эта работа на дядю тебя не особо радует и дядя по итогам труда остаётся со всем, что ты наворотил. А у тебя остаётся лишь полученная годами ранее зарплата, то есть — ничего.