«Мегафон» купит 12,5% акций ИT-компании партнера Усманова

Развитие событий: "Мегафон" избавляется от иностранцев - Telia Company продала 19% акций оператора (31 октября 2017)

25 октября совет директоров «Мегафона» одобрил покупку 12,5% акций ООО «Форпост» у Антона Черепенникова, пишет РБК со ссылкой на материалы компании. Сумму сделки не раскрывают. В течение года с момента закрытия первой сделки «Мегафон» получит право на приобретение еще 12,5% «Форпоста». «Форпост» занимается внедрением ИТ-решений — ему принадлежит, например, 95% системного интегратора ООО «Талмер», специализирующегося на информационной безопасности. USM Group Алишера Усманова, основной акционер «МегаФона» с долей 56,32% акций, раньше уже вкладывалась в проекты Черепенникова, в частности выкупила у «Форпоста» 51% в разработчике ПО ООО «Джи Эс Эй Груп», и финансировала связанную с предпринимателем киберспортивную компанию Virtus.pro.

Антон Черепенников является так же основателем и основным владельцем холдинга «Цитадель», который специализируется на разработке и производстве систем для оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ). Последние – это комплекс технических средств, который силовые структуры используют для «прослушки» и который все операторы связи в России обязаны иметь на своих сетях. Из-за положений нового закона Яровой, которые вступят в силу с 1 июля 2018 года, операторам придется увеличить количество установленного на сетях оборудования для спецслужб.

Черепенников известен и как основатель киберспортивной компании Virtus.pro, куда структура USM Group Алишера Усманова вложила $100 млн. Кроме того, Черепенников - совладелец «Основы лаб», которая была первой компанией, вошедшей в «Цитадель».