Предприниматель отсудил 500 тыс за свою ТМ в чужом домене

Индивидуальный предприниматель, занимающийся разработкой и реализацией медицинского аппарата «Онега» обратился в Арбитражный суд г. Москвы к гражданину, владеющему доменом onegamed.ru.

В целях защиты своей продукции истец зарегистрировал права на товарный знак «ОНЕГА» в 2003 году. Сайт ответчика (домен зарегистрирован в 2009 году) "использовался для рекламы и последующей продажи сходных товаров", а по сути работал как нелицензированный поставщик аппаратов "Онега".

Истец просил суд запретить ответчику использование домена onegamed.ru, взыскать максимальную компенсацию и судебные расходы. Суд запретил ответчику использование доменного имени onegamed.ru и взыскал с него 500 000 рублей компенсации за незаконное использование товарного знака, 40 000 рублей расходов на оплату услуг представителя, а также 17 000 рублей расходов на оплату государственной пошлины по иску.

Решение обжаловалось в вышестоящий суд, но вышестоящая инстанция подтвердила правильность решения Арбитражного суда г. Москвы и оно вступило в законную силу.

Источник

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Кэш Гугла говорит, что Арбитражный суд снизил компенсацию с 5 млн рублей до 500 000. Что для индивидуального предпринимателя много. Данное дело может послужить уроком всем индивидуальным предпринимателям и частным лицам — ограничивайте свою ответственность, регистрируйте ООО. Доменов Онега-шоп, Онега-трейд, Онега-плюс, Онега плюс может быть сколько угодно. И если бы все торговали настоящими «Онегами» — производителю чудо штуки до этого дела бы не было, как суд был бы не столь категоричен. Как Ауди не борется против автосалонов (и доменов) Ауди-запад, Ауди Центр или Ауди Одесса и т.д. А тут торговали товарами конкурентами паразитируя на добром имени ОНЕГИ. В судебном решении именно про это и говорится. А про домены были дела намного круче! Лет 8 тому назад была история с форумом по телефонам Нокиа, когда Нокиа получила контроль над доменом типа «Нокиа Форум». Причем на форуме не было противоправной деятельности, не было извлечения прибыли владельцем форума.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Поэтому Нокиа и накрывается медным тазом — из-за сволочной бизнес-практики. Нельзя было у форума домен отбирать, это разрушило ей карму окончательно.