«Озон» могут продать «Системе»

По сообщению "Ведомостей" АФК "Система" может стать владельцем блокирующего пакета в Озоне". Помимо "Системы" предложение о покупке интернет-магазина получила и компания МТС.

По данным Pro.similarweb.com трафик магазина Ozon.ru остаётся на прежнем уровне весь последний год:

При этом одним из основных источников трафика является покупка трафика в "Трафорете" (раздаётся через 3file.info - уровень рекламодателей данной системы продажи трафика каждый может оценить самостоятельно, несколько раз перейдя на сайт)

Не очень хорошим фоном для сделки становится и высказывание участника рынка Максима Фалдина (Wikimart), который в своём блоге пишет, что компания "Озон" последние 5-6 лет растёт медленнее рынка, скрывая этот факт при помощи объединения выручки магазина с выручкой агентства, по продаже авиабилетов. Оценка Озона в 800 млн долларов, по его словам, очень хорошая. Более логичной представляется цена в 400 млн долларов, и то лишь при условии, что Ozon.ru доберётся до выручки в миллиард долларов в год (в 2012-м выручка Озона составила 7,7 млрд рублей, прирост 63%). Сам Ozon.ru считает, что рост в 2012-м был выше среднего по рынку.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    5 копеек про Озон.ру. АФК Система также принадлежит и «Детский мир». Если они объединят направления, то «Детский мир» будет воистину крупнейшим торговцем в детском направлении и в оффлайне и в онлайне.

  • Ответить

    А если посчитать всю их недвижку, то «Детский мир» и Ozon.ru будет лидером на рынке не только по выручке, но и по объёму складских и торговых площадей, ага. Ключевое слово: «если»

  • Ответить
    Альтер Эго

    В список существующих стратегий выхода можно добавить следующее — добавление торговли дорогим низкомаржинальным товаром (дорогая электроника, авиабилеты), вздутие оборотов и выход через продажу Ровно то, чем Озон занимался несколько последних лет. Вместо развития сети доставки, логистики по всей стране и так далее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    может быть из Москвы этого и не видно, но за пределами Москвы сеть доставки активно развивалась. например, в нашем городе вместо 1 пункта выдачи 4 года назад и 3-х пунктов выдачи 2 года назад сейчас действует 15 пунктов выдачи.

  • Ответить

    Это всё экстенсивный способ развития. Были мы в одном городе — теперь в этом городе будет 20 точек. А почему бы и нет — мы же до него пуповину раздачи заказов дотянули, чем в большее число точек будем доставлять — тем дешевле пуповина. То, что овернайт работает лишь в МСК и Санкт-Петербурге (в СПб лишь при заказе до 14 часов дня) и только лишь при оплате курьеру — это анахронизм для тех, кто претендует на лидерство на рынке. Грубо — сколько времени надо на то, чтобы книжка доехала от Твери до Москвы, если грузовички отправляются круглосуточно каждый час? Сколько времени надо, чтобы найти книжку на складе, завернуть и положить в бокс для отправки? В пределе? Час на поиск и упаковку, час на ожидание компоновки, час до Твери, 3 часа бокс едет до Москвы (днём электричкой, ночью — авто), час — раздача курьерам, 3 — развоз курьерами. Итого — 10 часов, если клиент не указывает специфическое время. А у Озона один лишь звонок из колцентра увеличивает окно на 5 часов.