Как попадание под «Яндекс.Минусинск» может помочь бизнесу — опыт «Фотосклад.ру»

Развитие событий: Максименюк, CEO Ringostat: Почему call tracking с оплатой за лид — манипуляция (26 ноября 2015)

Алгоритм «Минусинск» поисковика "Яндекс" запустился в этом году и стал опускать в выдаче сайты с купленными ссылками. От "Минусинска" пострадали крупные игроки e-commerce, обороты ссылочной биржи Sape упали в разы. Ритейлер фото- и видеотехники и гаджетов «Фотосклад.ру» тоже попал под фильтр. Руководитель компании Алексей Банников рассказывает, как это помогло его бизнесу.

Алексей Банников, Фотосклад.ру про Минусинск

«У нас проблема»

Еще недавно все топовые интернет-магазины покупали ссылки на биржах и не думали, что ситуация может резко измениться. Введение нового алгоритма в очередной раз показало, что “ничто не вечно под луной”, и наработанные механизмы могут дать сбой в любой момент. “Минусинск” вынудил нас пересмотреть свои SEO-принципы и найти новые пути привлечения пользователей.

Итак, что мы имели сразу после наложения фильтра: трафик с Яндекс-поиска упал на ⅔, и по факту с этого поисковика у нас остался только “брендовый” трафик. Если кто-то в Яндексе вводил “Фотосклад.ру”, то попадал по нужному адресу. К моменту “введения санкций” со стороны Яндекса у нас было около 6000 тысяч платных ссылок, с которыми нужно было что-то делать. На первый взгляд ситуация печальная, однако дальнейший анализ показал, что из попадания под фильтр «Минусинска» вполне можно извлечь определенную пользу.

Задача №1: убрать платные ссылки

После получения штрафа первым нашим шагом стало снятие тех самых 6000 SEO-ссылок.  На это у нас ушло 2,5 месяца. Основную массу ссылок мы сняли единоразово, а потом ждали, пока Яндекс переиндексирует сайты и снимет фильтр. Во многом, столько времени понадобилось из-за того, что для удаления “вечных” ссылок нам пришлось лично общаться с каждым веб-мастером. Надо отдать должное бирже ссылок Sape, которая помогала нам снимать вечные ссылки. Средний срок “выхода” зависит от количества и типа купленных ссылок - знаю случаи, когда из “Минусинска” выходили всего за месяц. Да, после отключения фильтра наш общий трафик с Яндекса примерно на 20% ниже, чем во времена использования ссылок. Но мы видим, что  количество конверсий на том же уровне — значит, использование покупных ссылок не приносило бизнесу ощутимой отдачи.

В итоге неприятное на первый взгляд событие — попадание под фильтр нового алгоритма Яндекса — позволило нам выяснить реальную эффективность используемого метода продвижения (закупка ссылок). Вынужденный отказ от него никак не сказался на общих результатах бизнеса, а даже позволил сэкономить.

Задача №2: найти альтернативу

Мы сбросили балласт в виде SEO-специалиста (60 тысяч в месяц) и перестали покупать ссылки (а это еще 60 тысяч). Эти деньги мы решили тратить на то, что 100% генерирует нам трафик и продажи — обзоры, сравнения разных товаров, которые можно купить на Фотосклад.ру. Соответственно, часть сэкономленных денег пошла на создание качественного и интересного контента. Мы публикуем статьи, которые помогают фотографам делать достойные снимки и профессионально их обрабатывать, рассказываем о новинках техники, сравниваем их, делаем подробные обзоры. И еще часть средств ушла на найм PR-специалиста, который занимается публикацией интересных кейсов из нашей практики.

Работа с целевой аудиторией, в том числе, с помощью создания качественного контента для сайта, приносит бизнесу больше пользы — мы не тратим деньги на привлечение нецелевых посетителей, а уделяем внимание тому, чтобы лучше ответить на запрос потенциального клиента, который действительно может что-то купить.

Очищение «Минусинском»

Далеко не все еще поняли, что покупка ссылок - путь в никуда. По состоянию на начало сентября, 80% попавших под фильтр сайтов так и не вышли из-под «Минусинска». Это значит, что те компании, которые раньше других осознали неизбежность скорого конца «ссылочного МММ», продвигаемого биржами и SEO-агентствами, получают преимущество перед конкурентами. Пока конкуренты тратят деньги на ссылки, которые ничего не дают и только приводят к штрафам со стороны поисковиков, бизнес, инвестирующий в работу с целевой аудиторией и создание контента, всегда будет их опережать.

В скором времени многомиллионный бизнес по продаже ссылок окончательно канет в Лету. Если, конечно, сейчас не трансформируется и не начнет работать по другой модели. Ведь поисковые системы совершенствуются с каждым днем, и уже довольно легко могут определять неестественные ссылки.

Итого:

  • лучше тратить деньги на развитие сайта, а не на бесполезные покупные ссылок;
  • нужно всегда стараться исполнить поисковый запрос пользователя - при переходе он должен получить именно то, что было обещано;
  • обязательно следует работать со сниппетами;
  • всегда создавайте уникальный качественный контент - возможно, это банально, но работает лучше всего. Даже в e-commerce.

Добавить 34 комментария