Русскоязычные украинцы из Depo.ua будут писать «на России» вместо «в России»

В течение недели журналисты depo.ua будут писать "на России" вместо "в России":

"на России" имеет под собой серьезное основание. Поскольку Россия всячески подчеркивает собственную уникальность и непохожесть на европейцев и США, ее можно назвать заповедной зоной уникальности. А в правильности "на зоне" никто не сомневается. Поэтому по аналогии "на России" тоже будет верно.

То есть Depo.ua юмористически протестует против принятого в Российской Федерации (запрещена в ИГИЛ) словосочетания "на Украине". Следует заметить, что в США и Европе "Украину" сплошь и рядом ставят в число лингвистических исключений. В английском есть 2 варианта написания, с артиклем из без артикля — без артикля популярнее. Немцы пишут "Украину" с женским артиклем die Ukraine, как исключение.

2015-11-26 14-45-30 Немецкий язык за 100 часов - Елена Шушлебина - Google Books

А на самом деле… Стран чьи самоназвания в других странах используют "неправильно" слишком много:

названия разных стран мира

Лучшие комментарии

Добавить 22 комментария

  • Ответить

    Когда уже окраина поймёт что нет такой страны — украина. Нет и не было никогда… Есть территория, отнятая у хазар, оформленная ими так горячо не любимыми Лениным и Хрущёвым в союзную республику. Паситесь, овцы…

  • Ответить
    Yet another user Бывший яндексоид

    Жаль, что этим острякам никто не объяснил, что никаких других оснований для той или иной формы написания слов, кроме лингвистических, нет и быть не может.

    На Украине — литературная норма современного русского языка, которую никто не отменял. Точка. Какие ещё русскоязычные украинцы?? Никаких специальных «региональных особенностей» для литературной нормы не предусмотрено, в любой точке мира по-русски правильно говорить и писать «на Украине», будь ты хоть русский, хоть украинец, хоть нигериец. Границы чисто языковые.

    На украинском, на суржике — пишите как хотите, хоть «из-под». Но неужели так сложно оставить многострадальный русский язык в покое? Из всех современных издевательств над ним разве что употребление «крайний» в значении «последний» ранит глаз и мозг больнее, чем уродливое, ублюдское, противоестественное «в Украине».

  • Ответить

    Таки надо делать русский вторым гос.языком на Украине, потом открыть свой языковой институт для закрепления «местной нормы», потом обозвать его русский язык Украины, чтоб отличать от русского языка России, и вот только тогда можно издеваться над языком хоть на каких-то законных основаниях.

  • Ответить

    >Должен заметить, такая замена свойственна давним флотским суевериям.

    Что не делает её хоть сколько-то приемлемой. Опять же, подавляющее большинство безграмотных идиотов со своими «крайними разами» обычно не щеголяют матросской формой, и ничем иным, кроме как глубокой степенью идиотизма такое словоупотребление объяснить невозможно.

  • Ответить

    >Но ведь реально же пол-рунета говорит «на зоне .ru»

    Первый раз сталкиваюсь с этим (в вашем комментарии). Все нормальные люди говорят исключительно «в зоне» в таком контексте.

    «На зоне» — это какой-то зэковский жаргон. И гопники ещё говорят «на районе». Теперь этот список маргинальных элементов можно смело дополнить редакцией Депо с их «на Россией». Так и запишем — гопники сраные.

  • Ответить

    норма вам вообще не мешает ни говорить, а так же дышать и пускать газы.
    она учитывается при составлении документов имеющих юридическую силу, если этот сайт не документ, то я не понимаю о чём собственно спор.

  • Ответить

    Ну лично меня такие искажения-профессионализмы в ударных формах (сюда же осУжденный у тех же силовиков, наркоманИя у медиков) допекают гораздо меньше. Даже не знаю почему, какой-то лишний бзик.

    Собственно, даже с «в Украиной» я готов мириться, просто надо отдавать себе отчёт, что литературная норма языка не поменялась (вопреки популярному заблуждению), а такое словоупотребление — это проявление какой-то непонятной полуполитической псевдотолерантности: кто-то где-то в зарубежном государстве вдруг решил, что на моём родном языке X должно произноситься как Y… Ну о**еть теперь.

    Однако в личном разговоре мне дороже душевное спокойствие собеседника, поэтому в личной переписке с любым украинцем я не буду нарочно, из принципа, употреблять «на Украине» (особенно если мне известно, что человека это задевает). Но и мириться с толстым троллингом всяких ублюдков типа редколлегии Depo было бы странно.

    А вот «крайний раз» — тут непреодолимое желание убивать :)