Путин не рассказал о чём говорил с собственниками Яндекса пару дней тому назад

Развитие событий: Путин подписал закон для регистрации Фонда общественных интересов "Яндекса" (26 ноября 2019)

"Вот я только что, недавно, встречался с руководителями и основными акционерами Яндекса. Вот буквально два дня назад", - заявил Путин в ходе телемоста на форуме "Проектория", передали РИА "Новости". По его словам, у Яндекса есть интересные, масштабные проекты вместе с иностранными партнерами. "Наше (России - ред.) конкурентное преимущество - в математике", - отметил российский лидер.

В середине ноября глава группы компаний Яндекс, сооснователь и крупнейший голосов Аркадий Волож рассказал, что у YNDX меняется акционерная структура. Из неё устраняется риск мгновенного перехвата контроля над Яндексом иностранными акционерами, в случае, если по тем или иным причинам, меняется владелец у пакета акций Аркадия Воложа. В 2019-м де-юре оформленная часть беспокойства Кремля судьбой "Яндекса после Воложа" называлась "законопроект Горелкина" — об ограничении числа иностранных собственников IT-компаний. Государство удовлетворилось изменениями структуры собственности YNDX и больше не настаивает на запуске ограничений для иностранцев из так называемого "законопроекта Горелкина".

Сам Владимир Путин публично рассказывал о рисках американского давления на Яндекс (и действиях ЦРУ) намного ранее, ещё в 2014-м. Спустя 5 лет вопрос решён.

Путин рассказал о встрече с акционерами "Яндекса"

Добавить 2 комментария