Субсидию минпромторга для маркетплейсов сможет получить только Wildberries

Развитие событий: Директор DNS ставит на Wildberries, а Ozon может оказаться инвестиционным пузырём (6 января 2021)

Правительство показало крупным участникам рынка проект постановления о поддержке экспорта продукции российских поставщиков через маркетплейсы. Последние смогут за три года получить субсидии на полтора миллиона рублей на хранение товаров и логистику. Но претендовать на них смогут только компании без иностранного участия (управляемым иностранным юрлицом, или в уставном капитале есть иностранные владельцы). Поэтому на поддержку не смогут претендовать Ozon, «Яндекс.Маркет» и «AliExpress Россия».

Aliexpress открыл России доступ к системе международных продаж в апреле 2019 года. Wildberries продаёт их в основном в странах СНГ (на рынках, где работает сама компания), у других маркетплейсов экспорта практически нет.

Президент Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов сказал "Коммерсанту", что, с его точки зрения, "инициатива создавалась исключительно ради Wildberries". Другие опрошенные эксперты предположили, что помощь малому бизнесу актуальнее адресной поддержки крупного. Основатель Академии ритейла Алексей Филатов вспомнил о том, что экспортом занимаются некоторые специализированные маркетплейсы, например, «Все инструменты» или «220 вольт».

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Знакомая предприниматель (трикотажное производство в ЦФО, тот самый многострадальный малый бизнес) сказала, что просто офигела от новых условий клюквенного маркетплейса для производителей (ранее там торговали в розницу). Скорей всего уйдёт с маркетплейса, потому что торговать себе в убыток. Также отмечает рост количества контрафакта, который проходит в трикотажном сегменте. Никаких документов на продукцию от «партнеров».

    Поздравляю правительство с электрочеркизоном и электросадоводом. Нам действительно есть, что поставлять на экспорт. Оказывается надо было толкать китайщину, да производство Средней Азии, а мы думали ноу-хау изобретать, нано-технологии и эджайл внедрять, VR с вахтерами и всё такое.

  • Ответить

    Испугались IPO Озона, видимо, у чинушей за спиной WB нет миллиарда баксов, чтобы перебить ставку — победитель заберет в итоге все.
    Решили уйти в глубокую оборону и жесткую экономию всего и вся, вполне грамотное решение в текущих реалиях, так как IT персонал самая большая статья затрат.

  • Ответить

    >Оказывается надо было толкать китайщину, да производство Средней Азии, а мы думали ноу-хау изобретать

    Завязывайте с совком в своей голове, весь мир толкает китайщину и азиатчину, добавляя свою прошивку или дизайн.

    Все дело в том, что там миллиард людей, которые еще вчера голодали, которым пофиг на экологию, главное заработать копейку любой ценой здесь и сейчас.
    Сделать что-то физическое, где много ручного труда дешевле не получится, разве что в Индии, но там реально производить что-то совсем простое, типа одежды.
    Я в своей статье более подробно расписал, почему Китаю, как производственному центру, просто нет альтернативы:
    https://vc.ru/trade/64316-kak-rabotat-s-kitaem-i-ne-oblazhatsya

    Косяк этой инициативы лишь в том, что поддерживать собрались один WB по факту, тогда как есть Озон и другие много более приличные компании.

  • Ответить

    Да, нет никакого совка в голове. Понятно, что не нужно идти в самые конкурентные ниши. Вполне можем производить оборудование для промышленности и всё такое, что не требует R&D или батраков. Миру рано или поздно аукнется зависимость от OEM разработчиков. Только банановая республика всё будет закупать без оглядки там, а РФ покупает вплоть до трусов, носков и зубной пасты. Цены уже давно сравнялись. Такие товары вполне можно производить самим.

  • Ответить

    А зачем производить трусы и носки?
    У нас так много лишних людей? Что нужно индусов импортозамещать?
    Это именно советское наследие, пытаться уклоняться от мировой кооперации, все делать самим и брюзжать на то, что даже трусы сами не шьем.
    Это вообще типично совковая нелюбовь к перекупам, тогда как в рыночной экономике если вам платят деньги, значит вы нужны.
    К тому же, глупо вообще пытаться преуспеть в уходящем технологическом укладе, когда есть шанс запрыгнуть в уходящий вагон нового уклада, в котором IT царь и бог.
    Нам нужно программистов массово учить, а не трусы шить.

  • Ответить
    Миронов авито

    «Это вообще типично совковая нелюбовь к перекупам»
    Демидов и Ашманов!
    если захочется повеситься от ваших успехов-придется на китайской веревке это сделать

  • Ответить

    Удивительно, как у типичного обывателя как вы, сочетается желание иметь 100500 сортов колбасы, дешевый импорт и брюзжание, что даже веревка теперь китайская?

    Китайская веревка для повешенья лучше, так как с большой вероятностью порвется, дав шанс подумать.

  • Ответить

    >Вполне можем производить оборудование для промышленности
    у нас бордюры не могут положить, чтобы он год пролежали, а Вы про станки
    (да, я знаю, могут, но надо ж «пилить» )
    Это рынок, если станки станет выгодно производить в России, будут производить (выгодность с учетом полит. рисков)