Венчурный ПИФ «Атланта-старт» вложится в «Интернетные штучки»

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте (//roem.ru/tip/), и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

----------------------------------

25 ноября 2008 года Управляющая компания «АТЛАНТА» объявила о начале формирования закрытого паевого фонда венчурных инвестиций, к которому пытается привлечь частных вкладчиков. Фонд ориентирован на широкий круг потенциальных пайщиков, поэтому минимальный размер инвестиций в покупку инвестиционных паев начинается от 5 тыс. рублей.

(бла-бла-бла поскипано - Roem.ru)

Средства фонда предполагается инвестировать в проекты, среди которых:
- «Интернетные штучки» - место, где ежедневно публикуются обзоры новых интересных сайтов, программ, новости веб 2.0 проектов и различные мнения об Интернете.
- «МоеМесто» - сервис хранения закладок и личной информации в Интернете.
- «Фабрика Футбола» - 3D online симулятор футбола с элементами менеджмента.

«Несомненно, ниша Фондов, ориентированных на ИТ активы, еще чрезвычайно свободна», - считает Алексей Корягин, профессиональный оценщик в сфере ИТ и Интернет. – «Предоставление возможности инвестировать в подобные проекты может быть интересно не только профессиональным игрокам, но и частным лицам, близким к сфере ИТ. Думаю, что в сегменте подобных инвесторов паи «Атланта-старт» могут найти широкое хождение. Единственная проблема – необходимость большей прозрачности в вопросе раскрытия информации об активах фонда – мы все-таки имеем дело не с котируемыми инструментами и даже не с недвижимостью. В качестве варианта, а также как дополнительное преимущество перед другими фондами – организация прозрачной системы классификации активов фонда по степени привлекательности и периодическое обновление этих данных. Ну а возможность Интернет-трейдинга паями позволило бы в перспективе создать массовый продукт».

Следует отметить, что ПИФ «Атланта Старт» - не единственный в данной сфере. Например, уже три года существует «Финам — Информационные технологии», который инвестирует средства в ценные бумаги ИТ-компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения, интернет-проектов и других инновационных продуктов. Паи этого фонда сегодня можно купить только на вторичном рынке.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    Фонд ориентирован на широкий круг потенциальных пайщиков, поэтому минимальный размер инвестиций в покупку инвестиционных паев начинается от 5 тыс. рублей. Хихихи. Попытаюсь перевести на человеческий язык :) «Сейчас, когда в мире и России, бушует финкризис, трудно найти человека, который бы принес в ЗПИФ сразу 100 тыс. или больше, как это обычно практиковали ЗПИФы до кризиса. Тем более, что мы держим в секрете от пайщиков список проинвестированных проектов (кроме трех проектов, названия которых есть на Роеме, по почему-то отсутствуют на офиц. сайте)». P.S.: Кстати, угадайте в каком формате на офиц. сайте висит уведомление о регистрации ПИФа? TIFF!!! Такое я вижу впервые :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Кстати, угадайте в каком формате на офиц. сайте висит уведомление о регистрации ПИФа? TIFF!!! Такое я вижу впервые :) Наверное для того, чтобы пайщики могли отнести этот файл в типографию, отпечатать его «в типографском качестве» в единственном экземпляре и повесить на стену в золоченой рамке.

  • Ответить

    что-то интернетно не работали как раз тут пару дней подряд, выдавая какой-то странный бекэнд чего-то системного вместо «морды»

  • Ответить

    А мне вот не смешно .. просто грустно, что такие фондики вообще находят какой-то резонанс в прессе. Беглый анализ показывает, что если это и не изначально мошеничество, то, скажем так, декларируемая деятельность не будет совпадать с реальной. Зарегестрованы — в середине 2007 года. Первый ПИФ — недвижимости — зарегестрирован 29 июля 2008, к 5 ноября собрали 30 млн рублей (смешная сумма для фонда недвижимости). Второй как раз венчурный, зарегестрирован 20 ноября 2008 года, планируют набрать 35 млн рублей к февралю. Ну и вообще кто все эти люди, которые планируют заниматься венчурным инвестированием? Они в курсе, что в венчурном проекте помимо вкладывания денег придется активно участовать, а иначе это просто рулетка с минимальными шансами? «Правила доверительного управления .. » на оба фонда сделаны под копирку и, будете смеяться, в состав активов фондов могут входить валюта, облигации, в том числе государственные и иностранные, паи индексных и всевозможных другие фондов в том числе и иностранных и т.д. и т.п. Сравнение с «Финам — Информационные технологии» вообще полный бред. Достаточно взять список проектов, в которые инвестировался Финан и понять, что это не старт-апы, а вполне себе сформировавшиеся бизнесы. Как говорится .. делайте выводы. P.S. кстати они еще никуда не вложились, а только собираются .. собирают денежки .. :-)

  • Ответить

    Немного знаю этот фонд и людей из него. Проекты уже куплены, но не фондом, а самими этими людьми. Сами проекты — полная дрянь. Капитализацию раздули и теперь хотят и свое вернуть и еще «навариться» на пайщиках. Кто осмелится купить паи, тот потом горько пожалеет — просто подарит свои денежки, пусть и 5 тыс. Сравнивать с Финамом здесь совсем не следут — совершенно притивоположные ситуации. Осторожно, перед вами мошенничество!

  • Ответить

    Проекты как-то не очень известны, хотя в общем на то они и старт-апы. Понять бы бизнес-модель этого фонда: они собираются покупать стар-апы и активно участвовать в управлении ими (типа классика венчура) или закупить проекты и пассивно ждать их роста или по другому. Неясно как-то.

  • Ответить

    Прикольно тут у вас. Детский сад, вторая смена :))) Почитаешь комменты некоторых знатоков ИТ, венчурного инвестирования и законодательства в области доверительного управления ПИФами — и кроме как смачного «КАЗЛЫ» не идёт ниче хорошего. Причем не понятно в чей адрес — не то комментаторов не то ИТ шников вместе с финансистами. Вот такие соображения. А теперь для примера: 1) фраза «Немного знаю этот фонд и людей из него…» — ИМХО, стандартная фраза для антипиара: вряд ли проплаченного, скорее наоборот, что-то недоплатили «по собственному желанию». :))))) 2) фраза «Правила доверительного управления .. на оба фонда сделаны под копирку» — существуют типовые правила ДУ ПИФов, утвержденные ФСФР. Управляющая компания, конечно, может их изменять (в самом деле, почему бы не пофантазировать?) – но в основном, если хочет больше проблем с регистрацией правил ФСФР или реально чего-то утаить от пайщиков. :))))) 3) фраза «будете смеяться, в состав активов фондов могут входить валюта, облигации» — смотри типовые правила, утвержденные ФСФР. Интересно, если фонд продал свой ИТ проект какому-нить Гапром-медиа и получил хорошее бабло, пускай оно лежит метвым грузом, пока мы новый найдем такой же хороший? Это при официальной инфляции «дохрена» % в год :))))) 4) Сравнение в ФИНАМОМ – ну да, чё уж там, сравним фонд на 30 млн. с фондом на 1,5 ярда. (или скока там?) Давайте тут обсудим сходство и различия конструктивных особенностей Мерина Е и Пыжика 207?????? А чё, оба типичные представители буржуйского автопрома. Гы-гы-гы :)))))) 5) Ну по поводу TIF – да, думаю, чел, отвечающий за выкладывание инфы на сайт через какое-то время получит люлей от ИТ-ника :))))))

  • Ответить

    Для конструктива: может знает хто, какие проекты собираюцца закачать в этот или аналогичные фонды, которые ща формируюцца???? Конкретно интересуют продюссерские центры (все,что касается видеоконтента), 3D технологии, интернет аукционы и детские социальные сети. Заранее большой респект и уважуха :))))

  • Ответить

    papagreen, несмотря на всё тобой правильно сказанное, я думаю, что людей (и меня, как их потенциального пайщика) напрягает в этом фонде то, что есть тревожные признаки того, что фонд может инвестировать не совсем в то, о чем заявляет. Одна из заповедей Баффета, которой мы, неразумные духовные дети яго :) , должны придерживаться — тщательно разберись в бизнесе, в который собрался вложить деньги. Давайте разберемся с «Атланта-Старт». 1. Где полный список проектов? Понятно, когда венчурный фонд их скрывает, но ПИФ!.. Кстати, «Финам-ИТ» регулярно публикует и список проектов, и долю вложенных средств в каждый. 2. Инвестдекларация «Финам-ИТ» всё-таки не предполагает вложения в паи индексных фондов (поправьте, если ошибаюсь). Для чего в инвестдекларации валюта и облигации — понятно, это papagreen правильно объяснил. Но паи индексных фондов? Если я захочу инвестировать в индекс, то куплю индексный ПИФ. Но если я хочу инвестировать в ЗПИФ в сфере ИТ, то я хочу быть уверенным, что именно в ИТ-стартапы будут пущены мои деньги, и у управляющих есть стимул развивать эти стартапы и на них зарабатывать, а не вложить мои деньги в индекс и ждать, когда рынки выйдут из Кризиса.

  • Ответить

    Кстати, да. Список проектов интересен. Правда в статье есть 3 проекта, однако вряд ли ими дело ограничивается. Пока можно сказать, что эти 3 проекта действительно старт-апы (или даже сид-апы), а вот принесут они прибыль или нет, это надо их бизнес-планы смотреть.

  • Ответить

    Отвечу так: 1) без подписи спецдепа ниче на счет фонда не капнет и не уйдёт. А спецдеп у них Гарант (http://www.sdkgarant.ru/company/clients/ — а это их клиенты ))) При малейшем подозрении на негатифф будет отказ по операциям по счетам фонда: не имеет смысла рисковать лицензией из-за 1 ляма баксов, если у них на счетах минимум сотни таких же и они их доят )))). То, что в инвестдекларации не прописан ИТ – это странно с одной стороны, а с другой: пойми, прописав в декларации ИТ ниче не помешает включить в состав активов фонда свиноферму с раскрученным сайтом по продаже котлет (Интернет коммерция, ёшкин кот! )))))) 2) если учесть, что минимально допустимая доля участия в проектах для венчурного фонда — 25%, а только вышеобозначенные 3 проекта (это, что это работающие ресурсы с какой-никакой, но аудиторией), то можно сказать, минимум на 30-40% они уже залились. Меня, если честно, напрягает другое. «Кто управляет проектами» — в ИТ гораздо более живая тема, чем «какие проекты под управлением». Опыт у них, наскока я понял, только в недвижимости. Соваться в ИТ при таких раскладах, в кризак, когда за копейку народ удавицца, можно только в случае, если они делают фонд под конкретных пайщиков, с которыми уже есть предварительная договоренность (иначе нет смысла заливаться в кризис тем более без раскрученной команды). В таком случае риск у управляющей компании минимальный, и можно нанять профи с рынка за одну только жрачку. ))))

  • Ответить

    По пункту 1. Если это записано у них в инвестдекларации, то я не вижу проблем с тем, чтобы они могли легально положить все деньги в индекс. Это и плохо! Они могут легально вложить деньги в индекс, а я-то принес (пока не принес, но допустим) деньги на ИТ-стартапы. На счет свинофермы. Для этого и надо публиковать список проектов, чтобы пайщики видели, есть там свиноферма или нет. Конечно, им ничто в любом случае не помешает вложиться в свиноферму, только пусть они ее показывают честно вместе с «Моим делом» в одном списке. … Короче, выглядит всё это у них как-то мутно.

  • Ответить

    Я — за плюрализм мнений, но за базар отвечать надо. Если Вы так трясетесь за Ваши средства и хотите «изучить бизнес» прежде, чем вкладываться — похвально. Но Вам даже лень самому почитать эту пресловутую инвестдекларацию. Оденьте очки!!! НИКАКОГО ИНДЕКСА там нет. Что касается проектов, с одной стороны, естественно мне бы тоже было безумно интересно, человеческому любопытству нет предела, посмотреть все разработки для инвестиций, но…посмотрим и с другой… возможно реальные люди реально работают над реально хорошими вещами, так нахрена рисковать…проекты до закачки в фонд я бы тоже не показал, чтобы их кто-нибудь перекупил? или чтобы менеджеров переманили? сомневаться в порядочности и навесить ярлыков конечно самое плевое дело, что уж там. Сначала разберитесь, господа…

  • Ответить

    Да никто не сомневается в порядочности. Это ж не я писал про «Немного знаю этот фонд и людей из него». Просто хочется понять, а ничего непонятно — это всегда пугает :) Читал я инвестдекларацию. «В состав активов Фонда могут входить акции акционерных инвестиционных фондов, относящихся к следующим категориям: … 11) индексный фонд; …» В декларации «Финам-ИТ» такого пункта нет. Наоборот, там написано: «27.1. В состав активов Фонда не могут входить … акции российских акционерных обществ, если указанные общества … осуществляют … деятельность по управлению инвестиционными фондами и паевыми инвестиционными фондами». И как это понимать? На счет того, что они не раскрывают список проектов потому, что еще не закрыли сделки по их покупке — это вы правы, я наверное погорячился. Просто из пресс-релиза не особо ясно: они уже купили несколько стартапов, а обнародовали только три, или они только еще три купили. Мне почему-то показалось, что куплено проектов больше трех.

  • Ответить

    ИМХО — пока никакого негатива, кроме применения СТАНДАРТНЫХ правил ДУ, утвержденных ФСФР и того неоспоримого факта, что компания молодая и в ИТ неопытная я не вижу. Если раскроют состав активов фонда и как будут своими стартапами рулить — не знаю, может и вложусь тыщ на 5 :)))))) Кстати, гораздо больше негатива у уже поработавших и напоровшихся на проблемы — в том числе горячо любимый всеми Финам (а то фсё Финаааам, да Финааам :)))))

  • Ответить

    А что Финам. Проблемы проблемами — не забываем что пифы и у него и у Аланты венчурные т.е. высокорисковые. Нормальная венчурная схема: повышенная доходность — повышенные риски. Да и проекты сейчас в Финаме, например, badoo.com — ну явный нестарт-ап)) В Атланте насколько понимаю из статьи и из их сайта, хотят понапокупить старт-апы и их развивать их до упоения. Интересно посмотреть, что это за проекты