Слух: Блондинка.ру закрыта?

Ходят слухи, что АиП отключили Ревазову API на Яндексе.
Говорят, кампании не размещаются, IMHO делает вид, что ни при чем.

Добавить 44 комментария

  • Ответить

    В начале 2009 года ИМХО-ВИ не имело доступа к Яндекс Директ API. Вообще только настоящий инсайдер знает, то ли контракт был но API не давали, то ли сам Яндекс наотрез отказался заключать контракт, то ли просто не успели заключить контракт, то ли скидка у Ашманова и Партнеров была большая, но факт остается фактом в начале большого пути — своего доступа к API не было. Видимо, ИМХО-ВИ работало через Ашманова и Партнеров, по их договору комиссии, и через их API. Как интересно сейчас дело обстоит? Как показывает практика, API штука необязательная, народ нагло парсил интерфейс Директа. Как раз недавно Яндекс пообещал бороться с такими вредителями и перекрыть им кислород. Может дело в этом? А может срок сертификата закончился, а народ на корпоративный Новый год напился и забыл его обновить — самая замечательная версия!

  • Ответить

    Ашманов сам выпрашивал долго API прежде чем ему дали Так что если у кого и отобрали — сразу у Ашманова ;-) p.s. если ошибаюсь, то во всём обвиняю инсайдеров из яндекса. и объявляю им Джихад :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ошибаетесь. Не выпрашивал, API дают агентствам без особых проблем. Блондинка выпрашивала и не выпросила. Потому что агрегаторам не дают.

  • Ответить

    >> Потому что агрегаторам не дают. А в чём принципиальное отличие агрегатора и агентства ? Вот icontext это агрегатор или не агрегатор ? А smart context (или как его там) от icontext ? И почему у них есть API ? И в чём отличие принципиальное — заносить объявления менеджером или программным обеспечением.. и отслеживать ставки программно и не программно ? И что будет если РА в рамках своей компании открывает сервис электронный такой для работы с контекстной рекламы.. оно с этого момента — агрегатор ? В общем факт — Ашманов долго выпрашивал для Блондинки API .. Возможно, ему дали.. А сейчас слух, что отбирают. Так что может у Агентства АиП — есть API, но вот есть ли он у Блондинки и был ли он у Блондинки — ещё вопрос. :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    СНЕ-ГУ-^H^H^H …, тьфу, совсем с этими праздниками завертелся, Игорь Станиславович, ну где же вы ?! Не верю что вы РОЕМ не читаете, покажись уже…

  • Ответить
    Альтер Эго

    :: И что будет если РА в рамках своей компании открывает сервис электронный такой для работы с контекстной рекламы.. оно с этого момента — агрегатор ? А будет вот что: Яндекс попросит ему систему показать. Понравится ее принцип работы — даст API, не понравится — не даст.

  • Ответить

    А какой принцип работы-то ? Принцип работы задаёт яндекс своим контекстом. 33 символа заголовок 75 объявление ссылка ставка А все системы лишь зеркало контекстной рекламы :)) Как яндекс зеркало рунета :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Принцип работы, это сколько %% бабок заносит система в Яндекс, а сколько в Гугль, и от чего это зависит в алгоритме системы.

  • Ответить

    Мало ли кто как представляется. У нас в палате много и Наполеонов и Пап Римских :) >> это сколько %% бабок заносит система в Яндекс, а сколько в Гугль, Я такой принци не понимаю. Моя позиция что нести надо и туда и туда. Ровно столько, сколько может схавать система. Главное чтобы переварив эти деньги на выходе результат рекламодателя устраивал :) Мне абсолютно непонятно, когда люди приходят в одну систему и размещаются именно в ней. Так что по мне так проценты определяются долей поиска и размером сети adsense и рся соответственно >> и от чего это зависит в алгоритме системы. Это вообще от системы не зависит. Если под системой не подразумеваются исключительно люди, которые убалтывают. Деньги в интернет попадают иными путями. Не от алгоритмов систем. Если начнёт зарабатывать больше Яндекс это лишь одно означает.. что они уболтали размещаться новых рекламодателей и подцепили вендоровские бюджеты. Какое отношение к системе ? >> включаете дурачка Я действительно не понимаю разницу агрегатора и рекламного агентства в данном случае. И те и другие заносят объявления — ну разными способами… а разница-то ? Зарабатывают на комиссии. Результат один — объявления размещены, за ставками следят, статистика показывается. Что руками это делать, что автоматически. Вот лично мне — пофиг. Мне тяжело представить ситуацию когда google запрещает использование API системе, которая работает не только с Google, но и с другими системами контекстной рекламы. Это очень какой-то детский способ конкурировать с другой системой. Хотя, наверное, и эффективный :))

  • Ответить

    Неа. Какая разница Яндексу кто ты ? Убрать агентсткую скидку и вообще забыть о единтсвенной разнице — возврате комиссии. Гугл же показывает пример — какая разница между агентством и прямым рекламодателем. Сосредоточиться бы на технологиях им. Глядишь не через года, а через полгода выкатывали бы продукты. Вот есть два объявления.. Агентства и Прямого рекламодателя. Какая между ними разница ? Никакой. Ни между агрегатором, ни между рекламным агентством, ни между рекламодателем нет разницы никакой :) Они все дают объявления. Как могут, как умеют следят. Тот факт что Яндекс не выложил API для всех лишь о том что не доработан API или к тому что Яндекс ещё не готов серьёзно работать, а занимается там у себя на самокатной вселенским дрочем каким-то. :) Хватит уже делать одних элитарными, а других с говном мешать. Если есть за что наказывать — нарушения там какие условий использования — это одно. Главное чтобы эти нарушение не были связаны с размещением рекламы на Гугл :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    По-моему, вы совершенно не въезжаете, как оно там устроено. Только воздух своими электронами сотрясаете.

  • Ответить

    Отмечаю прекрасный финт Мезонтропдта — увести дискуссию от АиП, Яндекса и Блондинки к Гайдару и Горбачеву. Зачот. Это, конечно, интересней, повышает эмоциональный заряд . remu, вот Вы пишете, что у АйКонтекста есть API от Яндекса. Что, правда есть? Вроде, Дима Браверман выше от прямого ответа уклонился.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Дима пару (кажется) месяцев назад здесь же говорил, что он парсит. А Ашманов через API работает. Как оно сейчас — никто кроме них самих не знает. Ну или знает, но молчит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Отмечаю прекрасный финт Мезонтропдта… Рановато отмечать начали, Михаил. Вторник еще. Это Рему стал давать советы Яндексу, вот и отклонилась дискуссия. А причина и суть дискуссии в том, что уже сложился ландшафт Рунета, ландшафт, сформированный в первую очередь Яндексом, а затем Бегуном, в котором агентство говорит клиенту «буду размещать вашу рекламу по ценам поисковика, то есть бесплатно». Все, слово «бесплатно» сказано. И теперь агентствам нужно очень-очень постараться, чтобы объяснить клиенту, почему за управление рекламой именно в Гугле надо платить отдельно. В США все как миленькие накручивают свои 10-15% на Гугле и не парятся. А у нас это неприлично. А Гугл — он же глобальный, он не может исключительно для Рунета сменить модель. По крайней мере, Долгов не сможет убедить в этом центральный офис. Везде работает, а в России не работает? Это вы что-то крутите, доктор Долгов. В этих условиях советовать надо не Яндексу, а бедняжке Гуглу.

  • Ответить

    >> в котором агентство говорит клиенту «буду размещать вашу рекламу по ценам поисковика, то есть бесплатно». Максимальная доступная скидка на этот год была 50% в директе. Вы хоть понимаете, что при такой скидке конкуренции быть не может ? Как конкурировать тем кому всё стоит в два раза дороже ? В Гугле — такая ситуация — ИСКЛЮЧЕНА. Все платят одинаково за всё. Торговаться можно только за процент комиссии Агентству или вести самим. Экономя на этом вообще-то иногда существенно. Но при этом процент — всегда прозрачный. Что вам не понятно что это рыночные отношения ? А в Яндекс и прочих системах это унылые и гавёные отношения. Более того.. Яндекс рано или поздно начнёт резать комиссии или вообще от них откажется. Заодно и от скидок на контекст. Это произойдёт когда он станет мудрее-взрослее. Сейчас есть элитарность какая-то.. Не должно быть её. Все должны быть в равных условиях независимо от того сколько они денег несут. И оцениваться всё должно эффективностью объявлений. И больше — ничем. Если кто-то торгует от прищепок до бурильных аппаратов — он разумеется будет приносить в целом больше, чем специализированный магазин по торговле «прищепками». Тот факт, что яндекс зажал API только на основании того, что блондинка занимается ещё adwords — жалкое зрелище :)

  • Ответить

    Манипуляции несложные со скидками и комиссиями. Ваши 30% комиссии агентской могут оказаться у рекламодателя очень легко.. Вы боитесь, что у вас пропадут объёмы и выплачиваете агентствам. Агентства хотят больше объёмов и отдают свою комиссию. Рекламодатель хочет быть самым умным и иметь всех остальных и предлагает делиться комиссией с ним. Интересы всех учтены ? На самом деле интересы лишь агентства учтены и крупных рекламодателей. Которые пользуются всеми преференциями возможными. рекламодатели в своём большинстве не могут быть довольны этим. т.к. их отрезают наглым образом от честной конкуренции. система зависит от лояльности рекламодателей.. а они при таких схемах не очень лояльны Необходимо научить тех, кто зарабатывает сам и на свои деньги создал бизнес. А они-то и не допускаются до торгов. Платить больше, тем кто зарабатывает меньше и не готов на риск идти ? Ну поработайте там в своих системах контекстных. Сориентируйтесь на малый и средний бизнес. Большой — работает по-другому. Им вообще насрать на всех вас с высокой колокольни. Пришёл чек из европы — поделили-попилили.. остатки отдали маркетингу, те дальше делят-пилят. На эффективность им всем глубоко насрать. Движуха ради движухи. Результат известен — попил чека из европы.

  • Ответить

    Умиляет в российских айтишниках любовь порассуждать о том, что не является их профессией «Агентства хотят больше объёмов и отдают свою комиссию. Рекламодатель хочет быть самым умным и иметь всех остальных и предлагает делиться комиссией с ним. » — рекламодатель идет лесом

  • Ответить
    Альтер Эго

    Насколько один болтливый ************** может занять все почтенное общество своими бредовыми выкриками. >> Ваши 30% комиссии агентской могут оказаться у рекламодателя очень легко.. Вас спросили, каким образом можно получить 50% скидки в Директе, как вы тут выкрикнули. А вы ответить не можете, начинаете гнать пургу, чтоб запорошить глаза. Еще раз: как и кто получает 50% скидки в Директе?

  • Ответить

    Но вернемся к Яндексу. Подскажите агентство, которое делится своей скидкой с клиентами в таком объеме. Это ведь известное агентство, раз у него есть такие условия, правда?

  • Ответить

    >> рекламодатель идет лесом :))))) О, да.. Вижу сударь вы знаток. Чужой хлеб ешь, паря.. >> Еще раз: как и кто получает 50% скидки в Директе? Ты мне кто ? Не веришь — не еб-т :) Веришь ? Считай, что я пустослов. >> А закакимхуем вы это делаете в топике о контекстной рекламе? А затем, что единственная нормальная контора — Гугл из тех что работают в контексте. И она не российская. А куча папуасов пытается убедить, что только потому что она не российская она работает неправильно. Вот где Карго-Культ. ;-) Воистину.

  • Ответить

    Во-первых, о каких 30% вы теперь говорите? Это те же самые 50%, которые были раньше или новые? Во-вторых, что «не так» в отношении агентств у Бегуна? Бегун не дает скидок рекламодателям, агентствам запрещено транслировать свою скидку клиентам. Если такие случаи вскрываются (а вскрываются они быстро), агентство лишается аккредитации. Посмотрите на ситуацию под другим углом: Большинство рекламодателей не обладает достаточной квалификацией для ведения рекламы в целом, в том числе и контекстной. Но передлачивать за ведение даже 10-15% им психологически тяжело. Особенно, с учетом того, контекст позиционируется как простой рекламный продукт, с хорошей системой самообслуживания. И вот, одни системы контекстной рекламы создают возможности, чтобы рекламодатель мог без дополнительных затрат нанять профессионалов. Другие — нет. Внимание, вопрос: кто больше печется о своих рекламодателях? Очевидно, тот, который заставляет рекламодателей учиться на своих ошибках, да?

  • Ответить

    >> а вскрываются они быстро фарс Вы это точно для меня пишите или для остальных, чтобы они поверили ? «разводилу не разведёшь» (c) Что ж вы меня за идиота то принимаете ? Я же всё это вам вспомню. Вам потом самим неловко будет. >> не обладает достаточной квалификацией для ведения рекламы в целом Как и Рекламных Агентств. Половина рекламных агентств обладает весьма поверхностными знаниями. >> переплачивать за ведение даже 10-15% им психологически тяжело Агаа.. вот оно как. Т.е. сейчас они не переплачивают ? 30% это конечно нормально за труд. Видимо Бегун такая жопа.. Раз комиссия 30%. В других-то системах она поменьше. Дайте рекламодателю определять сколько он готов платить. Вы за них принимаете решение не спроста.. >> контекст позиционируется как простой рекламный продукт, с хорошей системой самообслуживания. Мегадерьмовая система. С самообслуживанием с определённого уровня у неё просто ПРОВАЛ. Такая жопа, что её за год не разгрести. Мне пришлось столкнуться с этой жопой.. Она просто отвратительна.. Как обычно за исключением Гугла. Там с масштабироемостью всё в поряяяде. Контекст это конечно не медийка.. там даже не жопа, там что-то страшнее. Если вы сравниваете с медийкой, то да.. что-то можно самому в контексте делать. Хотя, как обычно далеко не всё. У кого-то получше, у кого-то похуже. В целом — плохо всё. Понимаете за что я люблю Гугл ? Неа, не потому что он не из России.. Это удручает. Потому что Гугл предоставляет — ВСЕ — инструменты ( или почти все ) , которые нужны нормальному рекламодателю. Профессионалов.. Где бы их найти. Из ваших аккредитованных агентств ? >> Очевидно, тот, который заставляет рекламодателей учиться на своих ошибках, да? Тот кто ставит всех рекламодателей в одинаковые условия. И у кого нет лазеек обойти всё это. Пока существует комиссия — ей будут делиться. Слушайте.. Не хотите честно — так давайте вообще не будем. Воспринимайте меня как форумного тролля. У каждого сайт должен быть хотя бы один свой. p.s. Кстати, у Гугла тоже есть лазейки обойти правила. Но о них во-первых мало кто знает, а во-вторых ими тяжело достаточно воспользоваться и что очень важно — не все могут.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Совершенно очумевший ************* То 50% скидки на Яндексе, то 30% на Бегуне, то все -все он знает. По-моему, это типичный заказчик, нахватавшийся слов, вообразивший себя знатоком, но оставшийся лохом. В каждом агентстве таких есть 1-2. Им мало разместить кампанию, нужно покуражиться, покрасоваться, и чтоб их почтительно слушали.

  • Ответить

    Alter Ego от 30.12.2009 18:19:44: не надо делать далеко идущих выводов из столь малых фактов :) За время моей работы в Блондинке эта галочка включалась и выключалась неоднократно. Считайте, что мне периодически нужна поддержка профессиональной самооценки в виде приглашений на работу ;) То есть мне-то глубоко пофиг, что вы там считаете, но чисто ради заботы о ваших нервах…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мой круг — УГ. А вообще, я бы не отказался от пары коробков той трОвы, которую курят местные комментаторы Глядишь, и на праздники было бы чем заняться. Кстати, да, равеивая слухи: — Яндекс дает скидку до 70% особо выделенным агентствам, — Гугл дает комиссию в 20% тем, кого любит — Бегун доплачивает за развитие своего сервиса. Всех с наступающим Новым годом. Вам будет что пообсуждать.