Am.ru задолжал зарплаты 42 сотрудникам из-за конфликта с руководителем симферопольского офиса

Am.ru закрыла офис в Симферополе еще в начале октября, но до сих пор не рассчиталась с 42 сотрудниками за сентябрь, рассказали Roem.ru в симферопольском офисе и подтвердил гендиректор компании Олег Голубцов. Причина - конфликт и недопонимание между руководителями симферопольского и питерского офиса am.ru.

В начале октября am.ru сильно сократил штат. Компания полностью попрощалась (по крайней мере, попыталась) с симферопольским офисом, который формально не был филиалом, а работал как подрядчик, но был подотчетен. Здесь работало около 50 человек, которые отвечали за модерацию и бэкэнд. Кроме того, освободили 30 человек в Санкт-Петербурге, которые занимались разработкой и продуктом и 10 человек коммерческого офиса в Москве.

Сотрудники Москвы и Санкт-Петербурга получили 100% расчет, говорит собеседник Roem.ru из Симферополя, а в его филиале деньги получили лишь семь человек - те, у кого есть дети и кредиты. Еще больше 40 человек пока денег за сентябрь не увидели.

- Голубцов ничего не говорит, он с нами после закрытия ни разу не общался, делает вид, что его нет, - возмущается собеседник Roem.ru из Симферополя. - Общаются с нами подставные менеджеры, которые в случае неудобных вопросов имеют привычку пропадать, не отвечать в скайпе и на почту.

Компания задолжала сотрудникам около 1 млн рублей с учетом налогов, говорит Александр Мельничук, руководитель Санкт-Петербургского филиала. Фактически, именно он был вышестоящим руководителем шефа Симферопольского офиса Александра Фридрикова, говорят в компании.

В филиале называют другие цифры - почти 2 миллиона долга. Стороны сходятся только в одном - семь сотрудников свои деньги получили. Хотя Мельничук считает, что порядок выплат был некорректным.

- Мы перевели первый платеж в счет погашения нашей задолженности с Симферопольским офисом, имея согласованный с Александром план выплат, - говорит Мельничук. - Но почему-то деньги не дошли до сотрудников в соответствии с этим планом, а были в гораздо большем объеме от согласованных работ переведены помощнице Александра и его бухгалтеру.

По его словам, это произошло без объяснения причины и с комментарием "это мое решение" от Фридрикова.

- В условиях такой неуправляемости, мы фактически не можем переводить деньги сотрудникам, - резюмирует Мельничук. - Наша основная недоработка оказалась в том, что задачи для офиса росли очень быстро и старший модератор де-факто оказался руководителем офиса де-юре. Значительной административной нагрузки на управление офисом изначально не предполагалось, соответственно, возможности проявить себя в этой стези особой не было. На данном этапе эта возможность появилась, и мы, к сожалению, имеем то, что имеем.

Сотрудники, которым компания должна деньги, не раз получали информацию о том, что деньги не перечисляют в связи с какой-то "неконтролируемостью и опасением, что деньги не дойдут", говорит симферопольский источник. По его словам, оставшие сотрудники, имеющие контакт с руководством, обсуждали это и передавали наверх - в ключе, что если есть неконтролируемость, то можно отправить в Симферополь доверенного человека или передать в Москву пароль от клиент-банка.

Последняя выплата зарплаты в симферопольском офисе am.ru была в сентябре. Офис сейчас не действует - никаких задач для него am.ru не ставит, ничем для компании офис не занимается, утверждает Мельничук.

Собеседник из Симферополя говорит другое - несколько человек работают на компанию из дома, получая за это деньги "в черную", на qiwi-кошельки.

-  Просто в am.ru не хотят признаваться, что перешли на темную сторону. В Симферополе с сентября работает восемь человек, а недавно взяли еще одного. Самого офиса нет, это факт. Люди работают удаленно, им ставятся задачи, выплачиваются деньги на qiwi-счета, как всегда с задержками

Если долг перед сотрудниками не будет оплачен, симферопольцы будут подавать коллективный иск в суд, говорит источник.

В целом Am.ru продолжает работать и на пауза становиться не собирается, говорит гендиректор Олег Голубцов.

- Мы на рынок вышли позже всех, поэтому развивались довольно агрессивно, нагоняя другие порталы в функциональности. У нас было около 150 сотрудников, сейчас 40. Но это не значит, что мы заморозились или чего-то ждем. Мы последовательно развиваемся. Скорее, мы просто снизили агрессивность развития.

Одной из основных проблем и задач он называет недомонетизированность в размещении листингов от автосалонов и допуслуг.

- Если например сегодня взять am.ru, то выручка в направлении размещения листингов на единицу фактически состоявшегося коммерческого (в автосалон) звонка (длительностью более 15 сек.) находится на уровне 100 рублей. Схожая ситуация по нашим расчетам и на остальных основных площадках (auto.avito.ru, auto.ru и drom.ru). У западных аналогов данный находится на уровне 4000 рублей

Сейчас am.ru сфокусирован на том, чтобы раскрыть этот потенциал, говорит он. Для этого нужно объяснить автосалонам реальную ценность, которую генерирует автоплощадка и дать им инструменты для борьбы за потенциального пользователя.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Ребятам надо подать коллективный иск к тому, кто решил вернуть Симферополь на историческую родину. Чего ныть то теперь? тем более, если помощниц не обделили. она, кстати, стихи не пишет? :)

    Это расплата за независимость. Пока фрилансим.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Стоит добавить, Ф. всем написал что уволен с 15 декабря. Нет директора (у меня кстати о ном только хорошие отзывы) — нет проблемы! Статья осталась без ответа, внимание!, фаундера и руководителя продуктовой дирекции — где все-таки наши деньги, и когда нам их выплатят? Кого вы будете винить теперь когда Ф. к вам отношения не имеет никакого?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А что ж вы в компании тогда продолжали работать? Если Александр с Олегом такие свиньи?) Может быть потому что это вас раньше не касалось?)
    Ребятам конечно нужно отстаивать свои права и требовать денег. Если в прошлый раз все задолженности выплачивали, значит и сейчас выплатят. Я кстати тоже в компании работал.

  • Ответить

    Слухи о выплатах ходят уже три!!! месяца!!! А ведь многие до сих пор не могут и работу найти, деньги всем нужны… Нам, простым сотрудникам, совершенно наплевать на конфликты директоров, мы просто хотим получить свои деньги за выполненную работу!!

  • Ответить

    Читал-читал, и не хотел вмешиваться в разборки вышестоящих руководителей (бывших). Но не могу терпеть несправедливость! Мельничук ,вместо того чтобы решать проблемы людей вдарился во все тяжкие! Он всегда был вруном, некомпетентным во многих вопросах и немного тупым «начальником». Про таких говорят «Копать от забора и до обеда».

  • Ответить

    Вот и сейчас он, как всегда, пытается переложить СВОЮ ответственность на чужие плечи (узнаю чука). А вот Александр Фридриков, в отличии от него, грамотный, инициативный, коммуникабельный и хороший человек, профессионал своего дела. И правильно сделает Саша , если подаст в суд на эту редиску.

  • Ответить

    Мельничук и иже с ним уже практически похоронили am.ru ( а какой дурак будет работать с этими негодяями) , а теперь хотят оболгать и опозорить всех сотрудников симферопольского офиса. Не выйдет! Мельничук и Голубцов прекратите заниматься ерундой, и начните делать на практике реальные шаги по выходу из сложившегося кризиса.

  • Ответить
    griscko > Альтер Эго контекст

    Мое имя, фамилия, должность и обязанности слишком хорошо известны, чтобы их называть. А если ты не догадался, то это говорит о твоих умственных способностях. Если ты считаешь , что никто не вправе давать оценки бездарным действиям бездарных руководителей, то глубоко ошибаешься! От этих действий страдают реальные работящие, талантливы люди

  • Ответить

    А заслуги этих талантливых людей зачастую присваивают себе проходимцы. И конечно-же ты считаешь, что выше тебя только звезды, а все остальные- жалкие, ничтожные личности. Так что, вот как-то так, пан мельничук!
    Ещё раз всех с наступающим Новым Годом!

  • Ответить

    Да, кстати: попытки понаписать гадостей под Альтер Эгой немного обрекаются на провал по ряду причин: https://roem.ru/11-01-2015/177614/pochemu-alter-ego-na-roem-ru-budut-premoderirovatsya/

    Всё-таки мы реально Альтер Эг делали не для ругани, а для возможности сообщить информацию без оглядки на корпоративную информационную политику.

  • Ответить

    Ну я не знаю кто пишет. Просто поясняю, почему их тут не будет. Таких, какие пишут, по крайней мере

    Личных сообщений у нас нет, мы их отключили когда сменили движок.

  • Ответить

    Возможно ли получить контактные данные ответственного лица в Питере,занимающегося делом о пропавшем имуществе из офиса крымского портала Am.ru