«Мегафон» поучаствовал в учениях по защите от перехвата звонков

Минкомсвязи в ночь с 18 на 19 декабря проводило учения, в ходе которых выясняло, могут ли злоумышленники следить за абонентами, перехватывая их звонки и подменять SMS, сообщило РБК со ссылкой на источники в компаниях. В учениях приняли участие МВД, Минобороны, Минэнерго, ФСБ и др., а также «Ростелеком», «Мегафон», «Лаборатория Касперского» и Positive Technologies.

Компания Positive Technologies выступала в роли хакеров, она атакововала сеть "Мегафона" используя в частности уязвимость SS7. Эта уязвимость использовались Агентством национальной безопасности (АНБ) США для массовой слежки, это стало известно после серии разоблачений, инициированных Эдвардом Сноуденом. "Мегафон" успешно отразил "атаку".

Минкомсвязь регулярно проводит учения по сценарию которых на Россию нападает условный противник, который пытается нанести ущерб телеком-инфраструктуре. В 2014 году были проведены масштабные учения с участием ФСБ, ФСО, Минобороны, МВД, «Ростелекома», Координационного центра национальных доменов и крупнейшей в России точки обмена трафиком MSK-IX, по итогам которых было принято решение усилить контроль над инфраструктурой интернета. На лето 2018 года назначены аналогичные учения, но уже с участием стран Евразийского экономического союза.

Добавить 1 комментарий