Доколе Google Reader будет паразитировать на аудитории сайтов?

Google Reader медленно, но последовательно идет к тому, чтобы отдавать наружу все меньше и меньше трафика.

Год назад в читалке были внедрены комментарии, из-за чего часть обсуждений перетекла с сайтов в Google Reader. Не такая большая и не такая весомая часть, так что пусть их.

Теперь же Google внедрил автоматический создатель фидов даже для тех страниц, где RSS нет (блог Google, на английском).

То есть, Google будет синдицировать даже тот контент, экспорта которого владелец ресурса не хотел. Комментировать пользователи будут там же, в Google Reader. А что получат сами владельцы сайтов, где трафик?

Комментарий Roem.ru: невнимательно читали, там написано, что фичу можно отключить.

С комментариями засада, но тут есть два соображения. Первое: лично мне нужна не только аудитория, но и влияние. Если кому-то удобнее читать все в Google Reader - пускай он хотя бы читает новости с Roem.ru. Будет о чем с коллегами поговорить. Хотя, конечно, порой жаль, когда видишь завязавшееся обсуждение со стоящими комментариями, но не на своем сайте. Второе: наверное, чем удобнее читалка, тем больше у нее пользователей. Чем больше пользователей, тем больше я хоть тушкой, хоть чучелом, получу аудитории от сервиса.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Название новости некорректно. Смотреть надо с точки зрения пользователя, а не рекламной площадки. Это далеко не первый сервис такого рода. Раньше все пользовались сторонними сервиса для этого, а теперь гугл сделал свой, чтобы можно было конвертить кривые сайты в rss «не отходя от кассы». Лично мне удобно.

  • Ответить

    Здесь? Тоько с точки зрения пользователя и никак иначе? Да, Роем уже не тот. Если серьезно, то понятно, что пользователю удобно. Но и паранойю контентщиков тоже надо понимать. И Google понимает, иначе opt-out не понадобился бы.

  • Ответить
    Сергей Рублёв Википедия

    Так вот, в Гугл-ридере я рекламы что-то не замечаю (только подсказки для сервисов Гугла), а в Яндекс-ридере (в почтовом исполнении, на котором написано «Бета») вот он баннер висит.

  • Ответить

    to roem А если под каждой статьей ставить ссылку на сайте Роем, то большинство будет переходить на сайт, чтобы оставить комментарии. P. S. Я читаю в GR, но фид из ya.ru. Знаю, что извращение, но ради нескольких перлов терплю неудобства.

  • Ответить

    А я правильно понимаю, что комментарии будут видны только вашим друзьям ? Оффтоп: Кстати, Юрий, уже так надоело вводить пароль при входе, предварительно выискивая его в почте. Почему печенька не сохраняется?

  • Ответить

    Там есть комментарии? Всё равно тут прикольнее читать комментарии, особенно когда флуд на теме Гугла, Яндекса и Дурова разведут

  • Ответить

    Ага, ожидал подобной фишки от гридера ещё пару лет назад, тогда не дождался, пришлось отдельный веб-сервис под это дело собирать (с блекджеком и хукерами, ага). И это ещё только начало.