Nic.ru недружелюбен к вебмастерам

Если забыть продлить домен на nic.ru, то сайт заменяется заглушкой. Причем с таким robots.txt, который запрещает индексацию сайта. В результате сайт перестает индексироваться, теряет позиции, трафик, приходится ждать, пока Яндекс проиндексирует его заново, а это требует времени. Даже если продлить домен уже на следующий день, сайт успевает выпасть из индекса полностью.

При этом есть сразу несколько более гуманных вариантов действий в случае непродленного домена:

  1. сайт не отвечает вообще - из индекса выпадет пара страниц
  2. выводится заглушка с 404 ответом сервера - из индекса выпадает несколько, около десятка страниц.
  3. Редирект на сайт регистратора - ничего не выпадает

Надо сказать, Nic.ru не одинок в своем непонимании того, что у владельцев сайтов могут быть проблемы из-за его действий. В начале января бесплатный хостинг Ucoz.ru тоже подложил свинью вебмастерам. Хотелось бы, чтобы сервисы думали не только о себе, но и обо всех участниках экосистемы

Добавить 18 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А почитать уведомления об окончании срока регистрации, которые nic.ru начинает присылать на почту за месяц до его окончания — вебмастеру не судьба? Нечего на зеркало-то пенять — достаточно тщательнее почту читать :)

  • Ответить
    Roman Frolin Альтикс

    У меня один отстойный американский хостинг, который все ругают. Так вот когда кончается оплата, он не отключает хостинг а начинает слать письма. Не знаю сколько это длится, но пару недель точно. И только наши сервисы, как та проститутка «Ой, значит меня изнасиловали».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сайты балбесов, которые не в состоянии раз в год(!) вовремя заплатить какую-то смешную сумму, можно вообще не индексировать. Надо же, проблема какая!

  • Ответить

    при чем тут балбесы? у клиента другие проблемы есть (он может вообще думал, что домен навсегда покупает), у сеошников полный П (провал) наступает, когда сайт вылетает из индекса! Нехорошо это короче. Пусть бы регистратор на свою рекламу делал редирект, уж точно было бы лучше.

  • Ответить
    Splain OGEN

    Не могу согласиться с тем, что одного дня достаточно, для того чтобы сайт выпал из индекса Яндекса. На сколько я знаю, если сайт уже был проиндексирован, то при запрете к индексации в роботсе страницы из индекса не выпадают. Для этого нужны дополнительные действия =)

  • Ответить

    Но при этом в последнее время проблем с индексацией сайтов в Яндексе что-то не наблюдается. Это раньше Яшка тормозил — теперь он гораздо резвей. Хотя всё равно неприятно, конечно. Тем более, что позиции возвращаются не столь быстро.

  • Ответить

    Несвоевременное продление домена показывает отношение вебмастера к своему детищу. Если ему все равно, то причем ту вообще кто либо? Площадка на хостинге арендована, кончилась аренда — до свидания. Ну а можно на народ, там бесплатно и индексируется)).

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Несвоевременное продление домена показывает отношение вебмастера к своему детищу Так-то оно так, но если рассматривать не как претензию и жалобу, а как пожелание, — все равно, почему бы не использовать более дружественный вариант, ежели он, в принципе, возможен, и не очень накладен в плане расходования ресурсов

  • Ответить
    Roman Frolin Альтикс

    1+ Алтер Эге Конечно nic имеет право делать с доменом, что угодно, если его не оплатили. Но лично мне симпатичнее компании, которые стремятся дружелюбнее относится к клиентам. Не отрубают хостинг, если его не оплатили, не ставят вредных роботс.тхт и т.д. и такие компании в итоге заработают больше денег.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если человек забыл продлить домен, получая при этом регулярно письма-напоминалки — то это веб-ламер, а не веб-мастер %^)

  • Ответить
    Альтер Эго

    человек может банально заболеть и попасть в больницу; что, он тут же попадает в разряд ламера?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >человек может банально заболеть и попасть в больницу; что, он тут же попадает в разряд ламера? Тогда и топик должен быть «nic.ru недружелюбен к больным веб-мастерам»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Все, и даже веб-мастера со временем заболевают и умирают. Это просто вопрос времени. Желаю всем здоровья, а пиарщикам любимого мной NIC.RU успехов.