Amazon и другие прекратили доставку в РФ, правительство согласовало порог беспошлинного ввоза в $150

По сообщению gazeta.ru, интернет-магазины, входящие в Amazon и Richemont, приостановили поставки товаров в Россию. Основной причиной приостановки поставок является использование этими сервисами служб экспресс-доставки, таких как DHL, FedEx, UPS, недавно объявивших о прекращении доставки в Россию экспресс-грузов, содержащих товары для личного пользования в связи с усложнением порядка оформления таких товаров. ФТС говорит, что правила не менялись. Очевидно, сами правила такие, что ими можно при желании парализовать всю работы служб экспресс-доставки, и это желание появилось.

Также есть информация, что с 27 января доставку в России прекратил сервис-провайдер Borderfree.com, в который аутсорсят доставку многие западные интернет-магазины (например, J.Crew).

Кроме того, сегодня Минэкономразвития (Алексей Улюкаев) и правительство России (Дмитрий Медведев) согласовали максимальный порог беспошлинного ввоза в страну интернет-посылок из-за рубежа суммой в $150 (сообщает Форбс со ссылкой на «Прайм»).

Снижение в РФ порога беспошлинной торговли через интернет-магазины защитит российский рынок, которому в противном случае грозил бы хаос, заявил Digit.ru президент компании Евросеть Александр Малис. "Порог беспошлинного ввоза товаров в 1 тысячу долларов позволяет иностранцам предлагать товары для российских пользователей заведомо дешевле, чем российским участникам рынка" — оценивает прайс-листы глава Евросети — "российские продавцы платят НДС, а иностранные продавцы этот налог не уплачивают".

"Российскому интернету от этого ничего не прибудет. Люди же ищут либо дешевый товар, либо ищут товар, которого в российских интернет-магазинах нет. От 25 до 30% только продается в России от того, что продается во всем остальном мире. Скорее всего, там будет просто несколько уменьшен поток. Какими-то злоупотреблениями пугали, что норма в €1 тыс. дает возможность для разных злоупотреблений. Нет, для злоупотреблений дает возможность норма в €150. Видимо, через два-три года мы столкнемся с тем, что эта норма не помогла, что государство так и не смогло научиться администрировать, взимать налоги и пошлины, и тогда мы вернемся к пересмотру этого вопроса", — сказал президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов в эфире "Коммерсантъ FM".

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    ak

    Кстати, на Эхе дозвонились до Долгова. И спросили, какова позиция eBay с учетом того, что озверение таможни лоббировала АКИТ. Долгов пояснил, что они входят в АКИТ, как в отраслевую ассоциацию, но, конечно, были против закручивания гаек на таможне. Но в АКИТ демократия и единственный голос против был как раз от eBay.

Добавить 30 комментариев

  • Ответить

    Я не знаю кто первый ошибся, но сейчас на 1prime в интервью Улюкаева написано про евро: — Недавно обсуждалось предложение ограничить беспошлинную торговлю через интернет, и глава ФТС заявил, что можно ввести ограничения уже во втором квартале этого года. Тогда в первом квартале нужно этот закон принять. Насколько реально все согласовать в такие сроки? — У нас были разногласия о цене отсечения, но в итоге согласовали цифру в 150 евро. Были предложения более радикальные, но они, с нашей точки зрения, являются избыточными http://1prime.ru/experts/20140127/776351665.html Ну, и не «сегодня согласовали», а «сегодня Улюкаев дал интервью, где среди прочего сообщил, что согласовали…»

  • Ответить

    Где логика? Возьмите пример в Германии. Там 150 евро беспошлинный ввоз, но посылок можно слать хоть 20 штук в день. А у нас было 1000 евро в месяц, ну, и что они ужесточили я не понимаю. Кстати, общий лимит в 1000 евро сохраняется?

  • Ответить

    >Справедливости ради, Амазон не очень охотно, точнее, почти не слал в РФ. Вот да, амазон слали с конскими сроками и ценой доставки. Более интересно, как теперь будут работать магазины вроде http://www.next.co.uk/, которые доставляли (доставляют?) бесплатно и быстро.

  • Ответить

    Про Амазон — сам лично покупал у них смартфон в начале января (к счастью, успел до озверения таможни). Не смотря на праздники (когда вся РФ в коме) и на погодные условия в Англии, привезли за 5 дней (было бы меньше, если бы не задержка на сутки из-за погодных условий). Курьер в форме UPS приехал на фургончике-мерседесе и попросил расписаться на электронном терминале для сбора подписей. Цена за доставку была высокая (если сравнивать с обычной почтой), но списание VAT это частично компенсировало.

  • Ответить

    Кстати, на Эхе дозвонились до Долгова. И спросили, какова позиция eBay с учетом того, что озверение таможни лоббировала АКИТ. Долгов пояснил, что они входят в АКИТ, как в отраслевую ассоциацию, но, конечно, были против закручивания гаек на таможне. Но в АКИТ демократия и единственный голос против был как раз от eBay.

  • Ответить

    artemkv, это у вас либо телефон дешевле 200 евро был, либо вам повезло что мимо радаров прошли, т.к. лимит в 200 евро работал и раньше. Когда я летом таможил оборудование на фирму в внуковском отделении UPS — сам видел горстку несчастных клиентов-физиков, превысивших лимит и обреченных на таможенное оформление.

  • Ответить

    ft.com пишет, что UPS ничего не прекращал(по состоянию на 24 число) UPS has not suspended services yet but said: “We have told our customers that we’ve experienced significant delays in clearance and deliveries as a result of the change in customs procedures.” DHL официально с частными лицами и так не работал. Т.е. остаётся один FedEx?

  • Ответить

    Сегодня заказал доставку с Амазона напрямую в Москву. Ожидаемый срок доставки увеличился с 2-4 дней до 9-16 =( В этом случае посредниками быстрее. Все заказы техники с Амазона ранее до 200 евро — прибывали за несколько дней. Если более 200 евро, то после заполнения бумаг на услуги таможенного брокера, оплата за кот. входит в стоимость доставки с амазона (30$ это недорого) срок увеличивался примерно на 5 дней — и не надо было ехать ни на какую таможню =) Многие посредники используют собственную службу доставки — так что их это пока не затронуло. Если лимит в 1000 евро в месяц останется — то вообще не видно причин беспокоиться.

  • Ответить

    Igor Lukyanov, да, цена самого телефона без доставки была ниже 200 евро. И, думаю, без простого везения тоже не обошлось. Хотя на сайте Амазона было отдельно написано, что за таможенное оформление платит сам Амазон. Но я скорее пишу про то, что в принципе Амазон и UPS сами предоставляют достойный сервис адекватный, на мой взгляд, цене. И если бы исключить из этого процесса российские национальные особенности, то все было бы очень круто.

  • Ответить

    >Если более 200 евро, то после заполнения бумаг на услуги таможенного брокера, оплата за кот. входит в стоимость доставки с амазона (30$ это недорого) срок увеличивался примерно на 5 дней — и не надо было ехать ни на какую таможню >Хотя на сайте Амазона было отдельно написано, что за таможенное оформление платит сам Амазон. Все на самом деле чуть сложнее, чем вы представляете, хотя безусловно может и прокатывать иногда по гладкому сценарию, о котором вы говорите. Поинтов несколько: а) если вы везете радиоэлектронику, то достаточно инспектору запросить у вас сертификат/нотификацию ФСБ на продукцию и вы о ней сможете забыть. Потому что ничего подобного сами сделать не сможете. А запросить могут легко. б) как только вы попали в какую-нибудь ситуацию подобную вышеописанной — вам придется самим выкручиваться, доводы о том что «растаможьте мне уже мою посылку, я за растаможку 30$ заплатил» — они на брокеров не действуют. Потому что клиентов, которые 30 баксов заплатили у брокеров много, а таможенный инспектор в окошке один сидит, и никто с ним отношения из-за посылки физика портить не будет. в) в принципе оба пункта выше легко подтверждаются чтением форумов типа tks.ru — и про хреновых брокеров и про зависшие на растаможке гаджеты. Так что превышение лимитов это не единственная проблема, которая может возникнуть при непродуманном онлайн-шоппинге :)

  • Ответить

    Почта РФ может основательно продвинуть свой карточный продукт, если осилит стать брокером и будет принимать оплату пошлин со своих карт при выдаче отправления.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Остается выход покупать через мейл-форвард компании, там при формлении посылки можно написать любую сумму. Чтобы таможня не отлавливала можно написать что товар б/у.

  • Ответить

    >Почта РФ может основательно продвинуть свой карточный продукт, если осилит стать брокером и будет принимать оплату пошлин со своих карт при выдаче отправления. Да ну, бросьте. Понятно же что от трансграничной интернет-торговли один геморой что для почты, что для таможни, что для государства, какой смысл ей способствовать. А для продвижения карточных продуктов можно придумать десяток других более эффективных способов.

  • Ответить

    Тарас Донской, вряд ли. Трансграничная интернет-торговля невыгодна никому кроме покупателей — ни почте, ни таможне, ни гос-ву, ни парням из АКИТа, какой смысл ей способствовать. А для карточного продукта Почта РФ может и другие способы продвижения придумать (например, разослать кредитки Почтой России как это делает Тиньков, хаха).

  • Ответить

    >>Остается выход покупать через мейл-форвард компании, там при формлении посылки можно написать любую сумму. Чтобы таможня не отлавливала можно написать что товар б/у. Таможня может вскрыть посылку при появлении подозрений. Была ли техника в употреблении — видно сразу. Возможно, у мейл-форвард компаний появится новая услуга: полапать электронику жирными руками и перемешать все провода-инструкции в коробке, чтобы на первый взгляд товар казался б/у )

  • Ответить

    Igor Lukyanov, мы все нормально представляем и про везение я написал открытым текстом. Про нотификацию ФСБ известно, но это как раз уже из серии «докопаться всегда найдется до чего». Еще раз повторю, что я писал про сервис Амазона и цену доставки, а не про то, что российская таможня не сможет всё это угробить на законном основании.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Таможня может вскрыть посылку Может, но это будут доли процента все равно, и максимум на что вы нарветесь — это заплатите пошлинину. При прямой покупке вам придется ездить на таможню и платить пошлину всегда, при доставке через мейл форвард может получится, что только за 1% посылок. Выбор очевиден :)

  • Ответить

    > Остается выход покупать через мейл-форвард компании, там при формлении посылки можно написать любую сумму. Чтобы таможня не отлавливала можно написать что товар б/у. Отчаянный PR форвардеров несколько утомил. Ибо: для декларирования посылок на Шереметьевской таможне, помимо копий паспорта с регистрацией, бланка заказа и фото заказанных товаров, нужно предъявлять оригинал выписки с банковского счета с указанием интернет-магазина как получателя платежа. Кроме того, на таможне необходимо предъявить подлинники договора на оказание услуг по таможенному декларированию и копию банковской карты. Форвардеры позволят избежать всего этого? Кажется можно огрести еще больший геморрой. Читайте подробнее на Forbes.ru:http://www.forbes.ru/news/249657-tamozhnya-usilila-kontrol-za-pokupkami-v-internet-magazinakh

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Форвардеры позволят избежать всего этого? Если вы почитаете свою ссылку то там речь про магазины. Форвард это не магазин.

  • Ответить

    я так понимаю в случае выборочности проверок посылок, то страдать будут обычные пользователи, а спекулянты перекупщики просто заложат риски в стоимость при перепродаже. если eBay против, почему АКИТ упоминает eBay как лоббистов ужесточения? > DHL официально с частными лицами и так не работал. Т.е. остаётся один FedEx? Что значит не работал? посылки через DHL в Россию шли, льготные условия растоможки для физлиц сайте DHL имелись.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Читайте подробнее на Forbes.ru:http://www.forbes.ru/news/249657-tamo…magazinakh Там нет пруфов, они ссылаются на статью в Коммерсанте, как на источник, но в ней ничего нет про копии паспорта, банковские выписки, фото товара, итд, итп. Зато там есть, что таможня не справляется с потоком посылок, интересно как требование кучи доков поможет ей справляться лучше, если и так не хватает сил.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тут подробнее про отличия растаможки посылок через почту и через курьерские компании http://lenta.ru/articles/2014/01/27/delivery/ С обычными посылками пока ничего не меняется в плане растаможки — их растамаживает Почта. И значит для мейл форвадинга никаких препон нет

  • Ответить

    а как быть с тем, что данная норма в 1000 евро была введена в связи с вступление в силу решения о создании единого экономического простраства с казахстаном и белоруссией. насколько я помню, любой международный договор имеет приоритет над локальными законами и подзаконными актами. я не слышал, что приходили встречи и прочая бодяга о том, что норма в 1000 евро будет уменьшена до 150 во всём ЕЭП. наши прекрасные товарищи с таможни и прочих органов благополучно «забыли» про это? или я чего-то не понимаю?

  • Ответить

    Вот тут новость цитировали так: «Предлагается взимать пошлину не с совокупной стоимости посылок, которые человек получает в месяц, а с одной посылки. То есть человек сможет в месяц заказывать сколько угодно посылок, а пошлина будет рассчитываться с каждой посылки в отдельности в случае, если она превышает беспошлинный лимит. Пока это предложение взято за рабочую версию», — сказал Евраев по итогам прошедшей в пятницу встречи представителей Минкомсвязи, Минэкономразвития, ФТС, «Почты России» и экспресс-оператора DHL.»

  • Ответить

    Айда на Болотную? А если серьезно, вот как вообще с этими «бешеными принтерами» бороться? Обратная связь с государством у нас уж больно тормозная. Дождаться выборов, выбрать кого-то (а кто его знает, кем он станет когда дорвется до власти), посмотреть на отдачу (а назад то уже голос не забрать). Хочется более быстрых результатов и более наглядных. Не таких, конечно, как на майдане, но и не таких, как с roi.ru Может их от интернета отключать? А что, список операторов связи не такой большой, попросить их всем народом, отключите эту банду в показательных целях на сутки от интернета :). Нехай в калифорнию прут за ним. Может нам тут полегчает, а?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я уже предлагал сделать забастовку, собрать черный список гос ай-пи и заблокировать инет сервисы для них. Тогда смогут оценить количество недовольных, а не списывать все на педофльское лобби. Ну и плюс это для профилактики полезно, если у экспертов РКН не будут открываться страницы вашего сайта, то и заблокировать они ничего не смогут.

  • Ответить

    arriverru > норма в 1000 евро была введена в связи с вступление в силу решения о создании единого экономического простраства с казахстаном и белоруссией. В рамках ТС, каждая страна сама устанавливает беспошлинные лимиты на почтовые отправления. В Белоруссии беспошлинно вроде 15$ всего. Увы, могут изменить как угодно. А вот беспошлинный провоз товаров через границу лично, а особенно самолетом — вряд ли поменяют, да. Так что, Решения го съезда КПСС — в жизнь!