Facebook и Instagram были недоступны в течение часа, вход в сторонние сервисы по Facebook — также не работал

Развитие событий: Обновлено: сайт Twitter лежал полчаса, а мобильные приложения нет (14 сентября 2015)

Социальные сети Facebook и Instagram были недоступны по всему миру с 9:10 по 10:10.

Неработающий Instagram


Отдельный неприятный сюрприз ждал сервисы, которые используют Facebook для авторизации своих пользователей - вход по Facebook также не работал во время аварии.

Попытка авторизоваться через Facebook в Hackpad

Первые сообщения о проблемах появились в 9:10 по Москве, пишет The Next Web.

Еще один социальный сервис - принадлежащий Facebook WhatsApp работал в нормальном режиме.

В 10:10 работа соцсетей восстановилась.

Последние крупные падения Facebook наблюдались летом - 19 июня и 1 августа 2014 соцсеть была недоступна на протяжении около получаса.

А зимой отвлечься от соцсети и заняться чем-нибудь полезным могли пользователи российской "ВКонтакте" - за январь 2015 года ВК падал дважды: 10 января на 1,5 часа и 24 января на 50 минут.

Пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин шлет привет американским коллегам:

Кадр из фильма "Социальная сеть": "Мы не должны падать вообще никогда! Если мы будем недоступны хотя бы день, наша репутация будет полностью уничтножена".

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго > knb контекст

    Это уже тяжелая форма заболевания, когда отключение одного интернет-сервиса на час выбивает вас из ритма. Надо как-то «диверсифицировать» свою жизнь и меньше зависеть от отдельных, пусть даже крупных сторон.

  • Ответить

    Не переживайте!))) На день или на несколько за город без всяких средств доступа в интернет ухожу без ущерба для нервной системы. Но бывает, что исчезает в тот момент, когда в фб важная информация от единомышленников должна появиться. Знаете, ФБ можно использовать и для координации каких-то акций, например, эко-акций.

  • Ответить

    Проблема даже не в болезни пользователей, а в болезни сервисов, которые автоматически автоматически заражаются при падении ФБ. Этот как jQuery, которая грузиться с Яндекса или Google и вслед за ними в аут уходят значительная часть рунета/интернета (там есть технический способ решить это автоматически, с авторизацией уже сложнее, но имея локальную базу связок почта/пароль/соц. сеть можно предложить вход под другой соц. сетью или по локальному логину).