Dropbox получил «продвинутую» работу с графикой для рабочих групп

Облачное хранилище Dropbox выкупило выпускника стартап-инкубаторов Y Combinator и StartX — Pixelapse — систему контроля версий и платформу для взаимодействия дизайнеров, сообщила сама компания Pixelapse, а Dropbox подтвердил сделку в TechCrunch. Pixelapse получил посевные инвестиции в январе 2012, их точный размер не раскрывался. На тот момент января 2011 по ноябрь 2012) проекты могли претендовать на $150 тыс., причём часть этих средств выделял Юрий Мильнер.

Спустя год после посева, в феврале 2013, TechCrunch отметил, что пользовательская база Pixelapse выросла в тысячи раз. Правда анализ захватил цифры с этапа закрытого бета-тестирования — абсолютные достижения проекта были не такие большие, как по аудитории, так и по числу платящих клиентов. Дизайнерам "частникам" было достаточно бесплатного гигабайта в "облаке", а расширение дискового пространства за деньги их не очень интересовало.

TC рассмотрел Pixelapse, как вариацию на темы GitHub, но не для программистов, а для дизайнеров. Проект произвёл благоприятное впечатление на издание, правда с оговоркой о том, что многие функции пока находятся лишь в планах. Начиная с сегодняшнего дня в планах Dropbox.

Pixelapse объяснил:

Наши усилия по разработке продуктов будут направлены на привнесение тех же возможностей взаимодействия и организации рабочего процесса, которые вы используете в Pixelapse, в сам Dropbox.

Pixelapse, Dropbox

Оригинальный, и тогда независимый, Pixelapse подключился к Dropbox API лишь полгода назад — 9 июля 2014.

Dropbox заточенный на коллективную работу с графикой можно рассматривать, как выпад хранилища в сторону Adobe. В начале 2015 года её программы продолжают доминировать в своей нише, причём дексктопные дизайнерские продукты давно «облачные». Они встраивают похожие на Pixelapse услуги в пакеты, например, для малого-среднего бизнеса. Adobe даёт 100 Гб на каждое рабочее место внутри корпоративной подписки, функции хранилища есть в меню адобовских программ.

Adobe Creative Cloud, малый и средний бизнес

И сами файлы .adobe и фирменное облако являются частью "Extensible Metadata Platform". Выбранный Adobe способ описания дизайнерских файлов в 2012 стал стандартом ISO. Соответственно XMP поддерживается не только софтом самого Adobe, но сторонним — вплоть до GIMP, что открывает известные перспективы перед проектами типа Pixelapse. Раз есть стандартное описание рабочего процесса над графикой — когда-то действительно может появиться "дизайнерский GitHub", возможно в собственности Dropbox.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    assmirnov AT Consulting

    У Adobe есть Version Cue. За десять лет работы дизайнером ни разу не встречал организованной с помощью этой системы работы нескольких дизайнеров\верстальщиков\арт-директоров\редакторов. Совместная работа через сервер сервер в Quark-е, линки из дропбокса в Indesign-е — было всякое, но до сих пор это индивидуальные решения, стандарта нет. Думаю, отчасти это из-за особенностей работы дизайнера, отчасти из-за политики Эдоуби. В ситуации, когда каждый год(!) выходит новое ПО, несовместимое с предыдущей версией, когда форматы закрыты, говорить об облаке рановато.
    Хочется привести в пример не кого-нибудь, а Microsoft. Переход на xml-совместимые форматы DOCX — это огромный шаг вперед, это понимаю даже я, дизайнер. И что, Майкрософту стало от этого хуже? Думаю, что нет.