Браузерная Яндекс.Музыка получила звук высокого качества

Развитие событий: "Высокое качество" звука в платной Яндекс.Музыке местами оказалось "низким" (2 февраля 2016)

Сабж:

Браузерная Яндекс.Музыка получила звук высокого качества

Только для подписчиков, а не для всех желающих, разумеется.

Мобильные приложения Яндекса получили хороший звук в ноябре прошлого года, после того как он появился у всех без исключения конкурентов из списка: Google Play Music, Deezer, Zvooq.

Apple Music остался «последним» сервисом, где нет качественного звука на 320 kbps. Яндекс.Музыка исправилась

Примечание Roem.ru: следующий рубеж, который необходимо взять — gapless воспроизведение. Проигрывание музыки без пауз между треками, как это должно быть в альбомах у Pink Floyd, как на любимом в Яндексе "Nothing Lasts...But Nothing Is Lost" проекта Shpongle, как на альбомах с концертными записями. Gapless проигрывание в браузере не сделал ни один работающий в РФ музыкальный сервис (включая главный пиратский стриминговый сервис). Хуже того — даже в мобильных приложениях не все и не под все платформы научились играть Pink Floyd "одним куском". Не будем показывать пальцем.

Странно, что запуск Яндекс.Радио не подтолкнул "большую" Яндекс.Музыку (и всех работающих в РФ конкурентов) к отказу от передачи в браузер отдельных mp3-файлов друг за другом. Для gapless-воспроизведения достаточно на сервере отрезать заголовок от "следующего" файла за проигрываемым сейчас ("следующий" файл заведомо есть в плейлисте, что у Яндекс.Радио, что у Музыки), на сервере же, без "шва" подклеить "следующий" файл, к файлу проигрываемому сейчас, и по мере необходимости, отдать этот уже бесшовный gapless-поток в браузер (настоящие радиостанции микшируют песни у себя в аппаратной, а не в приёмниках слушателей).