«Ведомости»: Tele2 и «Вымпелком» обсуждали возможность объединить компании

Развитие событий: Московский Tele2 получил 100 тысяч абонентов по MNP, больше половины — из "Мегафона" (9 февраля 2016)

"Ведомости" рассказывают, что в конце прошлого года представители Tele2 и "Вымпелкома" встречались, чтобы обсудить возможное слияние компнаний.

Все собеседники «Ведомостей» настаивают на том, что разговор был предварительный и непосредственных результатов не имел.

Кто был инициатором этих встреч, выяснить не удалось. Часть собеседников «Ведомостей» утверждают, что разговор начали акционеры Tele2. Из-за кризиса этой компании, недавно потратившейся на строительство и запуск сети в Москве, приходится корректировать планы по строительству, объясняют они; вдобавок есть риск, что абоненты будут подключаться менее активно, чем она ожидала, и сроки окупаемости строительства затянутся – консолидация с одним из конкурентов могла бы стать выходом. Другие источники инициатором переговоров называют Vimpelcom Ltd., которому не удается быстро вернуть рыночные позиции в России, а долговая нагрузка остается высокой.

Два собеседника «Ведомостей» говорят, что речь шла о возможной покупке «Вымпелкома». Впрочем, еще до Нового года обсуждения прекратились, рассказывают все собеседники «Ведомостей». Не прекратились, а приостановлены, уточняет один из них: прежде чем обсуждать возможную консолидацию в России, Vimpelcom хочет завершить переговоры с американскими чиновниками о мирном урегулировании расследования, касающегося работы компании в Узбекистане.

Акционеры Tele2 и «Вымпелкома» обсуждали их возможное объединение