«Традиционные инвестиционные инструменты сейчас приносят убытки»

Развитие событий: Корпоративные мобильные приложения-2016 — следующая волна mobile-first (2 февраля 2016)

Доллар бьет очередные рекорды, нефть падает все ниже. Как в этой ситуации сохранить и приумножить свои капитал? Ведь традиционные инвестиционные инструменты сейчас приносят скорее убытки. Как в такой ситуации правильно выбрать инвестиционную стратегию?

В ситуации, когда рынок лихорадит, возможностей для выгодного вложения средств становиться значительно меньше. Рублевые депозиты просто не приносят дохода, падение рубля съедает прибыль полностью. Снижается доходность и вложений в недвижимость. Можно, скажем, купить квартиру и сдавать ее. Но стоимость самой недвижимости в последние время становиться все ниже, ее цена падает. Ситуация с коммерческой недвижимостью, тоже не лучше, а, пожалуй, даже хуже. Я в свое время инвестировал в коммерческую недвижимость, и все площади объекта, в который я вложился еще до кризиса, сдаются. Но сейчас арендная плата снизилась в рублях, да и сам рубль при этом потерял. И я уже не получаю того дохода, на который рассчитывал. Но сейчас и офисы московского «Сити» уже стоят недозаполненными.
Самыми перспективными на сегодняшний день становятся те, проекты, которые не привязаны к российскому рынку. Вкладывать деньги стоит туда, где доход можно получить в валюте. Я пошел по этому пути.

Однако, чтобы стать международным инвестором, нужно иметь достаточно средств и быть профессионалом в области инвестиций.

Мне кажется, что для непрофессионального инвестора с небольшим капиталом в нынешней ситуации становятся интересны паевые фонды, которые вкладывают деньги в зарубежные компании. К примеру, паевой фонд «Сбербанк-Америка» инвестирует в биржевой фонд SPDR SnP 500. Компании SnP 500 в среднем с 1927 года показывают доходность около 10-11% в долларах США. Всегда рассчитывать на такую доходность не приходиться, но в целом такие вложения интереснее, чем долларовый вклад в банке, где заработать можно 1 — 1,5%.

Привлекательным инструментом остаются также облигации крупных российских компаний, номинированные в валюте. Доходы по этим бумагам приносят валютный доход более существенный, чем депозиты в банке.

Все эксперты по инвестициям начинающему инвестору советуют разделить свои средства на три части. Часть средств вложить в низкодоходные, но надежные активы. Пусть это будет, скажем, валютный вклад в очень крупном банке, которому не угрожает, или не очень страшен отзыв лицензии в России, к примеру, «Сбербанк» или «Сити-банк». В этом случае деньги не принесут серьезного дохода, но, по крайней мере, не сгорят.

Вторую часть средств, традиционно рекомендуют вкладывать в проекты более доходные, но и не слишком рискованные, а вот с третьей частью можно рисковать.

Негодяев, управляющий портфелем ФРИИ: Азбука трендов для тех, кто хочет выжить на рынке

Если вы займетесь изучением истории обогащения большинства сегодняшних американских миллиардеров, то, скорее всего, уведите, что быстро заработать серьезные суммы им удалось на стартапах. Это рискованные инвестиции. Начинающий бизнес, в какой-то момент может сойти с дистанции. И, тем не менее, стартапы интересны инвесторам своей потенциальной огромной доходностью. В WhatsApp, к примеру, вложили несколько миллионов долларов, а продали за 18 млрд.

Кризис - это, как известно, новые возможности. И если посмотреть на сегодняшние проекты, которые привлекают финансирование, можно заметить, что некоторые опытные предприниматели, начали развивать новые бизнесы. Они считают, что нашли продукт, который будет востребован именно в кризис, и смогут заработать. Такие стартапы заслуживают внимательного рассмотрения.

Только, к сожалению, многие начинающие инвесторы забывают о том, что есть стартапы, а есть малый бизнес. К примеру, инвестиционная площадка StartTrack позволяет любому начинающему инвестору вложиться в молодой российский бизнес. Но работая с этой площадкой, инвестор должен понимать, что инвестиции в магазин, который имеет оборот в 8 млн руб в год, через пару лет, получив инвестиции, увеличит оборот до 20 млн руб. Но это не стартап — это малый бизнес.

При оценке стартапа нужно учитывать, насколько велик объем рынка, на котором работает компания, до каких размеров вообще может вырасти компания. Разумеется, в нынешней ситуации интересны именно те стартапы, у которых есть перспективы развивать бизнес не только в России, но и за рубежом. Также надо задуматься над тем, насколько продукт, который предлагает рынку начинающая компания, защищен от копирования. Если тоже самое начнут активно делать и другие, стартап не много заработает.

И тем не менее, единого рецепта, проторенной дороги, куда же именно в какие облигации или стартапы вложить средства, чтобы заработать, не существует. Если бы такая дорога была, то по ней бы давно побежали все.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Друзья!

    Скоро в StartTrack пройдет 4 сезон Вечерней Программы для бизнес-ангелов. Если вы стремитесь приобрести умения, необходимые для эффективного заработка на венчурном рынке, лично пообщаться с венчурными экспертами — приходите. Это будет интенсивный курс начинающего инвестора: 3 вечера, 6 спикеров и исключительно актуальные темы:

    — Зачем инвестировать и есть ли жизнь после инвестиций.
    — В какие перспективные индустрии нужно инвестировать сегодня.
    — Как определить потенциал развития проекта до инвестиций.
    — Как создать условия для комфортной сделки.
    — Как профессионально оценивать стартапы.
    — Как структурировать сделку и юридически защищать свои интересы.

    Прошедшие курс ангелы уже инвестировали в молодые проекты более 39 млн рублей и продолжают эффективно вкладывать средства. Чего и вам желаем:)

    Подробнее о Вечерней Программе читайте на страничке мероприятия:https://starttrack.ru/courses