Макростатистика декабря: наибольшее падение непродовольственной розницы за год, наименьший рост номинальных зарплат

Развитие событий: Индекс потребительского доверия Nielsen пробил историческое «дно», 88% русских видят кризис (18 мая 2016)

Данные Росстата за декабрь оказались хуже прогнозов - в аналитической записке "Райффайзенбанка" говорится о серьезном усилении падения инвестиций, промпроизводства, оборота розничной торговли и ухудшении состояния реальных доходов населения:

По итогам 2015 г. оборот розничной торговли упал на 10%, что несколько превышает наши оценки (около -8,5%). В декабре 2015 г. более сильное снижение оборота розничной торговли (до -15,3% г./г.) логично из-за ускорения падения непродовольственного товарооборота (до -18,5% г./г., локальный минимум) на фоне сравнения с ажиотажным всплеском продаж в декабре 2014 г. Однако падение продовольственных продаж, на которое не мог влиять этот статистический эффект, в декабре 2015 г. замедлилось несущественно (до -11,4% г./г.). Это говорит о том, что в действительности сокращение покупательной способности продолжается. [...]

Несмотря на сокращение инфляции, падение реальных заработных плат в декабре 2015 г. осталось сильным, составляя 10% против 10,4% г./г. месяцем ранее (всего -9,5% в 2015 г.). Наиболее негативным сигналом становится продолжение снижения темпов роста номинальных зарплат: в декабре 2015 г. они достигли абсолютного минимума в +1,6% г./г. (против +4,6% в целом за 2015 г.). [...]

По данным о структуре номинальных доходов, рост зарплат поддерживается в основном частными отраслями (преимущественно за счет компаний-экспортеров), тогда как в государственном и квази-государственных сегментах наблюдается негативная динамика (в категории "государственное управление и обеспечение военной безопасности" зарплаты даже снижаются).

Macro-focus-27012016-2

Добавить 1 комментарий