Google, Apple, Microsoft и Netflix встали на налоговый учет в России

Развитие событий: Российский e-commerce хочет блокировать иностранных конкурентов за неуплату НДС (15 сентября 2017)

Руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин на встрече  с премьером Дмитрием Медведевым подвел итоги введения новых правил налогообложения по которым платить налоги в бюджет России обязаны все компании, получающие доходы от граждан страны. Соответствующий закон получил неофициальное название "налог на Google", так как основная категория компаний, которой он коснется - это поставщики разного рода нематериальных товаров вроде интернет-сервисов, мобильных игр, видео и проч.

На встрече с главой правительства Дмитрием Медведевым Мишустин перечислил компании, которые сообщили о готовности завести российское юрлицо и выплачивать налоги согласно новым правилам:

С 1 января вступил в действие закон о налогообложении электронных услуг, которые оказывают иностранные в том числе компании, связанных с поставкой любого контента – игр, соответствующих электронных услуг – на территорию Российской Федерации. На сегодняшний день на соответствующий учёт поставлены компании Google, Apple, Microsoft, Samsung Electronics, «Челси», Netflix, и порядка 39 компаний подали заявления. Речь идёт о том, чтобы теперь со всех электронных услуг, которые будут оказаны россиянам (соответственно, на нашей территории), эти компании платили налог на добавленную стоимость.

Также в списке компаний, которые согласились платить налоги по новой схеме представители игровой индустрии; Wargaming, Nintendo, Valve и другие. Новая законодательная норма была введена по инициативе Администрации президента. Дополнительные доходы, которые может получить российский бюджет оцениваются в $200−300 млн в год.

В числе компаний, озвученных Мишустиным, нет ряда крупных игроков, которые получают доходы на территории России, например крупнейшего китайского онлайн-ритейлера Alibaba Group. Ранее региональный директор AliExpress Марк Завадский сказал, что "опыт AliExpress позволит поговорить об уплате российского НДС в 2022-2023 году".

 

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    Встать на учет в качестве иностранной организации-плательщика НДС и «завести российское юрлицо» — очень разные вещи. Если действительно есть информация о том, что Гугл и эппл заводят российские юрлица, будьте добры пруф.