Пригожина выгнали из Facebook, Касперская ушла оттуда сама, а главу русского TikTok допросят в Думе

Развитие событий: Совет Федерации зовёт ООН бороться с захватом интернета Америкой и разрабатывает систему штрафов для Facebook за блокировки (27 января 2021)

Facebook и Twitter навсегда заблокировали аккаунты бизнесмена Евгения Пригожина. Причину соцсети не назвали, но пресс-служба компании "Конкорд" связала блокировку с комментарием "о том, что президент США Джо Байден отменил введенный Дональдом Трампом запрет на службу в армии трансгендеров". Комментарий приводится:

Американская военная машина стала слабой и это хитрый ход, предпринятый для того, чтобы с американскими войсками никто не воевал. Ходила легенда, что Пентагон изобрёл психотропное оружие, которое оказывает воздействие на врага так, что у солдат появляется влечение друг к другу. Похоже, военные склады в США плохо охранялись или произошла утечка. Хочу призвать косметические магазины и аптеки усилить бдительность, поскольку будут происходить хищения кремов, помад и гормональных препаратов.

По мнению самого Пригожина, комментарий ему заблокировал Госдеп, а в США любого, кто тихо скажет о несогласии с Байденом, ждёт как минимум электрический стул. Позже пресс-служба высказалась о перспективах подачи иска против соцсетей:

Если юридическая служба найдет позицию, при которой возможно «размазать» Цукерберга и его соцсети, тогда последует иск. В противном случае в США – это бессмысленно. Там нет законов, есть бандитские понятия.

За несколько дней до этого в Facebook на сутки забанили главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина. Он сначала назвал МакФола придурком в Твиттере, а потом написал в Facebook, что американцы окончательно охамели. От блокировок в Facebook и Instagram давно страдает глава Чечни Рамзан Кадыров, но его блокируют в рамках санкций. В мае Инстаграм заблокировал даже сторонников Кадырова, которые размещали публикации от его имени: депутата Госдумы Адама Делимханова, спикера чеченского парламента Магомеда Даудова и вице-премьера правительства Чечни Абузайда Висмурадова. Кадыров даже пытался поддежать "чеченский ответ Инстаграму", приложение MyListory, но к 2020 году стартап закрылся

27 января Наталья Касперская объявила, что не будет больше вести страницу в Facebook и "переезжает" во ВКонтакте. Она недовольна блокировкой сторонников Трампа и вообще цензурой в соцсети, а также обращением с личными данными. Кроме того, пользоваться ВКонтакте более правильно в контексте импортозамещения.

Замечу, что такой же цензурой FB давно уже занимается и у нас. Многих моих знакомых соцсеть блокировала за вполне невинные высказывания, часто - автоматически, за единственное «неправильное» ключевое слово. Но достучаться до русскоязычных модераторов FB – невозможно, они, как правило, за границей, в основном вместо них отвечают роботы. Тогда как ВК – это наша, российская сеть, и она имеет человеческое лицо. Там есть с кем общаться.
Вторая причина – в том, что FB собирает личные данные и отправляет их за рубеж, нарушая требования Роскомнадзора по размещению персональных данных на территории России.

Ну, и наконец, сейчас в нашей стране идет процесс импортозамещения, активным участником которого я являюсь. И в этом смысле неправильно использовать иностранную коммуникационную площадку, поддерживая её контентом и помогая ей зарабатывать на рекламе.

Зимой 2021 года несколько десятков популярных русскоязычных пользователей Facebook тоже раскритиковали её за цензуру и завели аккаунты в Minds.com, выступающей за свободу слова. У некоторых из них уже больше тысячи подписчиков.
Гендиректор российского представительства социальной сети TikTok Сергей Соколов приглашен в Госдуму для беседы в преддверии заседания комиссии по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ, к компании "накопились вопросы".

Добавить 17 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    1. Директора российского филиала «Тик-Ток» вызвали в Госдуму для дачи объяснений.
    2. Пригожина перманентно забанили в Facebook и Twitter без объяснения причин. Пригожин утверждает, что это за пост о трансгендерах.
    3. Совет Федерации принял заявление осуждающее цензуру со стороны американских соц.сетей.
    4. Facebook заблокировал чат аккаунта Нетаньяху за пост о коронавирусе и вакцинации.
    5. Twitter заблокировал аккаунт исполнительного директора компании MyPilow», за то, что тот высказывал сомнения в честности выборов в США.
    6 В законодательные органы штата Флорида внесены законопроекты, запрещающие властям штата иметь какие-либо дела с Facebook, Twitter, Amazon, Apple, Google.
    7. В Пакистане принят новый закон, который обязывает Twitter и Facebook в течение 24 часов удалять контент по требованию надзорного органа. В случае отказа, эти соц.сети будут заблокированы в Пакистане. Также, мессенджеры, такие как WhatsApp будут обязаны передавать правительству Пакистана данные переписки без решения суда под угрозой штрафа до 3,1 млн. долларов или блокировки на территории Пакистана.

  • Ответить

    С одной стороны это можно понять, и очень печально, что нет закона о том, что вызвался быть местом для дискуссий — соблюдай нейтральность и прозрачность в принятии решений.

    А с другой Твитер — такая же частная контора, как и Первый канал. И у них может быть своя редакторская политика. Навальному ведь не дают слова на Первом, и это не считается нарушением. Ну и Твитер может себя возомнить изданием с такой политикой, даже традиционным СМИ с UGC себя обозвать. Они ж частный стартап, имеют право на любой пивот.

    Более того, они могут даже продать свои акции демократической партии, чтобы та сделаал пивот — превратила сайт в официальную площадку президента. Если такое возможно, то почему нельзя сделать что-то промежуточное.

    Меня, конечно, коробит от всего этого, но в нынешней интерпретации капитализма вряд ли что-то можно сделать. В этом смысле заявление Совета Федерации — просто плевок в небо.

  • Ответить

    У нас в стране с десяток всяких там «ведомств» кроме суда могут заблокировать что угодно по основаниям сомнительной вменяемости. Если к блокировке привлекается «эксперт», то какие-либо основания становится можно вообще не учитывать.
    В таких условиях бороться за американскую свободу слова, как мне кажется, несколько преждевременно.

  • Ответить

    «Очень печально, что нет закона о том, что вызвался быть местом для дискуссий — соблюдай нейтральность»

    Это заблуждение, прокачиваемое фанатами либеральной диктатуры. Дурачками — несознательно, а фейсбуками, через подсадных лиц в СМИ, намерено.

    1) Закон есть. В США прецедентное право. Верховный суд устанавливает прецеденты общие для всех штатов. Прецедент о цензуре называется “Marsh vs Alabama”. Речь в деле идёт об одном городке в полной частной собственности. Шахта, фермы, жильё, магазины, услуги города — всё принадлежало одной корпорации. В 40-х Грейс Марш попыталась распространять религиозную литературу своей секты в подобном местечке, а корпорация-владелец щемила женщину с отсылкой на «вторжение в частную собственность». Спор сторон рассмотрел Верховный суд. И решил:

    «Чем в большей степени владелец, для собственной выгоды, открывает свою собственность для публики, тем больше его права ограничиваются конституционными и законодательными правами тех, кто ее использует. Даже если корпорация или мэрия и владеет городом, общество в любом случае имеет равную заинтересованность в том, чтобы это сообщество функционировало таким образом, чтобы каналы коммуникации оставались свободными».

    Если местечко похоже на город (публичное место), устроено, как город, живёт, как город, то и в глазах закона место считается «городом», а не частным домиком, разросшимся до циклопических масштабах.

    2) Штаты расходятся между собой в оценке минимального масштаба «места для дискуссий», с городом — понятно. А если место меньше города? Например, торговый центр. Там можно стоять с плакатом? Или нельзя, и надо уйти с мнением на площадь им. Фентанол Флойда? Так вот, Facebook работает по калифорнийскому законодательству. Во-первых, в калифорнийском торговом центре выйти с плакатом можно (подтверждено прецедентами).

    Во-вторых, есть общий принцип, конституция Калифорнии требует: «Каждый человек имеет право свободно говорить, писать, публиковать его или ее мнение на любые темы, неся за них ответственность. Никакой закон не может ограничить или урезать свободу слова и печати». В Калифорнии никакой закон, включая законы о частной собственности, не может иметь приоритета над свободой слова и печати. Facbook/Twitter нарушили Конституцию штата, и конституции ещё 38 штатов заодно. Они не получили по заслугам, но само по себе нарушение уже есть.

    Подробнее про суды: https://www.facebook.com/vadim.ol/posts/10225770954363171

    3) Печально, что в США нет своего Евгения Касперского. Богача, который потратит на суд больше, чем мог бы потратить на отступные преступникам, против которых он ведёт процесс. Потратит и замочит сволочей. Американцы весьма прагматичны и предпочитают второй вариант, если первый дорог.

  • Ответить

    «Ну и Твитер может себя возомнить изданием с такой политикой, даже традиционным СМИ с UGC себя обозвать»

    Что ему разрешается возомнить, решает куратор, а не Джек Дорси.

    «Они ж частный стартап, имеют право на любой пивот».

    «Пивот» уже произошёл, причём ещё при Обаме-кандидате.

    Частность этого стартапа довольно сомнительна. Они глубоко убыточные десяток лет, но как-то очень бодры. Это вызывает определённые подозрения.
    Истории внезапных инвестиций в сотни лямов грина от арабских принцев эти подозрения подкрепляют.

    «Более того, они могут даже продать свои акции демократической партии, чтобы та сделала пивот — превратила сайт в официальную площадку президента».

    Это всё давно сделано. Причём без денег. зачем деньги, когда в руках есть механизм оценки, а также спецслужбы.

  • Ответить

    «У нас в стране с десяток всяких там «ведомств» кроме суда могут заблокировать что угодно по основаниям сомнительной вменяемости»

    Во-первых, это не так делается. Блокирует РКН по заявкам от ведомств и от граждан. А ещё точнее — провайдеры по требованию РКН.

    Во-вторых, основания в каждом случае не «сомнительной вменяемости» (не знаю, кстати, что это значит), а на 100% законные — потому что эта процедура прописана в законе.

    «Если к блокировке привлекается «эксперт», то какие-либо основания становится можно вообще не учитывать».

    Атас, ребя, у нас в тредике, похоже, эксперт.

    Которому, как эксперту, не нравятся основания ведомств, которые нравятся более другим экспертам.

    «В таких условиях бороться за американскую свободу слова, как мне кажется, несколько преждевременно.

    Как мне кажется, речь здесь ни о какой американской свободе слова не шла.
    Она нам не упёрлась.
    Более того, Павел, и вы это тоже понимаете — но зачем-то включаете дурака.

    А шла она про незаконный контент на американских ИТ-платформах в Рунете и про их частную идеологическую цензуру в российском интернет-пространстве.
    И про активное участие американских платформ в криминальной попытке вывести русских детей на митинги навальнеров.

  • Ответить

    «Блокирует РКН по заявкам от ведомств и от граждан. А ещё точнее — провайдеры по требованию РКН.»

    «Это не я его убил, я просто на курок нажал.» Лол. Кек. И я еще «дурака включаю», ага.
    Для примера: одна из страниц моего бложика внесена в запретный реестр за цитату из стиха Нестеренко: «Чиновник Роспотребнадзора / В слезах утопись от позора…» Упомянутый чиновник увидел в этих строках «описание способа самоубийства». Это можно назвать «вменяемым основанием»? Очень сомневаюсь.

    «частную идеологическую цензуру в российском интернет-пространстве.»

    «Смотрите, он написал по-русски! Значит, он оказывает услуги, рассчитанные на Россию! Значит, давайте его регулировать российским законодательством!!111111»
    Нет, это так не работает. «Российское интернет-пространство» находится на серверах, расположенных в России. К сожалению, всякие там фейсбуки и твитыри не поняли еще, что не стоит пытаться договориться с террористами и российскими «властями». Очень надеюсь, что когда-нибудь поймут.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    «Российское интернет-пространство» находится на серверах, расположенных в России»

    Это что за странная чушь?
    Павел, вы продолжаете включать дурака.
    Не делайте так, мы же вроде в приличном обществе, здесь под себя стараются не ходить и вилкой в глаз себе не попадать.

    Даже мы, работая исключительно в России, чуть не половину серверов держим на зарубежных хостингах. А кто-то — и все. А работает в России. Если у Яндекса все сервера были бы на Амазоне, он бы выпал из «российского интернет-пространства»? Ага.

    Вы вообще, что такое Рунет, например, понимаете?

    «К сожалению, всякие там фейсбуки и твитыри не поняли еще, что не стоит пытаться договориться с террористами и российскими «властями».

    Да вы нарочно, что ли? Или бухаете?
    Умный же были вроде мущщина раньше.

    Мы вообще тут обсуждаем информационный терроризм Фейсбука и Ютуба.
    И что делать с этими инфотеррористами.
    Вот сейчас их оштрафуют за попытку нагона детей на митинги. Потом забанят.

    Договариваться от них, в целом, не требуется, потому что они террористы — только если они сами захотят, придут сдаваться и по-хорошему попросят.

  • Ответить

    «Дети на Tik Tok. Это китайская платформа»

    Две коротких фразы, и в каждой — ошибка.

    Дети далеко не только на Тиктоке. Например, ролик про дворец Ютуб подсовывал четырёхлеткам на телевизоре в детской комнате, как пишут знакомые Юры на фесбучеке, например тащемта. Дети в Вацапе, на Ютубе и т.п.

    — Тикток как бы китайский, только основной офис у него в Штатах и основные сервера там же. И работает там много американцев. По миру у него практически только CDN.
    — То, что Тикток раскручивал протесты и митинги — вполне очевидно, да и известна схема;
    — Судя по всему, там внутри платформы работала группа засланных американских казачков;
    — Наши сумели достучаться до материкового Китая, в пятницу 22 числа процентов 60-70 этих роликов Тикток таки забанил;
    — Сейчас, видимо, внутри идут расследования и чистки.

    Но, как мы помним, им в США выкручивают руки, заставляя продаться Ораклу.

  • Ответить

    >>»Блокирует РКН по заявкам от ведомств и от граждан. А ещё точнее — провайдеры по требованию РКН.»
    «Это не я его убил, я просто на курок нажал.» Лол. Кек. «

    Сразу видно юриста. Юриста-хипстера. Юрист написал юридически неверное «ведомства блокируют», его поправили согласно фактическому положению дел. Он в ответ — лол, кек. Это либо включать дурака, либо процесс от многократного повторения уже дал органические изменения.

  • Ответить
    zubilo > Альтер Эго контекст

    >Дети на Tik Tok. Это китайская платформа.

    Но вроде работа идёт ?

    Oracle said in a statement that it would have a 12.5% stake in the new entity called TikTok Global, and would provide secure cloud service for data on the popular app.
    Walmart said it had agreed to purchase 7.5% of TikTok Global as well as entering into commercial agreements to provide e-commerce, fulfillment, payments and other services to the new company.
    TikTok’s current owner, Beijing-based ByteDance Ltd., would retain roughly 80% ownership of the company, according to people familiar with the situation. But because ByteDance is about 40% owned by U.S. investors, the new company with equity stakes for Oracle and Walmart can be described as having majority American ownership, they said.
    https://www.wsj.com/articles/trump-signs-off-on-deal-allowing-tiktok-to-continue-u-s-operations-11600551352