Хостеры расправляются с торрентами по собственной инициативе

18 февраля сайт BitSnoop.com стал недоступным. Был уничтожен рейдовый массив жестких дисков со всем содержимым сайта. Хостер McHost.ru сослался на технический сбой. Однако, BitSnoop.com - это 300ГБ торрент файлов и 10 лет работы авторов проекта. Дабы избегнуть формальных претензий, хостер выплатил ребятам 70 долларов.

Подробности

Добавить 51 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    причем сразу после публикации на Роеме, которая случилась далеко не сразу после залива открытки

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это письмо счастья, сейчас и на роеме все сотрется. А битснупу превед — могли бы торрент-файлы архивировать и на торренты же выкладывать, сейчас бы восстановились у другого хостера…

  • Ответить

    Из блога разработчиков, про причины сбоя: «Our main RAID array (bunch of disks storing our data) was really screwed by data centre engineers, who first replaced the wrong disk, then decided to pull other disks on working server for no apparent reason. Which resulted in RAID being crashed.» Про бэкапы: «Sergio said… RAID is not a backup strategy. grmbl said… @Sergio Yes, we’re kinda aware of it. The problem is that data-centre operator does not offer any backup services and they do not have quality outside links to ship data out of DC daily. Still, not having a full backup was our mistake, we do admit that. » Ещё про ситуацию: «So far it looks like we might lose the data, we’re keeping fingers crossed. Engineers that manage servers when asked what’s going on and when it will be over did not give any estimation. Funny thing — when asked are they at least going to apologize for this mess, they’ve replied (quote) «Sorry for the inconvenience». «McHost.ru (the company managing servers) is not even bothering to respond to emails regarding current situation. They have destroyed our data — now they are just ignoring any communication. Very professional indeed. Also they do not give you any sort of phone number to contact in emergencies — as any decent data-centre operators would do. They are actually hiding phone numbers — it is not available on their site, just email addresses.» Понятно, что клиент зол, ошибка лунохода и т.п., но вот про каналы, время реакции и (в меньшей степени) про отсутствие бэкап-фермы для коло интересно было бы узнать побольше.

  • Ответить

    bitsnoop сам просит не раздувать копирайтную истерию же. У них вылетел винт из рэйда. Бывет. Они попросили инженера из ДЦ его заменить, тот перепутал корзины или сделал что-то в этом духе, это привело к полной потере информации. Случается. Все саппортеры-админы-инжинеры ошбаются. Сервера рядом под бэкап не держали (наверняка один сервер на коло и был), место на своих серверах МакХост не давал (или битснуп не купил). Внешнего бэкапа не было. Что денег за пропавшие данные не дали — это логично, с тем же успехом их можно требовать от производителя контроллера или вылетевшего диска. Нам, вон, МХ (хотя, наверное, всё-таки Рамблер) контроллеры палил, из-за того, что в серверной 40+ градусов было, и ничего. «Смотрите договор со своей подписью, там написано, что мы вам ничего не должны». Обидно, но и хостера, и владельца ДЦ можно понять. Сам сервер не потушили, не конфисковали, в обслуживании не отказали. Ну да, пропал поисковый индекс. Перегенерировать — неделя. В общем, ситуация не самая, вообще говоря, редкая. А торрентс.ру — ну, бывают в жизни смешные совпадения. Поэтому интересно из всей этой истории: что там такого плохого у макхоста с зарубежными каналами, что нельзя было диф индекса периодически на запасную площадку гонять?

  • Ответить

    Мне кажется MCHOST было бы правильнее комментировать эту ситуацию по мере появления подобных известий. А не {просить} тереть инфу на сайтах. Неделю топик на Хабре провисел, никому дела не было? Все кому профессионально интересно — прочитали об этой проблеме на Хабре. Комментариев пиарщиков или еще кого не было вообще. В целом выглядит все это некрасиво. Хотя и инженера понять можно — если перетыкая винт в {самосборном} сервере — может и сложно попасть в нужный рэк, но разломать окончательно массив — это ведь тоже надо постараться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > — Когда делался последний BackUp? Крайний, крайний бекап, а не последний! — Скажите, правда ли, что первый прыжок с парашютом — самый страшный? — Нет, сынок. Самый страшный — последний прыжок.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А потому что нефиг хоститься у конторы, продвигающей себя сиськами у Лебедева. Как это…. «Каков поп, таков и приход», кажется.

  • Ответить
    Филипп Кулин ООО Дремучий Лес

    Вступлюсь за конкурентов. Это уже не первый случай «вброса» подобных обвинений за полгода в адрес хостеров. Уже даже несколько раз обсуждалось хостерами. Проблема состоит, собственно, из сложившейся практики — обслуживание сервера (выделенного или даже поставленного) отдельно, бэкап отдельно, если вообще такая услуга есть. У некоторых и нет. Много причин — сложно бэкапить (права, установка софта, всё такое), сложно восстанавливать, у каждого свои стратегии, своё понимание стратегий. Основная же причина — прибыльность. Когда гром грянул, все на понос изошли БЭКАП!!! Признайтесь, а кто сколько тратит денег на услугу бэкапа у хостера на коло или дедике? Работает ли, помогает ли? Можно сделать или дорогой бэкап, тогда его брать не будут. Вот была в рткомм такая услуга — брали два три человека из сотен. Можно сделать достаточно бюджетный, но с расчётом на поток. Тоже практика показывает — его всё равно берут десятки, а для окупаемости нужны тысячи. Винить можно кого угодно. Бога, климатические условия, менталитет, административные преграды, mchost наконец. Всех, кроме себя, конечно. Говняться в интернете и рыдать над 10 годами работы легче, чем что-то сделать. Не было, конечно, ни вариантов второй сервер рядом поставить, ни в сторону куда-то дифы сливать, ни взять хостинг у хостера с услугой бэкапа.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 phil Вот не надо — по вине хостера потерялись данные? По вине. Ну кто захочет пользоваться сервисом с криворукими инженерами ? Гнать с рынки их ссаными тряпками.

  • Ответить
    Филипп Кулин ООО Дремучий Лес

    По вине, не по вине. Есть субъективный опыт ошибок. Рейд мог развалиться сам (бывает, причём достаточно часто), мог перепутать человек, мог произойти несанкционированный доступ. Это примерно равнозначные, редкие, но регулярные события. Они могут случаться часто, если нет профилактики, или редко, если есть. Но случаться. И регулярно. Компьютерная техника и человеческий мозг находятся на той стадии, когда подобные события не так уж и редки. Если бы макхосты сказали бы, что рейд безвозвратно рассыпался из-за сбоя контроллера (а это вполне встречающаяся вещь даже на дорогих железяках), то ссаные тряпки надо было бы куда кидать?

  • Ответить
    Альтер Эго

    есличо, то мне давно хотелось бросить какашкой в этот мсхост. И за сиськи, и за изгаженные стены домов. А тут и повод нашелся. В общем-то, без разницы, по чьей вине оно там крякнулось, это не отменяет того, что мсхост пидарасы крайне неразборчивы в маркетинге. Лично мне было бы там западло хоститься.

  • Ответить

    Ох нихера себе тут говна намесили тут от «ООО Дремучий Лес». Ну, бля, сами напросились. >Вступлюсь за конкурентов. Псто оплачен? >Это уже не первый случай «вброса» подобных обвинений за полгода в адрес хостеров. Уже даже несколько раз обсуждалось хостерами. Проблема состоит, собственно, из сложившейся практики … Практики нищеброд-хостеров? > — обслуживание сервера (выделенного или даже поставленного) отдельно, бэкап отдельно, если вообще такая услуга есть. У некоторых и нет. Это мне напоминает «Мы горнолыжный курорт, за вход плати, а если разобьешься — у нас медпункта и травматологии тут нет» >Много причин — сложно бэкапить (права, установка софта, всё такое), сложно восстанавливать, у каждого свои стратегии, своё понимание стратегий. Я бы сказал, отсутствие стратегий/мозгов/профессионалов в штате. >Основная же причина — прибыльность. Когда гром грянул, все на понос изошли БЭКАП!!! Признайтесь, а кто сколько тратит денег на услугу бэкапа у хостера на коло или дедике? Зая, когда я плачу за аренду недвижимости, меня не е*ет что где то отвалилась краска или упала переборка — я просто набираю хозяина помещения и он все ремонтирует. Это и есть истинная особенность арендного бизнеса. >Работает ли, помогает ли? Можно сделать или дорогой бэкап, тогда его брать не будут. Вот была в рткомм такая услуга — брали два три человека из сотен. Можно сделать достаточно бюджетный, но с расчётом на поток. Тоже практика показывает — его всё равно берут десятки, а для окупаемости нужны тысячи. Вы это для самоуспокоения приписываете уже? >Винить можно кого угодно. Бога, климатические условия, менталитет, административные преграды, mchost наконец. Всех, кроме себя, конечно. Точно подмечено. Устами хостера сказано воистину было: «Всех, кроме себя, конечно.» — Однозначино в платиновые треды Роема. Эпик. >Говняться в интернете и рыдать над 10 годами работы легче, чем что-то сделать. Не было, конечно, ни вариантов второй сервер рядом поставить, ни в сторону куда-то дифы сливать, ни взять хостинг у хостера с услугой бэкапа. Да, господа нищеброды, мои вам сочувствия, что вы не в состоянии это сделать. А как деньги брать с клиента — так в первых рядах, да еще предоплату берете, между прочим, ага. Между прочим, на западе: а) я плачу по кредитной системе по факту оказанного объема услуг б) если что то наебнулось — мне вернут сервер из вчерашнего снапшота. Целиком. Без всяких соплей о правах. Я замечу лишь это по дырке в статах и письме с извинениями за причиненные неудобства. Не верите? Возьмите кредитку нормального банка и оплатите сервис у aws.amazon.com

  • Ответить

    Опа-опа, и прямо как в подтверждение моего пункта б) письмо от одного из крупнейших торрентов (nnm): «В связи с серьезными техническими проблемами на нашем сервере, пришлось восстановить данные из бэкапа суточной давности. В связи с этим пропали все новые темы и релизы за последние сутки. Приносим свои извинения за этот технический сбой». Так что, коллеги, пора закрывать русские говнохостинги, и валить на запад, где знают, что такое полноценный сервис.

  • Ответить

    @commando >>Зая, когда я плачу за аренду недвижимости, меня не е*ет что где то отвалилась краска или упала переборка Аренда сервера и размещение своего self-management оборудования — разные вещи. На платной парковке вам потёкший радиатор заменять не будут. >>если что то наебнулось — мне вернут сервер из вчерашнего снапшота У вас VDS. Речь колокейшне. >>Так что, коллеги, пора закрывать русские говнохостинги, и валить на запад, где знают, что такое полноценный сервис. 11 часов назад голандский Leaseweb мне обесточил рентованый сервер. Причина: «One of our supporters checked and enabled the APC power port to bring the server back online. It seems the port was disabled for some reason.» Время от стука в саппорт до разрешения проблемы — 4 часа. Даунтайма. По вине хостера. За три месяца работы. Извинений нет, компенсации нет. До этого рентовали сервер в Бельгии. Железо хлам, коннективити с ДЦ периодически пропадает, сервер дважды сам по себе ребутился, саппорт абсолютно беспомощен. Время реакции правда да, и вежливые, но что толку. Кстати, после террабайта исходящего трафика в месяц, тарифы меняются так, что любая выгода проподает. Опять, железо на рент слишком слабое, а свою стойку-другую загнать в другую страну, да поддерживать, да оперативно заменять вышедшее из строя железо — нереально без своего человека. Ещё есть опыт со Штатами: шесть лет саппортим немаленького хостера с упором на размещение выделенных серверов. Так вот инфраструктура там, если смотреть изнутри … ох. Особенно бэкапы. Если бы не свой админ, которому можно в любое время по прямому телефону — ноги бы там нашей не было.

  • Ответить
    Филипп Кулин ООО Дремучий Лес

    2коммандо > Псто оплачен? 2Антон: Куда за деньгами идти? > Практики нищеброд-хостеров? Определите пожалуйста термин «нищеброд-хостер». Желательно, применительно к контексту обсуждения. > Это мне напоминает «Мы горнолыжный курорт, за вход плати, а если разобьешься — у нас медпункта и травматологии тут нет» Да. Но почему-то все едут на горнолыжный курорт без травматологии. Ругаются и едут — он дешевле. И кривые руки курорта тут не причём. У него просто нет травматологии, или Вы не купили страховой полис. Где-то складывается практика «всё включено» и это приятно, где-то нет. Как Вы верно заметили — есть выбор хостингов, включая западные, где есть такая услуга. > Зая, когда я плачу за аренду недвижимости, меня не е*ет что где то отвалилась краска или упала переборка — я просто набираю хозяина помещения Аналогия красивая, но неверная, мой сладкий. Я уже говорил, что «незаметный» бэкап сделать технически иногда просто невозможно. Тем более, есть разные уровни сервиса аренды. > Точно подмечено. Устами хостера сказано воистину было: «Всех, кроме себя, конечно.» Мне для обозначения иронии обязательно закадровый смех вставлять? В следующий раз учту. > А как деньги брать с клиента — так в первых рядах Точно. Мы даже строго регламентируем это. Мы существуем для извлечения из нашей деятельности прибыли, что закреплено законодательно. Было бы странно думать иначе. > Между прочим, на западе О, ознакомьте подробнее нас с Вашей аналитикой «на западе» (с уточнениями «запада», желательно). Примеры, статистику, топы, бизнес-кейсы. Заодно поможете всем остальным в выборе куда свалить. Мы все во внимании. > aws.amazon.com Ну с этого и надо было начинать. Ну, как это… удачи :) Пусть Вам повезёт :)

  • Ответить

    svd, луч ненависти в адрес лизвеба поддерживаю, ибо у этих товарищей постоянно бракованое железо — я так понял они его скупают по дешевке. Мы потеряли 2 человеконедели очень хорошего админа на лизвевебе и увидели что такое глючные LSI на серверах HP, и тамайты работы HDD под управлением контроллеров. Такие выпадения дисков из рейда — очень убыточные неприятности. Впрочем, надо понимать, что любовь МастерХоста и Лизвеба не на ровном месте появилась. Так что и тут русский след говнохостинга есть. Что касается США — AWS на текущий момент — единственный, который предоставляет гарантированное качество сервиса, из известных мне. Я готов терпеть VDS в обмен на отвязку от гимора с железом.

  • Ответить

    realcomp, а покупка процессоров Intel/AMD в составе домашнего компьютера — не космополитизм? Вся ИТ индустрия — сплошной космополитизм. От идиотов, которые бьют себя в грудь и пищат что то про русский хостинг — надо держаться подальше, как от прокаженных. И да, зая, а ты типа партийный на раёне будешь?

  • Ответить

    >Если бы макхосты сказали бы, что рейд безвозвратно рассыпался из-за сбоя контроллера (а это вполне встречающаяся вещь даже на дорогих железяках), то ссаные тряпки надо было бы куда кидать? Вы просто не знаете о хороших контроллерах. (Пишу в надежде, что хотя бы знаете хорошие платформы). Живой пример — у нас есть машина, которой стукнуло за 10 лет — Dual Pentium3 1GHz, так вот будете в шоке: именно на ней держат самый критически важные для бизнеса коммерческие данные, включая биллинг и прочую хрень — там стоит нормальный контроллер с RAID-5 массивом. Этому массиву больше 5 лет, и он никогда не рассыпался. А марку и модель я вам не скажу чисто из принципа — за такое упорное отмазывание пустосервиса русских говнохостеров.

  • Ответить

    Ах да, для фанатов дедиков, коллока и прочих рюшек, забыл сказать о еще одном реально ****** хостере — уровень близкий к AWS, но только для беспартийных и состоятельных космополитов http://www.nyi.net Можете поискать рейтинги связности, аптайма и саппорта — один из лидеров по качеству сервиса.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Так что, коллеги, пора закрывать русские говнохостинги, и валить на запад, где знают, > что такое полноценный сервис. Ага ты еще поговори про зарубежные хостинги. Они вообще не в нашей юрисдикции, что-то с них требовать нереально. Мы для них банановая республика, отношение соответствующее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    commando, моей домашней тоже больше 5 лет (не помню, когда я ее купил). Диск в ней никогда не менялся, т.е. ему тоже больше 5 лет, и он никогда не рассыпался! Я даже модель скажу, если интересно: Seagate ST3120026A. Видите, без RAID’а тоже можно обойтись, если диски хорошие.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > В связи с серьезными техническими проблемами на нашем сервере, пришлось восстановить данные из бэкапа > суточной давности. В связи с этим пропали все новые темы и релизы за последние сутки. Приносим свои извинения > за этот технический сбой. С данной минуты уже включен Free Leech, который продлится минимум три дня, а > возможно плавно перейдет в праздничный, 8-ми мартовский. > Огромная просьба всем релизерам по возможности восстанновить свои релизы за последние сутки. > > Вы получили это письмо потому, что зарегистрированы на сайте NNM-Club.ru Да они там сговорились чтоле? :о)

  • Ответить

    2commando Нет, просто одни не озаботились наличием бэкапа, понадеявшись на рейд, а вторые — успешно пережили технический сбой.

  • Ответить

    adnull, как вы думаете, если у ребят регулярно не хватает денег на основной сервер, купят ли они платный бэкап? Ответ очевиден. Если не знаете нюансов — не суйте в тему нос.

  • Ответить

    Причем здесь платный? Достаточно держать второй винт тупо с бэкапом «вне» рейда, например. Не знаете специфики выделенных серверов, не суйте нос в тему.

  • Ответить

    Покажем для наглядности, где хостер nnm-а предлагает бесплатный бэкап на >300GB в нагрузку? hc.ru? не смешите мои тапки. Там еще и пакетлосс 60% в данный момент. Вы вообще не понимаете о чем говорите, так, на минуточку.

  • Ответить

    Ой, вот незадача, а мне 5 минут назад как раз предложение пришло от них на вакансию директора ДЦ. Вот теперь сижу и горюю — денег кладут хорошо, но идти ли мне туда?

  • Ответить
    Филипп Кулин ООО Дремучий Лес

    2коммандо: > если у ребят регулярно не хватает денег То ни aws, ни nyi им не по карману. Что вы там про нищебродство говорили? > Вот теперь сижу и горюю — денег кладут хорошо, но идти ли мне туда? Идти. А то чего-то давно не было повода постебаться по-чёрному над компанией «на три буквы».