Что «В контакте» хочет сделать с голосами?

из "Официальный клуб разработчиков API ВКонтакте"
"Также не рекомендуется разрабатывать приложения, возвращающие голоса пользователям. Они не запрещены, но вскоре из-за некоторых изменений они практически не будут представлять интереса для пользователей."

Что за изменения, почему пользователям не нужны будут голоса?

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    На всякий случай спрошу) Можно ли на своем приложении ставить ссылку на другое свое приложение? (в странице приложения под ним). И если нет, то почему?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Автору, наверно, не следовало брать информацию из закрытого клуба разработчиков API и тащить ее на роем, надеясь услышать ответ Дурова. Подождите и он сам все скажет.

  • Ответить
    Ruslan Sharapov SOCIALITY

    2sancha, формально — любая реклама чего-либо в приложениях может идти исключительно через getAds, но на деле рекламировать другие ваши приложения, загруженные с этого же аккаунта (обратите на это внимание) не возбраняется и простым баннером/ссылкой. По теме. Предположу, что скоро единожды влив голоса в приложение юзер просто не сможет снять их обратно. А полученные из приложения голоса он сможет использовать исключительно в самом приложении, т.е. потратить только там. Таким образом у пользователей пропадает всякая мотивация получать эти призовые голоса, ведь их можно будет потратить лишь на новые попытки выигрыша. Замкнутый круг :) Возможно, что это делается как контрмера против тех, кто таким образом по левому перекидывал голоса с аккаунта на аккаунт. Мол, ого, юзер N выиграл в моем приложении Y голосов, ура-ура ему! А на самом деле так просто «легально» перекинулись голоса для вывода. Ни для кого не секрет, что разработчики продают друг другу голоса не по официальному курсу. Но возможно это всего лишь мои домыслы.

  • Ответить

    Если по теме, то это тупо и не справедливо по отношению к пользователям, хотя кому до них есть дело там) Выиграл кто-то голосов в приложении, почему он не может их честно снять и потратить где-то еще…Ограничивают сами же оборот голосов внутри системы. DRAGOMIR, а если с разных аккаунтов загружены приложения? они специально это палят что ли как то? Интересно, почему им жалко, что юзер уйдет по ссылке с одного приложения вконтакте на другое…кому от этого убудет совершенно не понятно:)

  • Ответить
    Ruslan Sharapov SOCIALITY

    Формально таки разрешена реклама своих же приложений только если загружены с одного аккаунта. Но на самом деле просто достаточно, чтобы разные приложения от разных аккаунтов состояли в группе вашей компании. По крайней мере к нам и нашим партнерам претензий не было. Почему им жалко, если юзер придет в приложение с другого приложения по обычному баннеру? Да потому что они не получат свою долю с рекламного клика. Ведь иначе таргетированную рекламу никто не будет использовать. Проще договориться с коллегой и «занести ему кейс бабла наличкой» в качестве оплаты за рекламу на странице его приложения. В таком случае ВК не получает свою комиссию с рекламных кликов. Поэтому вот и заставляют всеми возможными способами тратить рекламные бюджеты исключельно через ВК. Еще ходят слухи, что случайные промахи в просчете начисления голосов с рекламы вовсе не случайны. Таким образом осенью руководители ВК какбэ намекали разработчикам приложений «хватить делать немонетизируемые приложения, делайте старый-добрый фри-2-плей». С чем и связаны упавшие в 5 и даже 10 раз доходы с рекламы.

  • Ответить

    ну это хорошо, если компания есть, а если нет никакой компании, а приложения сделаны на заказ и просто загружены с разных акков. я кстати не банер никакой имею ввиду, а обычную внутреннюю ссылку текстовую… Т.е. руководители ВК против приложений, которые могут собрать кучу народу и при этом не будут зарабатывать на голосах, а рассчитаны к примеру на контекстную рекламу?

  • Ответить
    Ruslan Sharapov SOCIALITY

    >>>ну это хорошо, если компания есть, а если нет никакой компании, а приложения сделаны на заказ и просто загружены с разных акков. Создайте группу закрытую для тех аккаунтов, с которых загружены приложения. И поставьте эту группу в администраторы всех приложений. Тогда по идеи карательных санкций не будет. Ну еще не было ) >>>Т.е. руководители ВК против приложений, которые могут собрать кучу народу и при этом не будут зарабатывать на голосах, а рассчитаны к примеру на контекстную рекламу? Ну я ни разу не руководитель ВК, поэтому отвечать не могу. Прямого запрета ведь нет, но их тонкие намеки на желание видеть в сети приложения с нормальной монетизацией вполне понятно и объяснимо. Собственно, я сам придерживаюсь такого мнения, что сидеть на попе и собирать профит с рекламы — это моветон. Так в основном делали(ют) студенты, юные флеш-дарования, кои в недавнем прошлом заполонили рынок. Но как только ВКонтакт пришли люди из индустрии онлайн игр, всем стало понятно, что можно и нужно делать игрушечки с микротранзакциями, потому что даже в самые лучшие времена профит от рекламы не мог быть сопоставим с тем, что можно получить от продажи плюшек. P.S. Баннер, ссылка, да хоть интерактивный видео-ролик со ссылкой — не имеет значения для модерации.

  • Ответить

    Социальная сеть работает над собственной платежной системой, сообщил слон.ру «Сеть «ВКонтакте» решила подойти к решению проблемы радикально: не готовы платить за виртуальные услуги? Пусть платят за реальные. По данным двух источников Slon.ru на рынке, «ВКонтакте» занимается разработкой собственной брендированной платежной системы. Еще один источник знает, что речь идет о возможном изменении статуса системы голосов, которыми сейчас можно расплатиться за виртуальные услуги внутри сети, например, за виртуальный подарок или верхнюю позицию в рейтинге….»