Массух вместо закона «Об Интернете» предложил интернет-демократию

"Фонд информационной демократии" Ильи Массуха разработал концепцию госучастия в жизни Интернета, сообщают "Известия". Команда бывшего замглавы Минкомсвязи считает, что нет необходимости в государственном регулировании сети. Предложенные ФИД поправки в действующие законодательные акты просто дадут государству возможность учитывать общественные, гражданские и иные отношения, возникающие при использовании Интернета. А "регулировать нерегулируемое нецелесообразно" — считает Илья Массух.

ФИД предлагает установить границы юрисдикции государственных органов в отношении использования Сети; обеспечить защиту конституционного права граждан на поиск и распространение информации; ужесточить законодательный запрет на безосновательное, незаконное, произвольное ограничение доступа к информации в Сети. А также уточнить ряд определений связанных с Интернетом.

Например, существует ряд затруднений в определении ответственности пользователей, организаций, предоставляющих услуги доступа, и других сторон. Так, за мошенничество в сети должен отвечать тот, кто его совершил, а бороться - правоохранительные органы. Для установления этой простой связи не требуется всеобъемлющий закон об Интернете.

ФИД предоставит раздел на своем сайте для сбора предложений по законодательной инициативе. В итоге поправки предложенные Фондом может внести в Думу депутат Роберт Шлегель.

Добавить 3 комментария