Почему «Ру-Центр» дал ход фальшивому письму без подтверждения? (+ комментарий Ru-Center)

Развитие событий: RU-CENTER поднял цену продления .ru и .рф на 22% «в связи с существенным ростом курса иностранных валют по отношению к российскому рублю» (18 января 2015)

Редакция "Ура.ру" заявила о похищении доступа к администрированию домена. Неприятнось случилась днем 26 февраля. В редакции сообщают, что регистратору доменов Ru-Center якобы от имени "Ура.ру" пришла просьба передать управление лицу находящемуся за пределами РФ.

В RU-CENTER поступило письмо с просьбой передать право администрирования домена URA.RU от текущего Администратора: организации Общество с ограниченной ответственностью "Ура.ру" новому Администратору: Arturs Cevers (1459666/NIC-D). Дата подписания письма: 21-FEB-2013. Выразить свое согласие на прием домена новый Администратор может на сайте http://www.nic.ru в разделе "Для клиентов" - "Заказать услугу" - "Смена администратора". Права на домен URA.RU будут переданы при условии, что: http://www.nic.ru/dns/service/how-prolong.html); - новый Администратор подтвердил свое согласие на прием домена

"Ура.ру" обратилась с заявлением в полицию, а также направила уведомление в Ru-Center.

Почему регламенты Ru-Center позволяют выдёргивать домены из под живых проектов без всякого подтверждения?

(обновлено в 14:45) Андрей Воробьёв пояснил Roem.ru, что компания получила юридически корректную просьбу поменять администратора домена, что и было сделано. Речь идёт про обыкновенные бумажные документы, с подписями и печатями. В конфликтах которые иногда бывают вокруг доменных имён Ru-Center не занимает чьих либо позиций, регистратор лишь строго выполняет обязательства перед клиентами, а в спорных ситуациях выполняет предписания. Например исполняет решения судов. Если редакция "Ура.ру" предоставит нечто подобное — домен будет возвращён.

Лучшие комментарии

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Всё таки интересно больше не то, с какими целями была произведена кража домена, а кем? Это ж надо додуматься отправить юридически верные документы с подписями и печатями( легко же доказать подделку) и не побояться замахнуться на такое крупное информагентство. С одной стороны — глупость, с другой — гениально. Жду дальнейших новостей.

  • Ответить

    Чтобы передать домен надо: — зарегистрировать анкету в ник (куда передавать домен); — от лица собственника домена написать простую форму, на которую поставить одну печать; — послать курьером или почтой эту форму, дальнейшее дело техники Самое «сложное» поставить печать. Причем, если был изготовлен физический штамп, то как ру-центр мог определить его подлинность? Я думаю, что проблема в самой процедуре передачи домена, которая мало чем отличается у всех регистраторов. Александра, подделку доказать легко, если целенаправленно ее выявлять. Было ли такое по факту — останется вопросом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это же уже не первый случай, раньше тоже были скандалы насчет таких же подделок в руцентре. Почему бы не сделать галочку в админке – «бумаг от нас не принимать»?

  • Ответить

    > Почему бы не сделать галочку в админке – «бумаг от нас не принимать»? Потому что потом не останется рычагов влияния на уволившегося сисадмина с паролем от админки? Если такие проблемы являются регулярными, то им двухфакторная авторизация нужна (бумага плюс админка или бумага плюс телефон).

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Даже ФНС Фиг с ним с ФНС, банком и госконторами, нашли с кого пример брать. У айтишников должна быть лучше защита и авторизация айтишных же доменов, а не только по бумажке передавать. Удивляет позиция Руцентра, «моя хата с краю», это показывает их реальное отношение к клиентам.

  • Ответить

    > Удивляет позиция Руцентра, «моя хата с краю», это показывает их реальное отношение к клиентам. Удивляет позиция идиотов, которые до сих пор являются их клиентами. Полно же регистраторов на рынке.