Megogo увеличил долю платных продуктов в выручке в десять раз за два года

Развитие событий: Итоги 2017: рост доходов онлайн-кинотеатров от платежей опережает рост рекламной выручки (14 марта 2018)

Онлайн-кинотеатр Megogo опубликовал финансовые итоги деятельности в России за 2016 год: выручка сервиса в России выросла на 71,5% по сравнению с предыдущем годом и составила 719,3 млн рублей. Основная доля доходов по-прежнему приходится на рекламную модель (79,8%). Выручка от нее выросла на 60%.

Megogo_Results

 

Megogo продолжает наращивать число платных подписчиков. Доля платных продуктов в выручке 2016 году составила более 20% по сравнению с 11% годом ранее и 2% в 2014 году.

Выручка от пользовательских платежей выросла в том числе за счет совместных проектов с российскими компаниями, в том числе с оператором МТС по кастомизации продуктов онлайн-кинотеарта в приложении МТС ТВ, запуска цифровых продаж подписок в "Евросети", специальных акций для клиентов ВТБ24, "Тинькофф Кредитные Системы" и держателей карты-рассрочки "Совесть" и других проектов.

"Бренды стремятся к использованию всех преимуществ нашей платформы, как рекламных возможностей, так и контентных. Особой популярностью у клиентов пользовались наши транзакционные продукты, вокруг которых мы выстраивали основную коммуникацию с целевой аудиторией в рамках кампаний. А так же вырос спрос на игровые и тестовые механики», - сказал генеральный директор Megogo Виктор Чеканов.

За 2016 год Megogo увеличил объем платящей аудитории на 170%, количество пользователей, совершающих более двух покупок, увеличилось на 41%, а средний чек вырос на 31%. Объем библиотеки видеосервиса пополнился за счет мейджорских новинок и контента крупных независимых студий. За год были подписаны контракты с Warner Brothers, Nickelodeon и BBC World Service.

Megogo2

Объем российской аудитории Megogo в 2016 года на всех платформах, включая web, smart-TV, и мобильный доступ достиг 28,7 млн уникальных пользователей. Показатель ARPU компании в 2016 году увеличился на 31% год к году.