Forbes удалил Biletix с 7 места Tоп-20 компаний Рунета, в рейтинг вошла «Нетология-групп»

Русский Forbes исправил ошибку, в результате из рейтинга самых дорогих компаний Рунета 2018 года пропал сервис по продаже билетов и туров Biletix, но вошла платформа онлайн-образования «Нетология-групп» (её оценочная капитализация $72 млн., это 20-е место рейтинга):

Редакция Forbes приняла решение исключить сервис по продаже билетов и туров Biletix из рейтинга самых дорогих компаний Рунета 2018 года. […] Вместо данных о комиссионном доходе, которые запрашивались у всех компаний с похожей бизнес-моделью, Biletix предоставил Forbes показатель совокупных продаж, в который он включил стоимость всех реализованных через платформу партнерских продуктов. […] В ответ на повторный запрос данные по комиссионному доходу Biletix предоставить отказались.

Без этой цифры, исходя из средней маржи у всех билетных агентов, капитализация Biletix оказалась недостаточной для включения в рейтинг.

Forbes составил список самых дорогих компаний Рунета в 2018 году неделю назад. Сервис онлайн-бронирования Biletix впервые для себя появился в списке, который возглавляют «Яндекс» (стоимостью $12,38 млрд), Mail.Ru Group ($6,86 млрд) и Avito ($2,734 млрд). Biletix тогда получил, а сейчас потерял, 7-е место с оценкой капитализации в $264 млн.

Добавить 3 комментария