Московский Комсомолец приблизил дизайн к Lenta.ru

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Редакция "Московского Комсомольца" собирается обновить дизайн своего ресурса: новая версия доступна по адресу http://new.mk.ru/.

Комментарий Roem.ru: похоже, что редакция МК своим новым дизайном, еще более похожим на версию Lenta.ru 2004-го года, хочет нам сказать, что учение Ромы Воронежского истинно, потому что оно верно.
Отличный экземпляр для энциклопедии клонов

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    lipka

    «В действительности все не так как на самом деле» — это как раз про новый МК. Как на самом деле я написал у себя на сайте http://lipka.ru/portfolio/mk/ Действительность пока… В общем, надеюсь, что МК еще настроит новый сайт достойным образом. Saxon’у — посмотрите мою последнюю работу http://www.iii.ru

  • Контекст комментария

    Inna Kozak Группа Махаон

    Вообще-то проект еще не вышел в релиз, но раз уж его начали обсуждать… «Внешний вид» То, что вы видите сейчас далеко не окончательный вид обновленного МК. Самое, пожалуй, интересное в проекте — страница МК теперь составная. Редактор может формировать ее из блоков так, как захочет (и как требует «новостная ситуация»). Стала тема важной — изменил формат подачи материала, вытянул наверх. Что-то с чем-то перекликается — легко можно переставить, скомпоновать. В любой момент можно создать дополнительные блоки с новой компоновкой материала, изменить количество (или тип) блоков на странице — и у нас полностью изменяется внешний вид. Структура блоков задает только тип подачи материала, а то, какой будет начинка, решать уже издательству. Возможностей масса… Все это перекликается с версткой печатной версии, с учетом специфики отображения на экране, само собой. Сейчас редакторы осваиваются с новыми возможностями, экспериментируют, учатся. То, к чему они «стремятся» можно посмотреть в портфолио у Володи Липки. Кстати, новая концепция МК существенно расширяет рекламные возможности: баннер является одним из элементов блока, что означает, что редакция самостоятельно регулирует количество рекламных площадей в зависимости от спроса и желания заработать :). Контент С точки зрения пользователя сейчас на сайте подключены далеко еще не все сервисы и выведены не все рубрики. К моменту запуска, надеюсь, будет возможность оценить весь объем реализованного. С точки зрения тех, кто непосредственно работает над созданием контента — внештатных авторов и журналистов — для них предусмотрен личный кабинет, с возможностью самостоятельной публикации материалов и общения со «своей» аудиторией. Битрикс Да, сайт теперь на Битриксе.:) МК осознанно выбрали Битрикс по очевидным соображениям — коммерческий продукт, сайт на нем отчуждаем от разработчика, поддержка производителя, безопасность и многое другое. Все эти преимущества не раз упоминались. В админке теперь возможно работать. Она настроена и адаптирована под конкретные рабочие места редакторов. И само собой документооборот, разделение прав. Сервер Серверов избыточно много не потребовалось. Вопрос настройки системного окружения и Битрикса. По результатам нагрузочных тестов, сайт имеет многократный запас по производительности (по отношению к прогнозируемой нагрузке), и существенно превосходит предыдущий. Структура системы позволяет масштабировать количество серверов при необходимости. и еще… Импорт всего архива статей с нынешнего сайта (с адаптацией под обновленную структуру данных), новые рекламные форматы (а также учет рекламных кампаний, статистика и прочее) и т.п. можно не упоминать. В целом проект большой и непростой. Он, повторюсь, еще не перешел в рабочую эксплуатацию. Как перейдет — обязательно напишем подробнее.

Добавить 27 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да черт с ним, с дизайном. Внутри-то там что поменялось? Предыдущий вроде по производительности не тянул, с этим как? И с чего они вообще редизайн затеяли, что нового сделано?

  • Ответить

    еще одно подтверждение, что дизайн сайтов СМИ спицефичен и не всем под силу. Ашманова вот нормально, но тут даже с заголовками статей бяда(

  • Ответить
    Альтер Эго

    2vvpooh Видимо, заказали переход на битрикс какой-нибудь бестолковой конторе. А им еще и дизайн впихнули.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Все горазды огульно критиковать какой-либо проект. Хотелось бы услышать конструктивную критику, а не «все козлы». Проект сложный, в чем-то интересный. Давайте не будем устраивать балаган.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мои приятели из НЛУ работали с Махаоном. Отзывы крайне отрицательные. Любой косяк на сайте исправлялся месяцами.

  • Ответить
    Альтер Эго

    АльтерЭге со знакомыми из НЛУ: я работал с РБК, так там такая же история. Да у многих компаний эта болезнь проявляется (пост-проектный суппорт на уровне ниже среднего).

  • Ответить
    Валерий Комягин Студия Валерия Комягина

    Владимира Липку, на мой взгляд, обвинять может только человек весьма далекий от индустрии веб-разработки. Я с этим человеком уже лет пять знаком, пусть и заочно, и уверен, многие меня поддержат, если скажу, что Владимир — один из лучших медиа-дизайнеров в России. Махаон тоже не стоит причислять к бестолковым конторам. Я не имею опыта сотрудничества с этой компанией, но по крайней мере она все время на виду. Если бы все было так плохо, как заявляют безымянные писатели, наверное компания бы давно потеряла место на рынке. Тем более, что МК — это все-таки заказчик, которого в портфолио захотят видеть все ведущие представители рынка. Мне кажется такое изменение дизайна пойдет на пользу МК. Все-таки стало более упорядоченно, легче для читателя. Тем не менее, тенденция к неунифицированным блокам сохранилась. Один блок одну структуру имеет, другой — совершенно иную, я думаю, следующим шагом должен стать выбор единого формата подачи материала. Такая тяга к разным блокам внутри единой модульной сетки вероятно идет от дизайнеров печатных СМИ, к Липке здесь претензий быть не может, и не всегда удается объяснить людям, ставящим задачи из редакции, что бумага и экран — форматы разные и то, что хорошо на бумаге и помогает «цеплять глазом», на экране порой только путает и мешает структурировать информацию. Редакции МК удачи. Липке поздравления с очередной хорошей работой!

  • Ответить
    Виктор Саксон Ведомости

    Дизайн слишком узнаваем. Это главная беда. Я никогда не понимал дизайнеров, которые делают вроде бы разные проекты, а у них всегда получается танк.

  • Ответить

    Не хочется говорить плохо о самизнаетеком, но и нынешний дизайн МК далёк от понимания мною. Точно также «глаза бегают, мозг перегревается, пытаясь понять». Про страх и ненависть в bfm.ru я вообще промолчу. Вообще, не могу назвать ни одного новостного сайта, который не вызывал бы эпилептического припадка. Лучше подписываться на RSS — до глубокой старости дожить можно.

  • Ответить
    Валерий Комягин Студия Валерия Комягина

    Arfeo, ну как раз та же Lenta, имхо весьма неплоха с точки зрения читабельности/смотрибельности. Очевидно, по этой причине и не претерпевает существенных изменений в дизайне уже лет пять (точную информацию о последнем редизайне лень искать).

  • Ответить

    «В действительности все не так как на самом деле» — это как раз про новый МК. Как на самом деле я написал у себя на сайте http://lipka.ru/portfolio/mk/ Действительность пока… В общем, надеюсь, что МК еще настроит новый сайт достойным образом. Saxon’у — посмотрите мою последнюю работу http://www.iii.ru

  • Ответить
    Inna Kozak Группа Махаон

    Вообще-то проект еще не вышел в релиз, но раз уж его начали обсуждать… «Внешний вид» То, что вы видите сейчас далеко не окончательный вид обновленного МК. Самое, пожалуй, интересное в проекте — страница МК теперь составная. Редактор может формировать ее из блоков так, как захочет (и как требует «новостная ситуация»). Стала тема важной — изменил формат подачи материала, вытянул наверх. Что-то с чем-то перекликается — легко можно переставить, скомпоновать. В любой момент можно создать дополнительные блоки с новой компоновкой материала, изменить количество (или тип) блоков на странице — и у нас полностью изменяется внешний вид. Структура блоков задает только тип подачи материала, а то, какой будет начинка, решать уже издательству. Возможностей масса… Все это перекликается с версткой печатной версии, с учетом специфики отображения на экране, само собой. Сейчас редакторы осваиваются с новыми возможностями, экспериментируют, учатся. То, к чему они «стремятся» можно посмотреть в портфолио у Володи Липки. Кстати, новая концепция МК существенно расширяет рекламные возможности: баннер является одним из элементов блока, что означает, что редакция самостоятельно регулирует количество рекламных площадей в зависимости от спроса и желания заработать :). Контент С точки зрения пользователя сейчас на сайте подключены далеко еще не все сервисы и выведены не все рубрики. К моменту запуска, надеюсь, будет возможность оценить весь объем реализованного. С точки зрения тех, кто непосредственно работает над созданием контента — внештатных авторов и журналистов — для них предусмотрен личный кабинет, с возможностью самостоятельной публикации материалов и общения со «своей» аудиторией. Битрикс Да, сайт теперь на Битриксе.:) МК осознанно выбрали Битрикс по очевидным соображениям — коммерческий продукт, сайт на нем отчуждаем от разработчика, поддержка производителя, безопасность и многое другое. Все эти преимущества не раз упоминались. В админке теперь возможно работать. Она настроена и адаптирована под конкретные рабочие места редакторов. И само собой документооборот, разделение прав. Сервер Серверов избыточно много не потребовалось. Вопрос настройки системного окружения и Битрикса. По результатам нагрузочных тестов, сайт имеет многократный запас по производительности (по отношению к прогнозируемой нагрузке), и существенно превосходит предыдущий. Структура системы позволяет масштабировать количество серверов при необходимости. и еще… Импорт всего архива статей с нынешнего сайта (с адаптацией под обновленную структуру данных), новые рекламные форматы (а также учет рекламных кампаний, статистика и прочее) и т.п. можно не упоминать. В целом проект большой и непростой. Он, повторюсь, еще не перешел в рабочую эксплуатацию. Как перейдет — обязательно напишем подробнее.

  • Ответить

    Лента, на самом деле, один из немногих ресурсов, который при подобной структуре главной страницы все же ЧИТАБЕЛЕН. Чего не скажешь про бфм и пр.

  • Ответить

    Мне все нравится, кроме цветового решения. Синий ИМХО избит. Предыдущий вариант, как-то приятней смотреть. Интересно, Липка предусмотрел обилие тизер и баннеров на внутренних страницах? На старом сайте рекламы больше, чем контента: http://mk.ru/blogs/MK/2009/03/31/society/402317/

  • Ответить

    Мне нравится, ничего лишнего, очень упорядочено. Возможно будет выбор скинов, для любителей в цветности и броских заголовков, но в базе своей очень даже симпатично всё.