Открытка компании: Игорь Ашманов признался в использовании скрытого маркетинга, черного пиара и деянии, подпадающем под статью 282 УК

Сенсационное признание сделал на конференции eTarget-2009, посвященной рекламе в интернете, управляющий партнер ЗАО "Ашманов и партнеры" (одного из организаторов конференции), широко известный в узких кругах серийный предприниматель Игорь Ашманов.

На завершающем конференцию круглом столе дружные нападки вызвало выступление представителя конторы Hidden Marketing. Сия контора предлагает услуги продвижения в социальных сетях и блогосфере усилиями засланных казачков, выдающих себя за незаинтересованных участников сообществ(скрытый, он же партизанский маркетинг). И. Ашманов, ведущий круглого стола, умело провоцируя перебранку, накалял страсти. Неожиданно он заявил, что несколько лет назад сам применял подобные неэтичные методы, продвигая собственные технологии борьбы с почтовым спамом.

По словам Ашманова, на мероприятии, посвященном технологии борьбы со спамом, один из его сотрудников изображал спамера, всемерно стараясь произвести на аудиторию максимально невыгодное впечатление. Судя по тому, что аудитория была готова линчевать "спамера", "партизанщина" удалась на славу.

Описанный И. Ашмановым трюк представляется более аморальным, нежели проделки Hidden Marketing, так как не только обманным путем способствует продвижению, но и формирует образ врага, содержа признаки "возбуждения ненависти либо вражды по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации". Приведенная выше цитата — фрагмент из статьи 282 УК РФ, предусматривающей наказание на срок до 5 лет лишения свободы.

Представитель Hidden Marketing, запуганный Ашмановым, не осмелился повернуть дискуссию в русло "А судьи кто?", справедливо опасаясь, что может не выйти из аудитории живым.

Имя и дальнейшая судьба сотрудника Ашманова, изображавшего спамера, осталось неизвестным.

Коллектив блога Роем.ру стройными колоннами вошел в зал спустя несколько минут после выступления Ашманова.

Добавить 22 комментария