Зачем «Ведомостям» дублирующиеся платные-бесплатные новости?

Зачем "Ведомостям" дублирующиеся платные-бесплатные новости? На сайте "Ведомостей" обнаружил, что все газетные тексты спрятаны в платных архив, но имеют бесплатных двойников.

Что это дает?

Комментарий Roem.ru: это уже чуть ли не год продолжается. В результате люди, которые регулярно ходят на сайт и читают издание постоянно, отправляются именно на платную версию. Им таким образом намекают, что нехудо бы заплатить. При этом, если у бизнесмена дыра в кармане, никто не мешает найти копию газетной статьи из раздела новости, забесплатно (но менее удобно):

Screen Shot 2012-03-27 at 10.26.58.png

В новостные же агрегаторы и соцсети отдается бесплатная версия, которая позволяет нерегулярным читателям комфортно знакомиться с контентом. Виктор Саксон так и объяснял логику издания: пусть постоянные платят, а случайные читатели просто читают.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Ведомости, чуть ли не первые и единственные, кто пытается монетизировать интернет-читателей. На заре развития сайта подобные попытки, помню, были у Коммерсанта, но быстро отвяли. Ведомости же делают это до сих пор, и достаточно агрессивно: в приложении на Айфон, помимо уродской рекламы, еще просят и подписку. Из российских изданий такого больше не вспомню.

  • Ответить

    Маркетинговая логика очень простая и заключается в одной фразе: «лох должен платить». И эта логика безупречна: так называемые «бизнесмены» и их секретарши и в самом деле заплатят за бесплатные, да ещё и разбавленные рекламой «новости» и «аналитику». Так у них принято, они до сих пор даже бумажные газеты покупают, — это в основном люди из девяностых. Пока это поколение не уйдёт естественным образом, так всё и будет.

  • Ответить

    Любая дискриминация потребителей (экономический термин, означающий продажу одного и того же товара по более высокой цене тем потребителям, кто может эту более высокую цену заплатить) есть общественное благо, поскольку позволяет выпускать на рынок товар с лучшим соотношением цена/качество.