Runa Capital вложилась во французскую мобильную аналитику

Runa Capital инвестирует $1,5 млн. в мобильную аналитику Capptain, разрабатываемую французской компаний UBIKOD. Capptain интегрируется в приложения для iOS, Android, Html5, Web OS, Samsung Smart TV, Blackberry/RIM WP7 и работает на смартфонах, планшетах, IPTV-устройствах. В правление профинансированного бизнеса введён Дмитрий Чихачев, управляющий партнёр Runa Capital. Привлечённые средства будут потрачены на развитие продаж комплексного аналитического SaaS-продукта в Европе, России и в США. Среди покупателей решения предприниматель видит разработчиков мобильных приложений, операторов сотовой связи и производителей мобильных устройств.

Runa Capital отмечает лёгкость интеграции Capptain, высокое качество аналитики работающей в масштабе реального времени; гибкую настройку отчётов; возможность напрямую посылать пользователям уведомления и получать обратную связь.

Capptain стал 10-ым проектом для инвестиционного фонда. Компании в портфеле Runa Capital чаще ориентированы на предоставление услуг бизнесам, а не конченым пользователям. Неполный список включает в себя веб-сервер Nginx, ряд инфраструктурных облачных решений, семейство встраиваемых магазинов Ecwid и систему безопасности для веб-сайтов. Последние инвестиции фонда постепенно уходят от первоначально звучавшей концепции масштабирования русских проектов в глобальный мир. Похожая схема развития была характерна для успешных фондов связанных с именем Юрия Мильнера. За несколькими удачно найденными отечественными компаниями последовала долгая цепочка вложений сначала в чисто западные, а позднее даже китайские бизнесы. Так, если первые проекты Runa Capital ещё были рождены в России или на Украине - более поздние инвестиции достались уже американским, английским или французским командам.

Добавить 1 комментарий