«Ростелеком» нашел президента с опытом контентных сервисов

Развитие событий: Кадры: Экс-президент «Ростелекома» Калугин получил приглашение в Минкомсвязи (4 марта 2017)

Новым президентом "Ростелекома" вместо Александра Провоторова станет Сергей Калугин, его кандидатура согласована с администрацией президента в преддверии сегодняшнего совета директоров, сообщает "Коммерсант".

Опыт Калугина примечателен переходом от "чистого" телекома в контентно-сервисный бизнес: экс-глава "Национальных телекоммуникаций" в 2009-ом создал и возглавил "Веб-медиа холдинг" (WebMediaGroup), в активе которого такие проекты, как онлайн-кинотеатр Zoomby.ru, интернет-супермаркет Dostavka.ru, соцсеть Tinza! (бывшая Looky.ru), досуговые Inout.ru, Menu.ru и Weekend.ru, фото-сообщество Photosight.ru и др.

Это, вместе с недавним (и неожиданным для многих) назначением Алексея Басова вице-президентом "Ростелекома" с фокусом на новых интернет-проектах холдинга, свидетельствует в пользу появления новой, пока еще не сформулированной публично, стратегии дальнейшего развития государственного телеком-монстра: сервисы и контент-проекты.

Добавить 34 комментария

  • Ответить

    Буквально час назад звонили из Ростелекома и предлагали перейти с так называемого «ТВ на компьютере» на аналог в виде приставки к телеку. Старая стратегия направлена строго от сервисов и контент-проектам к девайсам. Будет борьба! Приставки то надо впарить уже, сколько их в Зикселе (?) сделали — миллион? 5 миллионов? Хотя, интересный момент, сотрудник Ростелекома услышав от меня мотивировочную часть моего решения — «перехожу не перехожу» — попросил разрешения записать мой спич, мнение о том что в услуге хорошо, что плохо, чем привлекает аналог со спутника и чем круче не на спутнике. Примечательно, что по собственной инициативе они заслушали меня впервые. Такие, мол, нам интересно мнение.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Забавно, Ростелеком опять отошел под Путинское крыло? WebMediaGroup контролируется Ковальчуком, дорогим сооснователем кооператива Озеро и прочих прелестей ВВП

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юра, да, неудивительно. Удивительно другое — зачем этот Ростелеком постоянно всем так нужен? Почему постоянно идет его передел и драки вокруг? Что там такого ценного? Денег там нет особо, даже с точки зрения роспила там нет баснословных сумм никаких

  • Ответить
    Аскар Туганбаев Независимый медиа-эксперт

    Ростелеком ценен своими магистральными каналами и ЦОДами. У него самое лучшее покрытие. Фактически сейчас идет построение замены ТВ — ШПД-интерактивной VOD-среды. Нужно медийное влияние на электорат на следующих выборах, а телек не справляется. Возможна конкуренция с РТРС, но думаю — наверху разрулят.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну, во первых борьба за него шла и раньше — когда этого ничего (почти) не было, во вторых непонятна монетизация всего это в тех масштабах чтобы это было соответствовало масташбу тех кто борется

  • Ответить

    «Удивительно другое — зачем этот Ростелеком постоянно всем так нужен? Почему постоянно идет его передел и драки вокруг? Что там такого ценного?» Вы из Москвы, да? Ростелеком это типа Сбербанк. Работает по всей стране.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Что-то при этом сражений за Сбербанк при каждой смене правительства не наблюдается. Ну и нужно сравить фин показатели Ростелекома и Сбербанка, чтобы понять что интереснее. Ну или хотя бы Ростелекома и большой тройки. Нет там ничего финансово заначимого, даже с учетом оказания услуг широкому кругу наших граждан.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Опять же, публичной смены топ-менеджмента и структуры владения Сбера, ВТБ и ЦБ не наблюдается (с такой регулярностью). Про сравнение с ТВ и медийное влияние Ростелека вообще не понятно

  • Ответить

    Тема «золотых парашютов» будет не полной, если не упомянуть: С 2005 по 2008 год на заводе АвтоВАЗ сменилось три президента, из которых больше всех запомнился Владимир Артяков, за год своего правления получивший астрономический бонус 1,45 млрд руб. При этом особых достижений компания не демонстрировала, ежегодно увеличивая объем производства на 1-6% при росте российского рынка на треть.

  • Ответить

    в дополнение к «Это ж куды такие деньжишшшы!», камент с Коммерсанта: Столько бабла ему за что заплатили? Путин это к тебе вопрос.,обращаюсь к тебе на ты потому что ты все делаешь что бы кто то получал 10000 рублей,а кто то 200 млн.Я бл….дь получаю 11000 рублей и снимаю квартиру пустую за 5500!!!,а еще мне нужно пожрать, нормально одеться,и за кредиты заплатить ,чтоб тебе это сообщение написать ,да тебя по телевизору посмотреть!!!Куда же ему столько бабла?Он же подавиться,или он с тобой делится?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Да! Да! Куды такие деньжышшы!! За что воопще! Постой, чуваг! А вы ж хотели жить при Капитализме? Когда каждый может? Ну вот они и смогли. А ты не смог. Да? > Владимир Артяков, за год своего правления получивший астрономический бонус 1,45 млрд руб. При этом особых достижений компания не демонстрировала Стоило бы спросить самого себя или Яндекс: а что было условием этого «бонуса»? За что его заплатили? Почему-то мне кажется, что одной суммы несколько недостаточно, чтобы вынести приговор?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    За что премия? У премий бывают условия. Или вы из заводских, которые знают, что при любой погоде в конце квартала кровь из носу должна быть премия, а потом — 13-я зарплата?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А вы ж хотели жить при Капитализме? Когда каждый может? ты что-то путаешь, когда может каждый друг Путина это ни разу не капитализм, это феодализм

  • Ответить

    Кстати, насчет того, что делить. Вы читали отчеты про выручку Ростелекома? Она так раз в 10 больше Яндекса, насколько помню.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кстати, насчет того, что делить. Вы читали отчеты про выручку Ростелекома? Она так раз в 10 больше Яндекса, насколько помню.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > Вы читали отчеты про выручку Ростелекома? Это удар ниже пояса. В приличном обществе так не делают. Конечно, они не читали. У них же мнение появляется сразу, зачем читать?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Гм, вот чья бы корова мычала, сколько раз садился в лужу, на незнании банальнейших вещей.

  • Ответить

    Тревожной тенденцией Раченков из «Инвесткафе» называет продолжающийся рост чистого долга «Ростелекома»: с конца декабря 2011 г. по 30 сентября 2012 г. он увеличился на 29,7% — до 197,6 млрд руб Источник: http://www.vedomosti.ru/companies/news/6321051/rostelekom_sokratil_rentabelnost_i_uvelichil_dolg#ixzz2OoWA00cE