Путин потребовал сделать «новые шаги для защиты прав на интеллектуальную собственность» в кинематографе

«Ведомости» пишут:

Президент России Владимир Путин заявил сегодня на встрече с членами совета палаты Совета Федерации в Ново-Огареве, что меры по защите прав на интеллектуальную собственность в кинематографе не работают достаточно эффективно. И необходимо «сделать новые шаги для защиты прав на интеллектуальную собственность»

[..]

«Это чрезвычайно важная сфера, и мы еще очень многое здесь должны сделать. И даже те решения, которые были приняты в сфере защиты интеллектуальной собственности в области кинематографии, последний анализ показал, что не работает это так эффективно, как мы рассчитывали», — сказал он.

По-видимому, в ближайшее время Roem.ru без новостных поводов из Госдумы не останется.

<!--

-->

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Это заявление само по себе не имеет никакого смысла или значения. Как любые другие беспредметные слова про «надо углубить, усилить, проработать вопрос…».

  • Ответить

    Ну почему же вы так пессимистичны, Anatoly_v01. Подобные высказывания президента — это вам не просто так слова на ветер. Каждое обращение президента к той или иной тематике тут же подогревает кипящие сковородки под мягкими местами депутатов госдумы, отчего последние начинают еще более судорожно и единогласно «законотворить». Более чем уверен, уже завтра мы услышим про множество новых и интересных законопроектов, спешно сочиненных за эту бессонную ночь несколькими равноудаленными от отрасли депутатами, и вынесенных для рассмотрения и единогласного принятия думой в кратчайшие сроки. Как минимум, рассчитываю на полный запрет торрентов и сроки до 10 лет за участие в пиринговом обмене. А лучше — сразу расстрел. Как раз сегодня по всем информагентствам пробегала новость о том, что большинство россиян одобряют и поддерживают цензуру в России. Думаю, они также единогласно выступают и за массовые расстрелы по любому поводу.

  • Ответить

    Почему президент не потребует более качественного кино? По сути дела, бросаются большие силы на защиту зарубежной интеллектуальной собственности. Даже если весь отечественный кинематограф уберут из сети интернет, то пользователи почти ничего не потеряют. Рейтинги у нашего кино «плинтусочные».

  • Ответить

    Так снимают мало. А процент хорошего и отличного всегда один и тот же. «Бороться за хорошее кино» невозможно, как показывает история, ни у кого не получилось.

  • Ответить

    Санкции санкциями, а на защиту интересов американских правообладателей наша исполнительная власть ничего не пожалеет!

  • Ответить

    > А процент хорошего и отличного всегда один и тот же Да, но тут уместнее было бы еще оценивать «прибыльность». Можно снять один «Аватар» и заработать на нем миллиард, а можно 500 «индийских фильмов с песнями и плясками» без крутых спецэффектов, раз уж эффекты не под силу и в сумме тоже заработать миллиард. Защищать же стоит всегда своего производителя от чужого пирата, а не зарубежного правообладателя от своего населения.

  • Ответить

    Лучше бы льготы российскому кино в прокате дали,нежели поддерживать американских мейжоров. К примеру как в США ограничили количество дублированных фильмов не запрещая иностранное кино. С субтитрами интерес к иностранному кино упал бы. А так для Голливуда отменили НДС в прокате ,но им все мало.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    «Почему президент не потребует более качественного кино?» Всё дело в экономике и в людях. Делать хорошее Российское кино просто некому. Как только человек что-то начинает делать толковое, его тут же приглашают туда где денег много, т.е. в Калифорнию. Все наши самые ценные специалисты в кино работают не в России.

  • Ответить

    Нужно больше поддерживать большое кино,снимать которое весьма рисковано.Оно успешно конкурирует с Голливудом.Были в том году Легенда 17,Сталинград,Метро и доля российского кино была рекордная за долгие годы.В этом году кроме Вия больших проектов нет и доля опять грохнется до минимума.

  • Ответить

    В США многолетний вой про то, что 3D-аниматоров берут на несколько лет на стажировку и потом выпинывают под зад, платя копейки — желающих много. Кажется, предложив нормальные российсконефтяные зарплаты в этой области, можно было бы собрать какую-то часть мировых талантов. Но кто это будет делать и с каким бизнес-планом? Вы обсуждаете ортогональные вещи. Вы хотите подъёма российского кино, а Путин требует защитить «правообладателей». Людей, держащих права на кино уже снятое и большей частью зарубежное.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    «В США многолетний вой про то, что 3D-аниматоров берут на несколько лет на стажировку и потом выпинывают под зад» 6 лет я проработал на Warner brothers и не видел такого. То что видел, это то что средний доход хорошего 3D специалиста примерно в 4 — 6 раз выше чем у нас.

  • Ответить

    Раз Путин хочет кормить американских правооблЯдателей, значит он враг русского народа. Покупая пендосовский контент, ты финансируешь войну против России и Украины.