Китай запустил государственный поисковик, уже третий в своей истории

Китайский государственный фаервол снова дополнили государственным поисковиком. От блокирования чужого контента — к собственной индексации и навигации по контенту, тоже собственному. Китай запустил Chinaso.com, сообщает ZDNet.

Среди основателей поисковика: агентство "Синьхуа", Центральное телевидение Китая (оба представляют Правительство Китая) и газета "Жэньминь жибао" (орган ЦК КПК). В истории государственных поисковиков Chinaso.com минимум третий, и базируется он на разработках двух своих предшественников. Первый из родителей — это проект Jike, управляется с 2010 года "Жэньминь жибао". Второй — Panguso, известное с 2011 года совместное предприятие "Синьхуа" и China Mobile.

За 3—4 года работы пара родительских госпоисковиков уверенно заняла строку "Другие" в статистике CNZZ figures, с долями меньше 0.2 процента у каждого. Как легко догадаться, если государственный фаервол обязателен для китайцев — поиск можно выбирать.

"Российский госпоисковик" gossearch.ru собрал сопоставимые с китайскими неразличимые проценты 25—26 апреля 2013 года. Правда, уже днём 26 числа, этот пародийный сервис заблокировал настоящий государственный игрок — Ростелеком. Спустя полгода, в октябре 2013, до "Ведомостей" докатился слух о том, что телекоммуникационный гигант умеет не только блокировать поисковики, но и разрабатывать их. Осенью 2013 года считалось, что Ростелеком запустит российский государственный поисковик уже "через 3—4 месяца". Как и в Китае в РФ не планировалось никакой обязаловки: "устанавливаться поисковик будет на добровольных началах", — поясняла "Ведомостям" пресс-секретарь премьера Медведева Наталья Тимакова.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да на каких «добровольных началах»? Но мы-то с вами понимаем, что… тут ещё не хватает абзаца о неизбежном вымирании «[url=http://roem.ru/2014/03/24/addednews95179/]политически неангажированных[/url], и совершенно свободных» поисковиков в РФ.

  • Ответить

    Второй по значимости поисковик Китая появился После двух государственных и за 2 года занял 2 место. Музыкальный момент: Основатель поисковика компания Qihoo 360 (360) — разработчик программного обеспечения, известная своими антивирусными продуктами, магазином мобильных приложений и многочисленными надстройками. Но самое главное, их ПО нацелено на многомиллионную аудиторию владельцев пиратских копий Windows в Китае. Программы «360 позволяли устанавливать обновления ОС, обходя проверку подлинности, и делали компьютер относительно безопасным заменяя IE6 на свой Safe Browser. Естественно, с этими надстройками страницей по умолчанию становился сайт Qihoo, а вместе с ним и главный поиск. Сейчас Qihoo продолжает расти, сотрудничает с Google и Nokia в области мобильного поиска и планирует выход на рынки других стран Источник: http://magazeta.com/2013/08/sinetology-6/

  • Ответить

    > устанавливаться поисковик будет на добровольных началах Колхоз дело добровольное. Хочешь — вступай. Не хочешь — корову отнимем. (с)