Amazon представил бесконечное дешёвое облако

Развитие событий: Amazon Web Service стал самым прибыльным корпоративным облаком (24 апреля 2015)

Amazon спустился из мира профессиональных "облаков" на территорию потребительских хранилищ. Изюминка новинки Amazon Cloud Drive — любимый массовым пользователем "безлимитный" объём хранилища. Тарифных планов два — можно сохранять бесконечное количество фото за $11,99 в год. Второй вариант — бесконечное количество всего что угодно за $59,99. Для планов доступен бесплатный трёхмесячный пробный период.

У приложения сразу "из коробки" есть API для стороннего софта или онлайновых сервисов. Судя по отзывам первых пользователей, в сегодняшней версии приложения для десктопа несколько ограниченные возможности синхронизации.

Amazon_Drive

Ещё один нюанс обнаружили владельцы Kindle. Ранее документы из email, прикреплённого к их девайсу, тоже отправлялись в "облако", старое, но совсем бесплатное. Теперь пользователей Kindle, кажется, переподключили в новый Amazon Cloud Drive (логин у систем одинаковый, стандартный амазоновский) и им придётся платить за привычную услугу. (Update 28 марта 16:23 - Send to Kindle заработал у пользователей Kindle без дополнительной оплаты и выбора платного тарифа)

В середине марта Google объявил о новом проекте под названием Nearline — это профессиональное решение для холодного хранения данных, которое в несколько раз опережало схожий сервис Amazon.

Таким образом, выход Amazon к потребителям придётся расценивать, как симметричный ответ на выход Google к бизнесу — премьеры разделила лишь пара недель.

Добавить 37 комментариев