Путин дал ФСБ указание чистить российское интернет-пространство

Развитие событий: Путин обосновал доработку закона об "иностранных агентах" баном сайта с памяткой про Крым (23 июня 2015)

Президент говорит об интернете редко. Трудно вспомнить, когда Путин обращался к теме онлайна дважды за месяц — но март 2015 стал именно "тем самым" — редким мартом.

4 марта "интернет" появился на заседании коллегии МВД. Путин сказал: «Действия экстремистов становятся все более изощренными. Сталкиваемся мы и с попытками использовать так называемые «цветные» технологии — от организации незаконных уличных акций до открытой пропаганды вражды и ненависти в социальных сетях».

26 марта Путин снова выступил на коллегии, но уже ФСБ. Президент выразил свою приверженность демократическим ценностям и законности:

Нужно продолжать очищать российское интернет-пространство от незаконных, преступных материалов, более активно использовать для этого современные технологии, участвовать в формировании системы международной информационной безопасности […]

Речь не идет о том, чтобы ограничивать свободу в интернете, совсем нет. Речь идет о том, чтобы обеспечивать безопасность и соблюдение законности,

— подчеркнул Путин, добавив, что государство не будет препятствовать общению людей в Сети и размещению там законной, допустимой и корректной информации сообщает CNews.

Соцсети и мессенджеры обязали установить прослушку ФСБ → Roem.ru

Владимир Путин

МВД и его управление "К" — старожилы рунета. ФСБ полноценно присутствует в онлайне лишь с декабря 2013, и лишь в декабре 2014 Путин утвердил для ФСБ особую задачу (помимо оперативно-розыскных, определённых ранее) — концепцию обеспечения кибербезопасности, со строительством национального координационного центра по компьютерным инцидентам. В полномочия центра входят обнаружение, предупреждение и ликвидация последствий компьютерных атак на российские информационные ресурсы.

"Коллегии" силовых ведомств — это, в том числе, ежегодные мероприятия подведения итогов и постановки задач на будущее.

Дополнительно: министр связи написал план прямого госуправления Рунетом и запрет частных международных каналов связи → Roem.ru

Путин рассказал, что сделают с интернетом в России