PayPal заплатил штраф $7,7 млн за проскочившие в обход санкций $44 тыс

Развитие событий: PayPal раздал клиентам непрошеные "кредиты" и наказан Штатами на $25 млн (20 мая 2015)

486 транзакций PayPal с Кубой, Суданом и Ираном привели PayPal к штрафу. Клиенты в этих странах изредка обслуживались платёжной системой вплоть до 2013 года — при этом перечисленные государства находились в американских санкционных списках. Общий объём проблемных платежей составил около 44 тыс долларов, а штраф в 175 раз больше — $7,7 млн.

Наказание наложено не за «жадность», а за систематическое пренебрежение распоряжениями властей США:

В течение ряда лет, включая 2013 год, компания не поддерживала на должном уровне процедуры, нацеленные на выявление, запрет и предотвращение сделок, нарушающих санкционный режим,

— переводит газета «Коммерсант» заявление Минфина США.

Ведомство называет практику PayPal «вопиющим случаем», с чем легко согласиться — показательно. Из публикаций СМИ известно о некоторых платежах. Так принадлежащая eBay система проводила транзакции в интересах гражданина Турции Курсаде Зафере Джире.

В 2009 году Джире занесён в список Госдепартамента, как соучастник международного интернационала по распространению ядерного оружия. Платежи «прозрачны» для заинтересованных наблюдателей, видимо из разведки.

PayPal получил шесть предупреждений с указанием прекратить переводы. Исполнить требования властей не удалось и транзакций с участием Джире в логах накопилось 136. Были и другие интересные платежи. Объяснение платёжной системы следующее (перевод «Коммерсанта»):

Мы признаем, что в период до апреля 2013 года у PayPal не было системы, которая проверяла бы платежи в режиме реального времени, чтобы заблокировать запрещенные платежи. Из-за этой задержки в проверке некоторые запрещенные платежи могли быть совершены.

Дядя Сэм Патриот

В сухом остатке — выиграли все. Начиная от Джире, включая власти США и не исключая PayPal. За 7 миллионов платёжная система приобрела блеск железобетонного, неуязвимого даже для спецслужб, средства платежа.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    >проводила транзакции в интересах гражданина Турции Курсаде Зафере Джире
    Ну этот чувак разве не будет пользоваться другим именем, например учёткой жены (или любого представителя), тогда платежи будут идти. То есть такие запреты частных лиц чисто формальные. Или я неправильно понял ситуацию конечно.