«Мегафон» стал использовать данные Mail.ru Group для индивидуальных тарифов

Развитие событий: VK Mobile: «МегаФон» ударит по «Билайну», МТС, Tele2 и «бесплатной» музыкой, и безлимитным «ВКонтакте» (5 апреля 2017)

«Мегафон» нашёл применение данным Mail.ru Group, в котором оператор приобрёл контроль по итогам 2016 года. С 4 четвертого квартала 2016 года оператор начал предлагать абонентам индивидуальные тарифы, пишут «Ведомости» со ссылкой на коммерческого директора компании Влада Вольфсона.

Индивидуальные тарифы будут рассчитаны с учетом показателя customer lifetime value (ценности клиента за весь период обслуживания) и маржинальности услуг. Оператор будет использовать данные о пользователях проектов Mail.ru Group и свои данные.

Как операторы мобильной связи работают с партнёрами, чтобы собирать, обрабатывать и продавать информацию

Таким образом, «Мегафон» оценивает прибыльность отдельных абонентов и делает предложение о новых тарифах только тем, чья CLV соответствует модели customer value management компании. Персонально подобранные предложения в перспективе могут увеличить доход с каждого абонента и повысить лояльность, снизив отток.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    > «Мегафон» оценивает прибыльность отдельных абонентов

    Тут и бигдата не нужна, дсотаточно знать удаленность от МКАД. Внутри x20, 2 км — 10% и т.д.

  • Ответить

    И для пользователей, и для рынка технологий было бы гораздо круче, если бы Интернет-компания купила бы оператора, а не наоборот. А так есть шанс в очередной раз все, что можно перелить в «трубу».