Netflix вынудил Голливуд отдавать фильмы в онлайн сразу после проката

Развитие событий: СТС начинает производство полнометражных фильмов специально для онлайн-кинотеатров (29 марта 2017)

Голливудские киностудии готовы разрешить онлайн-кинотеатрам показывать фильмы через 45 и менее дней после премьеры в кинотеатрах, пишет WSJ. Традиционно фильмы нельзя было прокатывать в онлайн раньше, чем через два месяца после премьеры в кинотеатрах. Сейчас киноделы готовы разрешить показывать свою продукцию пользователям, оплатившим премиум-доступ к контенту ($30 - $50 в месяц), сообщают источники издания.

Американский рынок домашнего видео, в который включаются продажи DVD и других носителей и онлайн-видео, в 2016 году сократился на 7% до 12 млрд, рост бокс-офисов в американских кинотеатрах за тот же период составил всего 1%. Крупнейшие голливудские студии напуганы падением доходов, тем более, что новые игроки, в первую очередь Netflix, готовы потеснить их на рынке кинопроизводства.

Глава студии Fox 21 Берт Салк называет Netflix "врагом номер один" для всего Голливуда. В 2017 году Netflix обещал потратить $6 млрд на производство и покупку контента, это в несколько раз больше, чем аналогичные затраты HBO, "21 век Fox" и CBS. Кроме всего прочего, Netflix существенно поднял ценники на услуги актеров, и гонорары в телесериалах приблизились к показателям, которые раньше могли себе позволить только режиссеры самых кассовых фильмов. По словам источника WSJ, гонорары звезд сериалов могут достигать $250 000 за одну серию.