«Юнити» В 2018 году зарплаты в ИТ-секторе вырастут еще на 30%

Кадровая компания "Юнити" опубликовало исследование по динамике изменения средних зарплат в разных отраслях в 2017 году и прогноз на 2018. По мнению авторов отчета, в 2018 году россиянам не стоит ждать серьёзного роста зарплат. Сказывается нестабильность экономики и изменившийся подход: бизнес стал более щепетильным по отношению к компетенциям сотрудников и их вознаграждению. Динамика сохранится на уровне 2016–2017 годов, когда страна начала возвращаться к докризисным показателям. За год размер оплаты труда увеличится лишь на 10 %, в редких случаях – на 15 %.

В фармацевтической отрасли рост зарплат в 2017 году составил всего 5–10 %, причём на стандартных позициях не было и этого. Например, медицинский представитель в среднем зарабатывал 70–75 тысяч рублей, как и в 2016-м, и только при расширении функционала наблюдался рост до 80–85 тысяч рублей. В сфере FMCG: рост зарплат составил 10–15 % и коснулся лишь некоторых позиций, связанных с технологиями производства и продажами.

В нефтегазовой отрасли, тяжёлой промышленности и металлургии в большинстве случаев зарплаты показали совсем небольшой рост (около 5 %), который компенсировался инфляцией. Однако тут есть свои исключения. В частности, дефицит высококвалифицированных технических кадров создал рынок кандидата и вывел на лидирующие позиции по динамике зарплат инженеров. В среднем они зарабатывают 100–120 тысяч рублей (на 10 % больше, чем в 2016-м), в отдельных случаях – до 250 тысяч рублей (как правило, речь идёт о специалистах с релевантным зарубежным опытом).

Наиболее яркую динамику зарплат в 2017 году продемонстрировала ИТ-отрасль, единственная, где сегодня прочно установился рынок кандидата. По оценкам "Юнити", вознаграждение ИТ-специалистов за последний год в среднем выросло на 20–30 %, но в отдельных случаях – на все 100 %. В первую очередь это касается разработчиков и тестировщиков – самых дефицитных ИТ-специальностей. Острая нехватка кадров будет определять уровень оплаты труда сотрудников ИТ-индустрии и в 2018-м: рост составит в среднем до 30 %, как и в прошлом году. Задавать темп будут интернет-гиганты, за которыми, чтобы избежать текучки кадров, так или иначе придётся подтягиваться и более мелким компаниям, - пишут авторы отчета.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Кэп mode on: В рыночной экономике цена является производной от соотношения спроса и предложения. Чтобы не кушать хлеб с солью, следует инвестировать усилия в поиск дефицитных профессиональных ниш и затем — в то, чтобы в них влезть (что тоже недешево).

    В ИТ, в частности, пониженное влияние фактора языкового барьера и географического местоположения. Если кодер, например, может работать на удаленке на буржуев за условные $2-3K в месяц, то с чего ради ему делать поправку на просевший вдвое отечественный рублик?

  • Ответить

    >> вознаграждение ИТ-специалистов за последний год в среднем выросло на 20−30%, н

    Да ну бред — можно увидеть как считали ? Как и были 2-3 года назад так и остались