Телефоны с нелицензированной версией Android рискуют остаться без приложений Google

Развитие событий: Google пару лет позаманивал и наконец-то закрыл пейволом «открытую» платформу интернета вещей Android Things (18 февраля 2019)

Сообщество мобильных разработчиков XDA Developers обнаружило, что Google начала блокировать свои приложения на устройствах, с нелецензионными версиями Android. При попытке установки программ Google, например Play Store, Gmail, Google Maps и других появляется сообщение "это устройство не сертифицировано Google" и инсталляция прерывается.

Google-Play-Uncertified-Rotated-768x1024

В целом платформа Android Open Source Project является свободной, но сам бренд Android является зарегистрированной торговой маркой Google и для того, чтобы выпускать устройства на базе этой ОС компания должна пройти сертификацию Google и соответствовать ряду требований по безопасности, совместимости и проч.

Ряд компаний подобную сертификацию не получали Amazon с устройством Kindle Fire. Также своя версия Android стоит на смартфонах ряда китайских производителей. Ранее сообщалось о проблемах установки официальных приложений Google на популярную в том числе и в России модель Xiaomi Redmi 3.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    «В целом платформа Android Open Source Project является свободной, но сам бренд Android является зарегистрированной торговой маркой»

    Не понял фразы.
    Т.е. программа «ABC GPL» распространяется по GPL, но т.к. ABC торговая марка, то использовать программу нельзя. — так что ли?

  • Ответить

    >Т.е. программа «ABC GPL» распространяется по GPL, но т.к. ABC торговая марка, то использовать программу нельзя. — так что ли?

    Так, ты можешь поставить андройд по факту, но не можешь клиентам говорить что там стоит андройд, потому что слово андройд это ТМ, будешь говорить что стоит одна из самых распространенных операционных систем среди мобильных, страшного тут ничего нет, но продажи подкосит точно.

    А вы думали гугл просто так бесплатно занимается андройдом?
    Корпорация добра же, всмысле изымания вашего добра, на новых физических принципах.

  • Ответить

    Выход: ставить apk-инсталляшки? Сколько было у меня телефонов на андроиде и ни разу не регистрировал на них аккаунт в Google. И как-то все устраивало.