Арестован гендир суперкомпьютерных «Т-платформ» — до 10 лет за поставку МВД машин на процессорах «Байкал-Т1»

Развитие событий: Бизнес-омбудсмен Титов попросил Путина освободить Опанасенко, создателя суперкопьютерных "Т-Платформ" (21 октября 2019)

Гендиректор АО «Т-Платформы» Всеволод Опанасенко по решению Басманного суда Москвы арестован на два месяца. По тому же делу проходит и тоже оказался под арестом начальник управления связи департамента информационных технологий связи и защиты информации МВД России Александр Александров. Полицейскому вменяется злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями, Опанасенко — подстрекательство к злоупотреблению.

Примечание: уголовная ответственность подстрекателя наступает не по статье 33 УК РФ посвящённой подстрекательству или соучастию, а по статье описывающей само совершённое преступление. В данном случае Александру Александрову, который подозревается в тяжёлых злоупотреблениях, грозит до 10 лет.

«Т-Платформы» в конце 2018 года заявили о исполнении контракта объёмом в 357 млн рублей. По этому соглашению МВД должно было получить более 9 тысяч компьютеров на базе российских процессоров «Байкал-Т1». Разработанный дочкой «Т-Платформ» процессор с 2015 года выпускается на Тайване.

Как утверждает источник "Интерфакса", следствие может предполагать, что контракт «Т-Платформ» и МВД заключался с нарушениями. "Ведомости" нашли два контракта «Т-платформ» с МВД, датированные 2016 и 2018 годами, и уточнили, что «Т-платформы» предоставили лишь 1837 компьютеров на 71 млн рублей, а остальные компьютеры МВД принимать отказалось. Срыв поставок ранее разобрал ФАС. Антимонопольное ведомство установило, в частности, что не может быть уважительной причиной для неисполнения госконтракта такое обстоятельство, как отсутствие аванса.


«Т-Платформы» — это российская компания-разработчик суперкомпьютеров. Несколько высокопроизводительных систем, разработанных компанией «Т-Платформы», входили в «Top 500» самых мощных суперкомпьютеров мира. Так кластер «Ломоносов», построенный в МГУ, занимал 13-е место в рейтинге.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    У советских людей любое хорошее дело заканчивается скандалом.

    «В Контакте» закончился скандалом, Яндекс тоже, вот теперь в одном месте сошлись легендарные «Т-Платформы» и Байкал.

    Товарищи, а вы знаете, что вы все некомпетентны? А вы знаете, что мы с вас это взыщем ужо?

  • Ответить
    Альтер Эго > контекст

    ВКонтакте и Яндекс не закончились, а живут, как и должно у крупнейших компаний.

    Когда вы увольняетесь с галеры, она заканчивается только для вас.

  • Ответить

    Можете обвинять меня в паранойе, но я вижу здесь коррумпированность силовиков, и длинную руку американских корпораций, производящих CPU.
    Они поди рады поплясать на костях любого поднимающего голову и сгинувшего в безвестности российского ИТ-проекта.
    Вариант 2, конспирологический — ФСБ нашла цэрэушные бэкдоры в технологической продукции АО «Байкал Электроникс», далее со всеми остановками.

  • Ответить

    Очень хочу комментарий Ашманова к этой новости

    Нечего пока комментировать. Ничего пока непонятно.
    Обычно каждое событие такого рода испытывает пару поворотов сюжета в течение нескольких дней.
    Новые подробности, опровержения, выступления участников, разоблачения.

    Я пока поспрашиваю тех, кто может что-то знать, может, объяснят.

    В общем, торопиться сразу, немедленно выкрикнуть своё очень ценное мнение — неправильно с точки зрения информационной гигиены. Мы это наблюдали на примере случая с арестом инвестора из Баринг Востока.
    Вы пока пообсуждайте Абызова.

  • Ответить

    >> на примере случая с арестом инвестора из Баринг Востока. Вы пока пообсуждайте Абызова.

    а также и ишаева и ect… Картина вырисовывается вроде. Потуги по поднятию рейтинга методами научного тыка увенчались — коекак нащупалось. Должен быть одиозный, малоприятный внешне и т.д. Чтобы огромные суммы фигурировали, либо какието чумовые родственники либо вот какбы объяснение проблем проблемного региона ( вот кто довел до такого и т.д.). Собсно, оно примерно так и есть на самом деле. Бояре должны быть фактурно плохие. Далее, под компанию можно засунуть рыбешку и помельче, но кто тоже набил оскомину. Поставщика какихнибудь вот компов например поменять на какогото более своего. Темболее очевидно,что грядет раширение поставок железа в рамках всяких там инициатив яровой\клишаса\блаблабла и суммы контрактов вырастут и на порядки запросто.
    Да и вообще так или иначе — непроведение системной чистки аппарата в течение неск. десятков лет приводит к обызвесткованию и падению доверия. Тут уже либо ты чистишь либо эдак могут и тебя ненароком. И никакой абыз при всех миллиардах не заступится — он тупо в Италию улетит а тут народ с рогатинами и вилами набежит. Поэтому лучше упредить, темболее — очевидно «сработало». Народу понравилось, одобрили и поддержали.
    Надо углубить. Заодно можно и мелку шушеру под эту кампанию, в рамках щепок, которые летят и т.д. И без проблем заменить уже ненужного поставщика на нужного.

  • Ответить

    Существует вещь простая и чудовищная — менты не понимают разницы между CPU Intel и CPU Байкал электроникс, потому что не понимают, не в состоянии, не являются в достаточной степени компетентными, чтобы понять эту разницу.
    Для них существует только процедура, процессуальный момент.
    Они не видят и не могут видеть стратегических преимуществ, потому что менты.
    А главный гэбэшник тоже этого не видит, потому что гэбэшник, и для него тоже в этом нет никакой разницы.
    Разница есть только для ИТ-отрасти России, которая вновь отброшена на десятилетия назад.

  • Ответить

    Темболее очевидно, что грядет раширение поставок железа в рамках всяких там инициатив яровой\клишаса\блаблабла и суммы контрактов вырастут и на порядки запросто.

    И без проблем заменить уже ненужного поставщика на нужного.

    Поясните мне прошу вас, чем занимается НКК (национальная компьютерная корпорация), кто является ее крышей и какая у нее во всем этом роль.

  • Ответить

    Мне кажется, всё объясняется в строке «Срыв поставок ранее разобрал ФАС. Антимонопольное ведомство установило, в частности, что не может быть уважительной причиной для неисполнения госконтракта такое обстоятельство, как отсутствие аванса.»

    Обычно бизнес работает по правилу «Утром деньги — вечером стулья», а при работе с гос.заказами правило другое: «Утром стулья, к концу года, может быть, деньги». У Т-Платформы, наверное, не было длинных денег на размещение крупного заказа в Китае, вот они и не справились с заказанными объёмами?

    Хотя, строка «остальные компьютеры МВД принимать отказалось» тоже вызывает вопросы. Т-Платформа поставила компьютеры, а МВД отказалось их принимать? Почему отказались принимать?

  • Ответить

    мы все шушера у подножия супертрона. Темболее не имели сроду состояний по 600 млн. долл. и в италиях на трех виллах и двух яхтах не жили. Да и мозгами скудны. Никак, понимашь, не можем впитать тезис про мошенника Маска. Тот мошенник помимо многоразовых ракет, еще и своей модел3 обошел по продажам в европе неожиданно даже и остальные компании в классе:
    https://auto.mail.ru/article/72302-tesla_obognala_mersedes_i_bmw_itogi_prodazh_v_evrope/

    впрочем, я таки полагаю, что это были просто ошибочные тезисы, прогнозы и выводы у отдельных туповатых экспертов. Только и всего. Которые делались а) из коньюнкутрных соображений б) по банальной глуповатости.

  • Ответить

    >> На тысячелетия. На десятилетия отбросил арест Калви.

    а реально смешно уже на эту кампанейщину смотерть. Калви — мошенник (следовательно возможно и проекты куда он вкладывал — мошенники могут быть, яндекс например?), министр правительства (который неск. лет там заседал) — мошенник, глава края и губернатор — понятно мошенник, Маск — само собой мошенник давно всем известный, в ICANN заседают сплошь мошенники которые вотвот отключат нам DNS (просто у них руки еще не дошли наверное), даже поставщик техники и железок в мвд оказался тоже вдруг мошенник. Все мошенники (прямо как у Собакевича).
    Что характерно — не убийцы не хулиганы не карманники, а именно мошенники. Представители мелкой шушеры (народ и т.п.) — мошенники по определению ибо раз еще не передохли, то как им это удалось? У них давно должно не остаться средств, значит мошенничают гдето и на чомто.
    Компания Форд и все эти Маски с серийными автомобилями и огромными заводами и десятками тыщ рабочих мест — мошенники.
    Вот 1 шт. лимузин за 10 млн. (который кроме Абызова никто из жителей страны не сможет позволить купить) — это важный проект. Круто. Нужно. Актуально. Перспективно.

  • Ответить

    Ты понимаешь, для того, чтобы накопить состояние, не нужно иметь семи пядей во лбу, и мозговитую богатость.
    Достаточно элементарно силовыми функциями отсечь всех персоналий, которые мешают тебе аккумулировать миллионы, нужно построить систему, расставить доверенных людей на местах и замкнуть все на себя.
    Никакого эффекта супертрона нет. Есть простая борьба сил, кто сильнее, у того и банк. Найдется тот, кто сильнее, кто ловчее, кто сможет найти брешь, сломать замкнутый контур — и от короля с его богатствами не останется даже воспоминаний. Необязательно тот кто найдется, это конкретная персоналия. Может речь вообще идет об организации или конгломерате организаций.

  • Ответить

    Обычно бизнес работает по правилу «Утром деньги — вечером стулья», а при работе с гос.заказами правило другое: «Утром стулья, к концу года, может быть, деньги». У Т-Платформы, наверное, не было длинных денег на размещение крупного заказа в Китае, вот они и не справились с заказанными объёмами?

    Хотя, строка «остальные компьютеры МВД принимать отказалось» тоже вызывает вопросы. Т-Платформа поставила компьютеры, а МВД отказалось их принимать? Почему отказались принимать?

    Есть теория, что Т-Платформу, завязанную на тайваньских/китайских поставщиков, жирно аффилированных с ведущими производителями CPU в США, просто подставили. Сначала заключили договоренности с подставной компанией, а потом на середине пути эта компания их кинула, вызвав цепную реакцию неисполнения обязательств. Не скажу что это единственная теория, но кому в Вашингтоне выгодно, если рынок CPU в РФ в несколько сотен миллионов долларов оборотом будет потерян? никому не выгодно. Значит, задействуются любые, самые изощренные и неэтичные схемы.

  • Ответить

    Да ведь и ты мошенник, Джигсо.

    Ты чиста, словно ангел, ты умна, словно бес,
    Красивее, чем новый крутой Мерседес.
    Даже Клаудия Шиффер, в сравненьи с тобой —
    «Запорожец».

    Ты, наверно, особа дворянских кровей,
    Ты плывешь королевской походкой своей,
    Сквозь густую толпу
    под восторженный шепот прохожих.

    Твоя кожа, как бархат, глаза — бирюза,
    Твои губы вкуснее черешни.
    Всё в тебе хорошо, это факт,
    Но твой муж — ГИБДДешник!

    И гордился б тобой пресловутый «Playboy».
    Ты блестишь красотою нездешней.
    Ты достойна любви — это факт,
    Но твой муж — ГИБДДешник!

    У него есть фуражка, у него галифе,
    Его жезл производит тормозящий эффект,
    Он — звезда автострады,
    он — злой повелитель мигалки,
    Он, как хитрый волшебник, своей палкой взмахнет,
    И несет ему деньги проезжий народ,
    Неужели ты любишь его за полосатую палку?

    Я пришел бы к вам в дом,
    Отобрал его жезл,
    И влупил этой палкой в лобешник,
    Но боюсь, он меня не поймет:
    Он же, блин, ГИБДДшник!

    Был бы он МЧСник, пожарник, лесник,
    ЦРУшник или ФСБшник —
    Мы нашли бы с ним общий язык,
    Но он, гад, ГИБДДшник.

    Я по правилам езжу, я пристегнут ремнем,
    Не иду на обгон и не пью за рулем,
    Но он штрафует меня,
    он находит придирки любые.

    Он штрафует меня день за днем там и тут,
    И, поди докажи то, что ты не верблюд,
    Он штрафует меня лишь за то,
    что тебя полюбил я.

    Я простил бы тебе все былые грехи,
    То, что на ночь чеснок вечно ешь ты.
    Все простил бы тебе, но не то,
    Что твой муж — ГИБДДшник.

    Твой отец — ГИБДДшник,
    И твой дед — ГИБДДшник,
    И твой кум — ГИБДДшник,
    И деверь твой — ГИБДДшник,
    И будет сын — ГИБДДшник,
    И будет внук — ГИБДДшник,
    Да я и сам — ГИБДДшник….

    https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=qbTwh3NZGJc