Теперь закрыть ИИС у брокера «Тинькофф» можно только визитом в офис (или поручением по почте)

Чтобы закрыть индивидуальный инвестиционный счёт, пользователям «Тинькофф Инвестиции» теперь нужно лично посетить офис или отправить нотариально заверенное поручение по почте, заметил "Коммерсант" и подтвердили в "Тинькофф".

Гордившийся своим статусом "цифрового банка без единого отделения" "Тинькофф" мог заметить, что слишком простой и удобный для клиентов вывод средств невыгоден для банка. Резкое колебание рынка может вызвать волну закрытия счетов и инвестиционных позиций, а она, в свою очередь, - недостаток ликвидности и операционные риски.

Закон о рынке ценных бумаг не предусматривает обязанности клиента подавать заявление на закрытие ИИС и перевод денежных средств и других активов лично в офисе брокера, однако такой порядок может быть предусмотрен регламентом компании, поясняет адвокат «Аснис и партнеры» Андрей Дроздов. В любом случае «принуждение клиента к очной подаче соответствующего заявления, особенно в условиях нахождения за рубежом», юрист называет «чрезмерным».

Брокер обязан разработать регламент оказания брокерских услуг, добавила адвокат КА «Юков и партнеры» Виктория Цыбина.

Исходя из общих норм права, клиент может в любой момент расторгнуть договор в одностороннем порядке путем направления банку письменного уведомления о расторжении договора, добавила она.

На прошлой неделе российская деловая пресса наполнялась материалами о том, что банковский кризис в Европе и США, начавшийся с банкротства Silicon Valley Bank, не должен затронуть Россию, которая даже может стать safe haven для взволнованных клиентов западных финансовых рынков.