Основатель «СберМаркета» Дмитрий Жулин отравился плацентой

Дмитрий Жулин и его подруга Анна Коляда решили укрепить иммунитет и поставили себе капельницу с препаратом "Лаеннек", который делают из плаценты. Коляда умерла, Жулина реанимировали.

Анна Коляда была студенткой пятого курса Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова. В соцсетях позиционировалась как "коуч по здоровью".

Дмитрий Жулин вместе с Андреем Жулиным и Петром Федченковым в 2013 году создали Instamart - сервис доставки курьерами продуктов из магазинов, вдохновлённый американским Instacart. В феврале 2021 года "Сбер" выкупил мажоритарную долю того, что стало "Сбермаркетом", у совместного предприятия с Mail.ru Group.

"Лаеннек" создали в Японии, производят в Японии и Корее. В списке того, от чего им лечат, и раны, и бесплодие, и заболевания печени, и "хроническая усталость", и герпес. Пытаются им лечиться и от рака. Не все эксперты считают его препаратом с доказанной эффективностью, но российские частные клиники предлаюат услуги с применением этого препарата.

В российском Госреестре лекарственных средств упомянуто только два его клинических испытания 2008 года. Они должны были окончиться в 2009 году (почти десять лет назад), но до сих пор (на январь 2019 года) не завершены. Несмотря на это, в 2008 году лекарство было зарегистрировано и успешно прошло несколько перерегистраций.

А вот на сайте Европейского агентства по лекарственным средствам нет информации о подобном препарате. Нет одобрения у экстракта плаценты и от американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA).

На вкладке «Мнения экспертов» официального сайта препарата можно найти почти три десятка видео — отзывов от врачей, в том числе докторов и кандидатов наук. У некоторых из них открыто указана аффилиация с корпорацией-производителем (RHANA). Впрочем, все ролики сняты компанией-производителем, так что, даже если высказавшийся к ней открыто не относится, конфликт интересов налицо. Многие ролики откровенно рекламные: сначала говорится о том, как важно сохранять здоровье, начиная с рождения, рассказывается об опасностях жизни в стрессе и напряжении, потом препарат преподносится как решение.

Их основной аргумент полезности препарата в том, что плацента дает жизнь новому человеку (а значит, содержит полезные вещества), что она «самое сокровенное» и «самый важный орган в теле беременной женщины».