Дистанционные лекарства зайдут с военных рубежей

В рамках Белгорода и области начался эксперимент по дистанционной торговле рецептурными лекарствами, пока торгует только «Сбер Еаптека». Об этом рассказала Ирина Крупнова, начальник управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований Росздравнадзора.

Этот эксперимент должен был запуститься ещё и в Москве и Подмосковье с 1 марта этого года. Но к концу первой недели марта к нему ещё не подключился ни один маркетплейс. Участники рынка раскритиковали механизм, привязанный к ЕМИАС (Единая медицинская информационно-аналитическая система), сложный для пользователя и требующий затрат от подключающихся к нему аптек.

Дистанционную продажу рецептурных препаратов уже несколько лет поручает запустить Владимир Путин. Оживление эксперимента именно в Белгороде может быть связано с трудностями работы аптек и вообще всей инфраструктуры в приграничном регионе. В Белгороде будет работать та же самая система, которую раскритиковали Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) и Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма»

В России начался эксперимент по дистанционной торговле рецептурными лекарствами